3,8

Мальчик идёт по тропинке и находит старый заброшенный железнодорожный мост. Под мостом он встречает огромного тролля, который грозится съесть его жизнь, но мальчик просит того подождать и обещает вернуться к мосту через несколько лет…

quarantine_girl

без особой фантазии

29 апреля 2023 г. 14:14

4 Чужая жизнь, своя жизнь и всё между ними

– Тролли различают запах радуги и запахи звезд, – промолвило чудище с легкой печалью. – Тролли знают запах снов, которые снились тебе еще до рождения.

В целом про этот рассказ можно сказать, что происходящее в нем одинаково и чудо, и ужас.

С одной стороны он про взросление. Мы видим, как меняется главный герой с детских лет, видим, что с ним происходит. Видим то, как меняется его окружение, его планы и взгляды на жизнь. Даже видим то, как он умирает внутри, это ж ведь тоже часть взросления, точнее старения.

А с другой стороны это фэнтезийный рассказ о принятии своей судьбы с глубоким психологическим раскрытием. Хоть и назвать этот рассказ сказкой получится с трудом, но сказочных элементов здесь довольно-таки много и каждый говорил о том, что будет в финале.

Но с какой стороны не смотри, это…

Рассказ номинировался на World Fantasy Award'94.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Troll Bridge

Дата написания: 1993

Первая публикация: 2005

Перевод: А. Комаринец

Язык: Русский (в оригинале Английский)

quarantine_girl

без особой фантазии

29 апреля 2023 г. 14:14

4 Чужая жизнь, своя жизнь и всё между ними

Но с какой стороны не смотри, это…

24 августа 2020 г. 17:14

3 Есть в Геймане что-то общее с Салтыковым-Щедриным

Сюжет напомнил сказку об одном известном с начальной школы премудром пескаре. Интересно, знаком ли с ней Гейман?