31 августа 2022 г. 16:04

2.5

Причудливое переплетение судеб двух семей: 2 папы, 2 мамы и 6 детей. И под конец уже не разберешь, кто здесь свои, кто чужие, да и стоит ли вообще разбирать, когда настолько все спаялись в одно целое. Фрагментарная, скачкообразная хронология, но ход событий понятен и легко восстановим. Вроде, и не Санта-Барбара, просто обычные средние американцы, но что-то в этой истории есть. Хороший такой потенциал.

И вот если бы ее выбрали в  качестве фабулы Джон Ирвинг или Донна Тартт, вышло бы совершенно точно нечто потрясающее. Но Энн Пэтчетт... Нет, не дотянула. Ну, такое... И сказать-то нечего. Не скучно разве что.

29 сентября 2022 г. 09:05

4.5 Свои чужие дети

Это семейная сага о трех поколениях двух семей на протяжении 50 лет. Как муж изменил с женой соседа, и как изменилась их дальнейшая жизнь, в одной семье было двое детей, в другой четверо. Поднимаются темы молодости, старости, любви к родителям и детям, писательства, поиске себя. Фишка в том, что это роман в романе, в котором главные герои -это герои этого романа. 10/10.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

23 апреля 2022 г. 18:04

Мне "Свои-чужие" понравились. Это неплохая семейная драма. Я не могу назвать роман женским. Конечно это не то, что будешь перечитывать несколько раз, но получилась лёгкая интересная книга, в которой есть место для "подумать над судьбами героев и почему так всё сложилось". Есть хорошие диалоги, здорово раскрыты персонажи, взаимоотношения между ними, внутренняя рефлексия и переживания.

Все герои романа - это осколки двух разбившихся семей, разлетевшиеся по разным жизненным путям. И всё, что происходило с ними после вечеринки у Китингов, автором рассматривается сквозь призму этого разлома. Этот взгляд на их судьбы особенно явно проявляется ближе к завершению книги. А что бы было, не распадись эти, так сказать, ячейки американского общества... Можно было избежать многих неприятных поворотов,…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

19 марта 2022 г. 08:35

4 19.03.2022

Что: Социальный роман

Где: Америка от Чикаго до Лос-Анжелеса, Швейцария

Когда: с 60х годов 20 века, по наши дни.

Линейность сюжета отсутствует, временные рамки и какие-то пояснение также. Хаотичное перемещение между временами и городами, которое часто сложно отследить. Мне не хватало пояснений перед каждой главой с упоминанием времени и места.

Между героями первоначально назревали острые конфликты, адюльтер, смерть ребенка, поджог, межсемейное непонимание. В итоге все друг друга любят и ценят.

Книга начинается и заканчивается вечеринкой с разницей в шестьдесят лет.

Разобраться кто чей муж, дочь или тетя становится почти нереально.

В хронологическом порядке происходит следующее: Альберт Казинс разводится с женой Терезой и бросает четверых детей чтобы сойтись с Беверли, бывшей женой Фикса и…

4 мая 2022 г. 14:03

Очень хорошая и тёплая история . В ней каждый увидит себя. Жизненные проблемы, любовь, уют, дают задуматься, вспомнить и позвонить родным. Напоминает нам о том, что нужно ценить близких, пока они рядом с нами. Энн Пэтчетт очень красиво пишет, очень лёгкий слог, прочитала на одном дыхании.

Book___lover

28 марта 2022 г. 21:35

3.5 Решения, принятые сейчас, обязательно повлияют на те, что будут в будущем

Да, именно с такой фразы я начинаю отзыв на книгу "Свои - Чужие" - книге о человеческих судьбах, где родители полностью повлияли на судьбу своих детей...

