thali

26 февраля 2015 г. 15:26

Мэри Стюарт "Полеты над землей" Признаюсь честно, что из-за большинства нелестных отзывов, за прочтение этой киги я бралась с опаской, но как оказалось совершенно напрасно... Молодая англичанка Ванесса Марч, в поисках своего мужа оказывается в сельской части Австрии, где по воле случая соприкасается с внутренней жизнью маленького передвижного цирка, с его радостями и проблемами, колоритными персонажами и конечно-же с дрессированными лошадьми, некоторые из которых хранят свои тайны... Кроме тайн прошлого, я узнала поразительные факты о липпицианской породе лошадей, методах и приемах их дрессуры и конечно-же о знаменитой и горячо любимой австрийцами испанской школе верховой езды в Вене, которая к слову сказать не имеет ни малейшего отношения к Испании. Мэри Стюарт не разочаровала и на этот…

27 февраля 2015 г. 15:52

Легкий приключенческо-любовный роман с детективным сюжетом, если можно все это совместить:) на самом деле - книга о любви молодых супругов и, как параллельная линия, о любви к лошадям. Мне понравилась эта несложная искренняя, может быть слегка простоватая история. С интересом прочитала о породистых австрийских скакунах, способных танцевать под классическую музыку и взлетать грациозно над землей (собственно от них и название книги). Описание сельской местности напомнило о Швейцарии, очень душевные воспоминания.

Благодарю за совет в ТТТ Atia
Книга прочитана также в рамках игры "Вокруг света с литературным героем"

25 августа 2014 г. 12:32

Книга бралась с собой в отпуск и к тому же, одна из стран, где мы побывали - Австрия. И тут Австрия, в истории. "Должно срастись - легкость, страна, хочется разгрузить мозги". В результате, я получила одно раздражение, почему-то. Вроде все отлично - типичный роман из серии "Мона Лиза", читали такие? Это когда всевозможные вкусные описания всего на свете, никаких действий, но обязательно Тайна, закаты и прочие красивости. На выхлопе не получилось ничего и мне кажется, что это - вина переводчиков. Я надеюсь, что это их ляпы. Потому что я читала у Мэри Стюарт пару книг и они мне очень понравились. Но здесь! Как будто не она писала, либо повторюсь - переводчики схалтурили.

1 января 2014 г. 20:22

Удивительно, сколько совпадений может произойти в жизни. И сколько раз прошлое может заглянуть в открытую дверь. Помню, когда я была подростком, я очень любила читать детективы. У них были ужасные обложки, больше похожие на творчество людей, сожравших галлюциногенные грибы. Когда я взяла в руки книгу, я как раз вспомнила о том периоде, когда подобные обложки были в моде. Для тех, кто захочет потом прочесть данное произведение, хочу уточнить, что у него несколько названий «Полёты над землёй», «Над Землёй» и «Заколдованный конь», каждый может выбрать то название, что ему больше нравиться, суть книги при этом не изменится. Но в целом мне больше по душе нынешнее название и обложка. Притом при всём я очень люблю ретро и ретро-детективы. Почему я так говорю? Вообще что для меня в данном…

VictoriyaX

31 октября 2013 г. 18:59

Эта книга имеет еще одно название "Полеты над землей" и выходила в серии Мона Лиза. Уж не знаю, столь же ужасен перевод в том издании? Не берусь оценивать лингвистическую составляющую, я не специалист. Но всемирно известный отель в Вене, где можно отведать знаменитый шоколадный торт то сливками, именуемый в тексте САШЕ это уже выше всяких нелепостей. Ну неужели кто-то не знает, что он называется Захер? Или переводчице это слово неприличным показалось? Включила книгу в виш-лист только ради липицианцев (это лошади, которые выступают в Вене в Испанской школе верховой езды). Вот главы про лошадь и вынудили меня поставить тройку. Поскольку детективная часть сего опуса заслуживает кол:-) все разгадки на поверхности, интриги никакой. Очень слабая книга.

Coffee_lover

27 июля 2012 г. 19:56

Тупые игры взрослых не пойми во что. Ни одного внятного действия. Ни одной умной мысли. Стереотип на стереотипе. шаблон на шаблоне. Совсем не интересно. Крайне незамысловато.

nutkin777

19 января 2012 г. 22:43

Наконец-то я таки осилила ее!!! Несколько раз порывалась бросить, но все же дочитала! До этого Мэри Стюарт я не читала, и после "Полетов над землей" сомневаюсь, что буду. Абсолютно не понравился язык - никакой описательности внутренних чувств, и огромные описания пути, дороги, замка, леса и т.д. Такое ощущение, что это был фильм, а потом по нему написали роман. Хотя кино, наверное, смотрелось бы лучше - цирк, лошади, замок - всё это выглядело бы зрелищно, я считаю. В общем, намешано всего - и муж-шпион, и украденная лошадь, и наркотики, а читать невозможно!

lepricosha

20 октября 2011 г. 18:05

ЗЛОСТНЫЙ СПОЙЛЕР

Ой, ну такой девочковый аж до беспомощности детектив. Главная героиня – чудесная, мега-женщина, которая может ощущать вот такие вот необычные вещи:

«От этого последнее зерно проросло где-то внутри меня»

Так вот эта милашка, прихватив с собой еще более сладкого 17летнего юношу, отправляется в Австрию на поиски ветреного мужа. Находят они его довольно быстро, и оказывается, что муж то не изменник, он шпион, хотя автор четко не смогла определиться чем конкретно занимается муж, нам должно хватить того, что он красив, у него опасная таинственная профессия и ему плевать на всех женщин в мире, кроме нашей героини. Особое умиление и даже некую зависть вызывали отношения этих супругов:

«- А если ты еще раз спросишь: «А ты?», я тебя изнасилую» «- Правда?»

Вообще, наша героиня –…