18 февраля 2023 г. 14:37

Знаешь что, Татуировщик? Готов поспорить, ты единственный еврей, который дошёл до печи и вышел из неё".

Хезер Моррис
Татуировщик из Освенцима

История о которой нужно говорить, которую нужно знать и никогда не повторить.
Освенцим лагерь смерти основанный  немецким руководством в Верхней Силезии  около города Освенцим, который в 1939 году. Страшное место, думаю многие видели фотографии, я смотрела не один документальный фильм.

Лале в 1942 году отправляется в лагерь с многими другими евреями. Молодой человек занимающий хорошую должность, решает что именно он из семьи должен поехать на работу к немцам. Вышел указ о том, один из семьи евреев должен отправить в лагерь на работу. У Лале нет жены, детей как у его брата и он решает, что так будет правильно.
В поезде он отличается от всех, более…

26 марта 2023 г. 11:45

Итак, после книги «Дорога из Освенцима» этого же автора, я не могла не прочитать и это произведение. Герои книг обеих книг связаны тем, что оба находились в лагере смерти. И в какой-то миг их судьбы были тесно переплетены.

В книге рассказывается история Людвига (Лале) Соколова. В 1942 году Лале попадает в Освенцим. Здесь ему быстро дают работу татуировщиком, благодаря тому, что он знает несколько языков. Это даёт ему больше свобод в лагере, и больше шансов для того, чтобы помочь остальным выживать в лагере смерти. Каждый день Лале набивает бесконечное количество номеров на руки прибывших новых людей. Кажется, что поток поступающих в лагерь людей никогда не остановится. И в один из дней он набьет номер, который навсегда изменит его жизнь. Это будет номер на руке юной девушки – Гиты.…

18 января 2023 г. 23:56

0 ну такое

Очень сухой пересказ…Хотя история более сложная и животрепещущая была в действительности. В начале книги автор говорит о том,что немного есть художественной «додумки», но где она? Наверное на том моменте,что в красной армии были геи. Это даже смешно!

13 февраля 2023 г. 18:55

Я была в Освенциме. Аушвиц, Биркенау произвели на меня такое впечатление, это был страшный день моей жизни, ещё неделю мне было плохо на душе. А вот автор, мне кажется, не смог показать ту атмосферу, которая там была. Под конец книги вообще забываешь, что главные герои в лагере смерти.. но читается очень легко. 3 из 5

4 февраля 2023 г. 10:34

Очень сильная книга о людях, которые не смотря на унижения, боль с высоко поднятой головой выжили в адских условиях. Для меня с этих людей надо брать пример нам, мирным жителям. Мы все живем в квартирах, сытые, одетые, ездим отдыхать и т д. Они перенесли жуткие испытания, это касается не только евреев, вообще людей, в т ч и русских, конечно. Люди жили с искрой веры и надежды, что всезавершится и будет мирная жизнь. Обязательно прочитаю и продолжение романа.

21 января 2023 г. 23:14

5 Как пережить

страшно окунаться в такое прошлое. страшно понимать как жили, нет выживали люди. в настолько страшных условиях есть надежда на любовь и высокие отношения, нежность. У страха глаза велики, а любовь живёт в больших сердцах. Боже, как...? Спаси и сохрани нас пережить такое.

1 февраля 2023 г. 16:12

4 История спасения из лагеря смерти.

Захватывающая история жизни человека попавшего в Освенцим. История о невероятном везении и неиссякаемой уверенности в завтрашнем дне. Также история любви.
История основана на реальных событиях.

mvolkovaworld

9 октября 2022 г. 15:53

"Если утром ты проснулся, значит это хороший день." Какой должна быть история о войне?О концлагаре? О смерти?Наверно эмоциональной, красочной, чтобы ком в горле и слезы ручьем?Да, было бы хорошо, но не обязательно.История Людвига Эйзенберга (Соколова) написанная Хезер Моррис - сухая и даже немного поверхностная. А ведь с 1942 по 1945 год он боролся со смертью за колючей проволокой самого страшного концлагеря Освенцим.Он боролся за кусок хлеба, за теплое место и за любовь. И знаете что, ему чертовски везло, если это можно так назвать....Большую часть книги я просто не верила автору. НЕ ВЕРИЛА. Пока не прочитала на последних страницах - что книга написана со слов главного героя. Честно, для меня это был шок. Приятный, неожиданный и спасающий от разочарования.Хоть мне и хотелось чуть больше…

Knigo_Man

28 августа 2022 г. 12:48

Книга читается на одном дыхании, единственное, что мне не совсем понравилось - это какая-то упрощенность и обезличенность происходящего, только местами читатель чувствует, что в его руках художественное произведение о конкретном человеке, а не обобщённый рассказ об ужасной жизни узников Освенцима. Вся эта тема с драгоценностями идёт слишком уж легко, что совсем не похоже на эсэсовцев, которые людям зубы выбивали, чтобы себе золотые коронки присвоить, -  а тут такой поток сокровищ прощелкали.
Радует, что главный герой всей этой истории не пытался выставить себя каким-то безупречным, когда рассказывал автору книги о своем опыте, - он просто поведал всё так, как это осело у него в памяти.

5 сентября 2022 г. 08:20

Книга задумывалась как сценарий, лучше бы им и осталась. Ноль художнственности и моих переживаний героям.