Miriamel

15 марта 2022 г. 12:13

4.5 Что выросло,то выросло...

Мама юрист, папа пастор, у них почти нормальная семья. 19 лет назад Ульрика забеременела, ребёнок был неожиданным,но любимым и вырос абсолютно избалованным. Родители пытались  вводить запреты,но Стелла уже привыкла к вольной жизни и чудила всем назло.  Всему в жизни есть предел и однажды девушка оказалась  на скамье подсудимых с обвинением в убийстве.
Весь детектив разделен на 3 большие главы- Отец, дочь,мать. В каждой их них свой рассказчик и мы видим историю только его глазами.  Любящий отец, который готов на все ради своей " звездочки", даже лгать суду. Он ищет доказательства, скрывает улики, вспоминает,какой Стелла была в детстве и пытается понять, в чем же его упущение. Дочь...эта глава посвящена Стелле, истории её взросления, первых победах и поражения,о случае, когда она…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

9 января 2022 г. 22:26

4 В тихом омуте черви водятся

К поклонникам скандинавской прозы я себя отнести не могу, но нет-нет да хочется почитать чего-нибудь этакого, нуарно-тоскливенького. И эта книга как нельзя кстати к подобному настроению подходит. Как минимум, тоску она точно навеет. И, между прочим, триллером её маркетологи обозвали совершенно напрасно – ни волнения, ни страха происходящее на её страницах не вызывает. В лучшем случае, с натяжкой, роман можно счесть детективом, ибо в наличии имеется труп, а вот личность убийцы местного мажора будет скрываться автором до последнего (к слову, внимательный читатель очень быстро сообразит, что к чему, несмотря на все старания г-на Эдвардссона, так что детективная линия впечатляет не слишком). А вообще это скорее семейная драма, и вот как раз она диво как правдоподобна и хороша.

Вниманию…

NNNToniK

9 ноября 2021 г. 16:03

4.5 Может ли пастор лгать?

Кто виноват в том, что с нашей семьей все получилось так, как получилось?

История семьи - особый жанр и он нравится мне больше семейных саг. Здесь нет углубления в далёкое прошлое бабушек и прабабушек. Зато больше внимания уделено взаимоотношениям родителей со своими детьми, ошибкам и способам их коррекции. Главный вопрос романа - на что способны родители ради ребёнка? Ведь нам не всё подвластно, в том числе и поступки наших детей. Но что бы не случилось, желание помочь и защитить у родителей в крови. Всегда хочется верить в лучшее и всегда находятся слова оправдания.

Существуют ли ситуации, когда во всем происходящем виновен один-единственный человек? Все, что случается в жизни, зависит от множества разнообразных факторов, которые взаимодействуют самыми разными способам

Они были обычной…

aurora_dudevan

Пишу только для себя

26 января 2022 г. 23:38

2.5

Казалось бы, что может быть странного в обычной семье? Отец - пастор, мать - адвокат, дочь немного вспыльчива, но какой подросток будет иным? А вот странным оказалось то, что дочь оказывается подозреваемой в убийстве успешного бизнесмена. И здесь уже встаёт вопрос: а что теперь делать родителям, которые не могут лгать ради спасения своей дочери? Или всё-таки могут? Не знаю, что бы я делала в такой ситуации, но точно знаю, что постаралась бы сделать всё возможное для спасения своего ребёнка. Автор неплохо раскрывает тему отношений между родителями и детьми, но вот детективная линия, на мой взгляд, показалась слабоватой. В названии книги есть слово "почти". Оно намекает на то, что что-то в семье происходит. Потому что это была нормальная семья. Почти.

Marriana

25 октября 2021 г. 09:42

Главное достоинство  шведского писателя  Маттиаса Эдвардссона в том, что его легко читать.  Основное назначение его произведений - развлекать читателя.

Повествование книги  постоянно перемещается от воспоминаний прошлого к настоящему и проекции будущего. Трудности восприятия и понимания это не создаёт.