Итак, о чем: жили-были две семьи - Китинги и Казинсы. Жили себе не тужили, и тут волею случая Берт Казинс, которого даже не приглашали, приходит на крестины к Фиксу и Беверли Китингам. На этой вечеринке происходит поцелуй Берта с Беверли, который полностью перевернет жизни всех членов семьи - две семьи перестанут существовать, а Берт и Беверли поженяться.. Но тут еще в каждой из семей были дети: у Беверли двое дочек, у Берта аж четверо детей - два мальчика и две девочки. Это событие изменило жизни четырех взрослых людей и их шести детей.... И в этой книге мы можем узнать, как сложились их жизни, как это решение повлияло на их всех..

Что…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 октября 2021 г. 10:47

4 Дети против

Все герои очень неприятные. Особенно подростки. Книга о подростках, которые были против родителей. Ещё бы! Есть семья Казинс, где четверо детей и семья Китингов, где две девочки. Семьи распались чтобы мистер Казинс женился на миссис Китинг. По крайней мере они двое были счастливы.

История из тех, которые опровергают модный сейчас принцип «жить для себя». То есть, если ты счастлив, то и дети глядя на тебя научатся быть счастливыми, а главное ценить самих себя. Полная ерунда в связи с героями книги.

Сюжет строится вокруг подростков. Обе команды детей ненавидят своих родителей за то, что они ушли. В результате психологические травмы и даже летальный исход. Довольно печальная история. А больше всего кажется аморальным роман в романе о том, что происходило с семьей.

***
ФМ 2021

13 марта 2022 г. 20:53

5 Нужно оставить что-то для себя

Э. Пэтчетт «Свои-Чужие» #книжныйвызов2020 10/42

Книга из отложенных запасов, которая долго ждала своего часа и вот он настал. В запасы она попала после романа «Бельканто» этого же автора. И между этими книгами нет ничего общего вообще. Разве что стиль повествования: медленное, тягучее начало, почти без особых событий, а потом сам не заметил, как втянулся - не оторвать, и персонажи стали близкими и узнаваемыми.

Итак, знакомьтесь - семья, даже так - Семья. Для него и неё - это второй брак. Пока второй. И дети от первых браков. И бывшие муж-жена, которые все равно семья, хотя бы потому, что они родители детям. А детей шестеро: 2 мальчика и 4 девочки. Свои дети и чужие. Но когда они вместе, у них своя банда против чужих взрослых. Свой мир против чужих правил. Своя тайна, которая сделала их…

12 января 2022 г. 19:26

5 Спойлер Девочки лежат на полотенцах

Ох-хо-хо,наконец я добралась до этой книги и решила написать на неё рецензию. По моему мнению, эта книга одна из лучших мною прочитанных,правда в начале было слишком много имён для моей памяти, но примерно к середине я всё же запомнила как зовут всех деток нашего Альберта и Фикса.Ну, начнём про саму историю. Сам рассказ мне понравился, он написан на очень личную тему, развод и жизнь детей, родившихся в браке после огромной "ссоры" родителей, любовники и любовницы, рак и другие болезни, это всё собралось в одной книге. Не буду говорить чему она учит, потому, как сама не особо разобралась, но определённо какой-то опыт от неё остался в моей голове и сердце. Честно, на протяжении всей книги моим единственным фаворитом был Элби, и сейчас им остаётся, он немного загадочный и сложный в разгадке…

majj-s

без ложной скромности

6 сентября 2021 г. 11:20

5 Свои люди, сочтемся

Книга была про невыносимое бремя жизни: работа, дом, дружба, брак, дети - словно все, чего эти люди хотели и над чем трудились, укрепляло, как цементом, их невозможность стать счастливыми.

На самом деле все с точностью до наоборот, Энн Пэтчетт пишет о возможности счастья, там и тогда - где и когда помыслить не можешь. Ну, не то, чтобы прям счастья, сверкающими водопадами. Скорее доброты, участия, уважения, дружбы, внимания и понимания, заботы, нежности, привязанности - тех его скромных составляющих, что делают жизнь чуточку уютнее.

Живет семья: он, она, дети, а потом она (он) встречает другого (другую), и все летит в тартарары. Обыденность развода приглушила в нас, сегодняшних, понимание его как вселенской трагедии. Уже и пострадавшая сторона утешается легче, а у детей психика вовсе…