18 июня 2021 г. 14:48

Интересная книга, очень красиво оформленная снаружи и внутри, наполненная историческими факторами и юмором авторов.

Иногда задумываешься о современных методах нетрадиционной медицины типа уринотерапии и ужасаешься, но когда читаешь эту книгу, то понимаешь, что сегодняшние методы - еще ничего.

Книга интересно написана, приведено много фактов и очень много информации про лечение то ртутью, то радиоволнами.

Всем, кто интересуется медициной, будет интересно.

27 апреля 2021 г. 17:24

Очень интересная книга, слушала на одном дыхании. С удивлением обнаружила, что многие виды шарлатанства живы до сих пор. Новое - хорошо забытое старое (Привет Кате Тхи и кофейным клизмам). Так много людей теряет драгоценное время, предпочитая докмед любым иным видам медицины, зачастую очень сомнительным. Но иногда люди обращаются к шарлатанам от отчаяния, а те в свою очередь дерут с них последние копейки. В книге подробно рассказывается, что это происходило на протяжении всей истории современного человека, поэтому после прочтения остается ощущение здорового фатализма: в любое время были свои "антипрививочники" с их чистками от вакцин и "адепты новой германской медицины" с психосоматикой головного мозга, ничего уж тут не поделаешь.

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

17 января 2021 г. 12:33

Добротный задорный научпоп на тему "теневой стороны" истории медицины. О заблуждениях, поспешных выводах, обобщениях и намеренном обмане врачевателей прошлого. Некоторые стали жертвами собственных заблуждений, некоторые - всего лишь погубили десятки и сотни жизней доверявших им пациентов. Одни снискали славу и добились всеобщего признания, другие же канули в небытие в нищете.

Много любопытных примеров и описаний практик, которые редко включаются в подобные книги. Но обзор на каждую очень краткий, буквально по существу: что делали, почему считали, что это эффективно, от чего этим лечили. Иногда - откуда привезли эти практики. Что с ними стало потом: просто тихо сошли на нет либо были запрещены с большими скандалами.

Язык очень... я бы сказала, игривый. Более развлекательный. Текст с…

oxnaxy

Космическая душнила

20 февраля 2021 г. 12:45

Если вы не верите в атомы и молекулы, почему вы приехали сюда на автомобиле, а не на лошади? (с)

Очаровательная книга, которая если и не позволит узнать что-то новенькое, то как минимум подарит несколько часов ужаса напополам с радостью, что сейчас уровень медицины в разы выше. Как вам порошок Святого Иакова (включал в себя сурьму - "убийцу монахов") - рвотное средство, которое многие знаменитые умы рекомендовали чуть ли не "от всего" (

"если что-то течёт из ваших пор или фантанирует из естественных отверстий - это приводит к равновесию"

), ведь некоторые римляне "едят, чтобы блевать, и блюют, чтобы есть". Как вам чаши для рвоты, многоразовые таблетки (которые ещё и по наследству передавались)? Мышьяк - лекарство, косметика, обои?... Ртуть, радий как лекарство (тут не лишним будет добавить…

3 марта 2021 г. 22:52

Прекрасное оформление. Великолепный перевод. Очень много интересной информации. Слабонервным некоторые главы будет сложно читать. К сожалению, авторы усердно стараются шутить, но получается не всегда. Чаще юмор какой-то натужный и неуместный.

brunetka-vld

12 декабря 2020 г. 08:14

Человечество всегда изучаало и развивало медицину, методом проб и ошибок, и то , что нам сейчас кажется диким , в те времена имело под собой какое-то объяснение. Иногда методы лечения больше походили на изощернные пытки, но люди ими пользовались. Приложить к вискам каленное железо, пока кожа не обуглится, или накапать на голову кипящее масло-головная боль она такая, и метод лечения были соответсвующие. Люди в те времена позначали все на собственном опыте,не важно, что не помогало, главное -вера. В этой книге собраны все страшные, нелепые методы лечения от садистких методов до употребления сильных ядовитых веществ. Написано легким языком, с юмором, долей сраказма и даже цинизма, но очень уместного здесь.

10 января 2021 г. 01:29

Очень познавательная книга в жанре non fiction. Люди с древних времен искали панацею от всех болезней. Что и чем лечили, вы узнаете, прочитав эту книгу. Как вам такие виды лечения как стрихнин, кокаин, лоботомия, поедание земли, каннибализм, бычьи яйца и прикосновение монарха? Рекомендую, очень интересно, да ещё и с множеством иллюстраций.

books_ms

21 октября 2020 г. 13:39

Пока природа и человечество ищут способы нас отравить, мы будем разрабатывать методы, которые не дадут нам преждевременно оставить этот мир.

⠀ Краткий обзор худших способов лечения оказался довольно подробным. Нам рассказали и о видах лечения и о том, чем лечили и как это все применяли. Иногда действия псевдоврачей приводили в ужас, иногда было смешно, ведь юмора здесь тоже достаточно, особенно чёрного. ⠀ Книга рассказывает об истории медицинского мошенничества, когда врачеватели использовали необычные средства для лечения разных заболеваний, по незнанию правильного применения - это не всегда приводило к выздоровлениию, а наоборот ухудшало ситуацию или приводило к летальному исходу. Например, раньше люди очень любили лечиться ядами – ртутью, мышьяком, стрихнином, лечили и разными…

riccio_calvo

15 июля 2020 г. 19:22

«История шарлатанства» – это история худших способов лечения, которые практиковались врачами, целителями и мошенниками с древности до наших дней.

Ртуть, мышьяк, героин, земля, пиявки, голодание, радионика, электричество – это не простой набор слов. Как только человечество открывает что-то новое – будь то химический элемент, физической свойство, биологический материал, – практически сразу этому новому приписывают чудодейственные медицинские свойства. Ещё не изучили свойства ртути, как медики уже прописывают её для избавления от геморроя, от сифилиса, от головных болей – да от всего. И в некоторых случаях можно радоваться шарлатанам и мошенникам, продающим чудодейственные средства с ртутью, радием и золотом, ведь в них нет ни грамма заявленных веществ; и если не вылечишься, так и не умрёшь…

Tablet

Люцик во плоти

15 октября 2020 г. 04:39

5 Мини-энциклопедия обо всех "средствах лечения" понемногу

Здесь вы найдёте такие медицинские способы лечения /абсолютно всех болезней/, как гидротерапия, лоботомия, разбавленный в воде радий и дома отдыха, где вы этим всем и дышали, а ещё про то, зачем из тела человека после смерти делают джем, чем же в своё время так были популярны пиявки и прочее, прочее, прочее. Оторваться невозможно!

Так много интересных фактов, параллелей с современностью, шуток, действительно интересных и в какой-то мере полезных данных обо всех вещах, которые когда-то были не только писком моды, но и в эти средства реально верили и думали, что если есть монеты из глины или делать себе кровопускание и многие другие странные вещи, то ты будешь жить вечно.

Самое, что запомнилось и не хочет никак покинуть мои мысли, это то, что когда-то, когда только открыли радий, люди…