books_ms

21 октября 2020 г. 13:39

Пока природа и человечество ищут способы нас отравить, мы будем разрабатывать методы, которые не дадут нам преждевременно оставить этот мир.

Краткий обзор худших способов лечения оказался довольно подробным. Нам рассказали и о видах лечения и о том, чем лечили и как это все применяли. Иногда действия псевдоврачей приводили в ужас, иногда было смешно, ведь юмора здесь тоже достаточно, особенно чёрного.

Книга рассказывает об истории медицинского мошенничества, когда врачеватели использовали необычные средства для лечения разных заболеваний, по незнанию правильного применения - это не всегда приводило к выздоровлениию, а наоборот ухудшало ситуацию или приводило к летальному исходу. Например, раньше люди очень любили лечиться ядами – ртутью, мышьяком, стрихнином, лечили и разными методами: ледяной душ, шоковая терапия, лечение раскаленым железом и многое другое.

Иногда, читая книгу, глаза лезли на лоб от полученной информации. Например, для того, чтобы дети были спокойнее и подольше спали им давали наркотические средства. И это считалось нормой. Большинство женских болезней лечилось получением оргазма. Кровопускание, клизмы, пиявки, прижигание железом, лоботомия — популярные методы лечения, но они настолько изврашены по сравнению с современными действиями, что кажутся какими-то дикими.

Под страхом смерти люди были готовы и согласны на любое лечение. И никто не задумывался о последствиях. Если из ста человек двое выживали, это уже хорошо, значит работает.

Книга получилась увлекательной, с интересной подачей истории о медицинском мошенничестве и шарлатанстве, о заблуждениях в лечебных свойствах веществ или растений. Многое из того, что здесь написано, сейчас нам может показаться невероятным.