Текст не претендует на глубину мыслей или на особый, красивый язык.   Оригинальных мыслей в книге немного, но её главное достоинство не в этом.  Тема книги - психологический детектив и уже одно это  привлекает внимание.  Повествование ведётся от лица отца подозреваемой в убийстве  девушки,  затем, когда, его стенания о судьбе дочери начинают надоедать, от лица её самой, и, в конце концов, от её матери. Притом одни и те же события рассматриваются так, как их видит отец,  затем автор…

1 января 2022 г. 01:36

3 Реальность не оправдала ожидание

Захватывающий триллер?! Не, не видела!
Это очень нудная книга, прям читаешь и спать хочется, автор только запутал весь сюжет, пытаясь этим создать интригу, но ничего не получилось(лично для меня)! С такой идеей можно было сделать реально классную книгу, более захватывающую, с более интересными и выразительными персонажами! А тут просто всё друг с другом перепутано, а итог в принципе и так был очевиден, финал банален, без "вау, да ладно?!"

Elena878

6 ноября 2021 г. 14:45

Мне понравилось только одно - книга читается легко, быстро, а вот сам сюжет это просто затянувшиеся дурдом! Можно было взять начало и самый конец, а всё остальное убрать из книги. Почему? Не знаю как другие, но читая книгу я давно уже всё поняла, а автор очень долго растягивал судебные разбирательства. Тягомотина) каких-то неожиданностей, как обещали их нет. Как героев - их также нет. Есть просто семья, разборки, суд и целая длинная история, кто виноват и что случилось.

20 сентября 2021 г. 21:38

3 Что значит международный бестселлер?

Далеко не каждому суждено родиться Агатой Кристи. Н̶и̶к̶т̶о̶ н̶е̶ А̶г̶а̶т̶а̶ К̶р̶и̶с̶т̶и̶,̶ к̶р̶о̶м̶е̶ А̶г̶а̶т̶ы̶ К̶р̶и̶с̶т̶и̶. ⠀ Я, если честно, давно заметила, что в хорошем детективе должно быть что-то ПОМИМО детектива. И пощекотать мне пятки способен воистину забористый материал. ⠀ Матиас Эдвардсон выстраивает канву романа вокруг семьи, где все живут условными представлениями друг о друге, и, к сожалению, это становится главной интригой сюжета. ⠀ Части детектива по очереди представлены от отца, матери и дочери внутри одной семьи - и О СЮРПРИЗ! - у всех есть свои скелеты в шкафу. Отец не подозревает, что дочь выросла, мать крутит с коллегой, а дочь делает всё, чтобы вырваться из омута равнодушия и рутины. ⠀ Молодой миллионер убит, под подозрением девушки, которых он обрекал на…

2 ноября 2021 г. 16:07

Думаю начну с того, что книг в жанре триллер я не читала. Но я всегда очень хотела прочесть что-то подобное. Книга о конфликте между родителями и их дочерью. Триллер, который держит читателя в постоянном напряжении.

Знаете, могу признаться честно, в начале я ожидала чего-то жуткого. Жанр триллер я представляла как убийство невинной девушки или ребенка, которое совершил маньяк... И честно сказать я готовилась к тому, что описанное место преступление будет... ну например, как у Достоевского в «Преступление и наказание». Но нет...

Мне понравилось то, как Маттиас Эдвардссон изложил сюжет от имени троих людей, а именно, от одной семьи: отца, дочери и матери. Этот триллер я бы назвала психологическим, потому что на протяжении всей книги, автор идеально описывал внутреннее состояние целой семьи,…

16 октября 2021 г. 08:46

3 Почему это так плохо?

Для меня эта история показалась примитивной и банальной. С самого начала было понятно чем всё кончится.

Мне не хотелось сопереживать главным героям. А под конец Ульрика и Амина (особенно вторая), меня стали бесить.

После прочтения у меня осталась уйма вопросов, на которые ответы я не получу. Мол, додумайте и придумайте сами.

Не особо понравилось читать историю сначала от лица Папы, затем то же самое от лица Мамы, только с маленькими ремарочками.

Дружба Стеллы и Амины для меня вообще не понятна. Их действия порой были такими нелогичными. Куча пробелов в истории.

Крис (один из главных героев) описан как Кристиан Грэй… Молод, красив, богат, холост… и со своей тайной, красной комнатой… Когда уже уйдут от этого клише?

Как хорошо, что я не покупала эту книгу в бумажном варианте, а прослушала.