3 сентября 2022 г. 23:51

5 Мой друг жадно потер руки, что удивило меня, так как до сих пор я знал его как человека самых скромных потребностей.

К Шерлоку Холмсу обращается директор частной привилегированной школы-пансионата для мальчиков Торникорт Хакстейбл, магистр искусств, доктор философии и прочее, прочее, прочее.

Три недели назад лорд Холдернесс, один из богатейших и известных людей Англии, "шестой герцог, кавалер Ордена подвязки, член Тайного совета" и прочее, прочее, прочее, оказал школе большую честь, послав в неё учится своего десятилетнего сына, лорда  Солтайра. И вот, мальчик пропал, сбежал  или был похищен, неизвестно.

И ещё одно пренеприятное событие. Одновременно с ним исчез и учитель немецкого языка. Имеет ли он отношение к пропаже мальчика? Также неизвестно. Если имеет, какой позор для репутации школы.

Классический детективный рассказ.

Увлекательная интрига, расследование со сбором улик, даже план местности…

6 сентября 2022 г. 18:19

Загадочный рассказ, в котором полностью раскрывается гений Шерлока холмса. В суперпрестижной частной школе бесследно исчезает сын герцога Холденесса. Местная полиция за несколько дней не продвинулась ни на шаг. И тогда, отчаявшись, директор интерната обращается за помощью на Беккер-стрит. В рассказе много загадок и непонятностей, но в конце концов все становится ясным и понятным. Хотя и не менее ужасным. Мне нравится читать произведения Конан Дойла о Шерлоке Холмсе из-за очень приятной интеллигентной атмосферы. Ну и, конечно, детективной загадки. Очень интересно, как Холмс и Ватсон шаг за шагом распутывают преступление. Безусловно советую любителям детективов, особенно, любителя ретро-детектива, любителям творчества Конан Дойла, любителям английского детектива.

DuhanPancheons

5 сентября 2022 г. 17:40

4 Холмс и Ватсон идут по следу

Однажды к Шерлоку Холмсу обращается за помощью директор частной школы для мальчиков. Непростой школы, а для детей знатных и влиятельных родителей. Несколько дней назад пропали ученик и преподаватель. Розыски сотрудников и местной полиции результата не принесли. Отец мальчика, герцог, обещал награду за нахождение сына. Мне понравилась ситуация, когда сыщик попадает в незнакомую местность. Где никто и ничто не сулит ему преимуществ перед преступником. Читать интересно, одновременно с героями узнавая подробности происшествия. Как литературный ход – хорошее решение. В одном из фильмов о Холмсе и Ватсоне был момент, где они очень славно бегут вместе с собакой по следу преступника. Вот и здесь эта парочка мчалась по следу. Правда, без собаки. Но буквально уткнувшись носом в землю. И в этом…

18 января 2022 г. 11:37

А. Конан Дойл "Случай в интернате". "Человек самых скромных потребностей", Холмс в единственном этом деле взял чек на 12 тысяч для себя и Уотсона. Его сарказм в этом налицо. Как он должен был поступить? Он вовсе не требовал вознаграждения за поиск сына герцога и его возвращение, таковую награду назначил сам отец ребенка. Уверена, Холмс не взял ни доллара, если бы герцог не был повнинен в укрывательстве совершенного уголовного преступления. Рассказ потрясающ потому, что сам Холмс только из уст герцога узнает то, кем приходится ему секретарь. Это делает повествование вдвойне интересным. Дар Дойла рассказчика, создателя детективных историй без примесей пошлости и триллера, очевиден. Выбор чтения за каждым из нас. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

6 августа 2020 г. 18:33

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

16 июня 2017 г. 14:23

4.5 Привиди минулого

Дійство «Пригоди в інтернаті» відбувається в час, коли з одного престижного інтернату зникає син поважного герцога Холдернеса. За допомогою в цьому розсліді звертаються до нашого давнього знайомого, який одразу береться за справу. Маючи мінімум доказів, детектив і Ватсон намагаються дізнатись правду, виключивши все неможливе.

Цікавий детективний сюжет, неоднозначні персонажі та неочікувана розв'язка. Все це чекає вас у цій розповіді.