13 октября 2023 г. 10:58

Не перестаю удивляться жизненности рассказов этого прекрасного турецкого автора. Каждый раз читаешь и думаешь - ну вот точно же, все с этим сталкиваются) В данном рассказе главный герой пытался снять квартиру, в связи с чем столкнулся, как это обычно бывает, с необходимостью выдержать сложный экзамен арендодателя. У них ведь как - молодой-неженатый - будешь водить непонятно кого, уже женатый - скоро родишь детей, будут орать, дети уже есть - будут шуметь и пачкать квартиру... Не дай бог еще и животных имеешь (или вот радио, как в рассказе), тогда вообще дело - труба. И даже если тебе показалось, что ты всё учёл и предусмотрел, готов быть идеальным кандидатом на съем - обязательно найдётся какой-то еще мешающий аспект)

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

orlangurus

5 июля 2023 г. 11:56

3 "Пустующих квартир, конечно, тьма-тьмущая. Но попробуй столковаться с хозяином."

Знакомство моё с турецкой литературой настолько поверхностное, что даже можно сказать - никакое. Конечно, Решад Нури Гюнтекин - Королек - птичка певчая (лет в шестнадцать - дикий восторг и полное непонимание собственного восторга лет через 20) и Элиф Шафак - Стамбульский бастард , хотя эту книгу считать турецкой литературой можно лишь с натяжкой. Вот, пожалуй, и всё. НО - существуют на ЛЛ игры, и не так уж много писателей на заветную букву Ы))).

Небольшой рассказ о мытарствах человека с семейством, состоящим из жены и троих детей, ищущего съёмную квартиру. Денег у него не слишком много, а правила, которыми руководствуются хозяева при сдаче жилья - запутанные и нелогичные. Одному надо за год вперёд платить, другой переживает, что дочь больно взрослая - скоро замуж выдавать, значит -…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 марта 2022 г. 20:09

5 Спойлер А жить-то где?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Плюсы: лаконичность и беззлобная актуальность.

Мысли: говорить о технической части не буду по причине неуверенности в происхождении перевода :)

Сюжет рассказа крутится вокруг проблемы поиска жилья. Полагаю, автор вообще любит писать на злободневные темы, что удаётся ему с блеском. В этих трёх страницах мы видим монолог главного героя, повествующий о его попытках снять жильё у нескольких хозяев.

Шутки на тему беспардонности и тяжести «экзамена», которому подвергается персонаж достаточно забавны и уместны. Более того, в них мягко выражается вся степень абсурдности ситуации. Пустующих квартир много, но каждый владелец словно бы и не заинтересован в сдаче жилья — то и дело находятся предлоги для отказа, порой довольно дикие. Самым смешным…