30 июня 2023 г. 08:48

4 «Замужем за биополярным расстройством»

+  присутствует эстетика дарк академии;
+ хроника биополярного расстройства, написанная в консультации с психиатром;
+ Индия! неожиданно, но да;
+ наряду с нестабильными персонажами, присутствуют успешные, опытные;
+ очень тёплое впечатление оставила после себя книга;

- главные герои прописаны хорошо, но несмотря на то, что они оканчивают бакалавриат, они незрелые. Есть ощущение, будто читаешь о подростках;
- название «свадебный сюжет» отличное, а вот обложка более подходящая у перевода «а порою очень грустны». Она такая осенняя, беззаботная, про молодость, как и большая часть повествования.

Я даже не подозревала, как существуют биополярные больные. Только после прочтения этой книги я больше поняла, почему фаза мании не совсем про полезную продуктивность.
Герой Митчелла остался для меня…

Kalise

25 марта 2023 г. 12:46

Начало восьмидесятых. Трое главных героев заканчивают университет. Они не знают, чем займутся, и как будут жить. У каждого есть определенные представления, желания и мечты, но жизнь, как принято, все расставляет на свои места.

Первая часть феерична – увлекательна, интеллектуальна, от нее веет молодостью, беспечностью и свободой. Физически ощущается дух студенческой жизни с активными спорами и обсуждениями, ожиданиями большой взрослой жизни, вечеринками и влюбленностями, разочарованиями, неопределенностью и надеждами. Много разговоров о литературе. Живая и осязаемая атмосфера восьмидесятых, когда единственные средства связи – телефон и почта, когда запойно читают настоящие бумажные книги, когда никакого интернета и гаждетов, когда живое человеческое общение важнее всего.

Но потом…

17 июня 2023 г. 20:30

Классический любовный треугольник, двое молодых интеллектуалов (химик и теолог), влюблены в одну девушку, она любит только одного, с вторым дружит. Но есть одно дно один из них страдает маниакальной депрессией и это вносит свои осложнения. Глубокий психологический роман как строятся отношения с человеком страдающем этой болезнью, какие осложнения в них встречаются, как их переживают герои. Чудесная атмосфера академического городка в которой происходят основные события знакомит с интересными буднями химической ислледовательской лабораторией. По ходу чтения на меня как и на героиню с осознанием проблемы депрессии находит чувство беспомощности и безысходности, нет понимания какой выбор сделать и насколько он верный.

14 апреля 2023 г. 16:00

Завязка проста до безобразия. Сюжет книги развивается вокруг трёх студентов. Она любит одного, её любит другой. На словах со стороны всё просто.
На деле же, Джеффри Ефгенидис даёт нам пинка, и мы, словно падем в омут памяти, как в Гарри Поттере, очутившись в той поре когда мы «уже», но ещё совсем «не». Мы как наяву оказываемся в том времени, когда вокруг нас вертится планета; когда наши проблемы нам кажутся не виданными доселе никому; когда родители уже потеряли всякую власть; когда замки из песка кажутся высотками из бетона; когда мы тщетно бежим от себя; когда пытаемся искать новые смыслы в угоду старым; когда первая любовь кажется последней.
Ультимативный роман-высказывание на тему того, что возраст имеет значение.
Вышка.

31 декабря 2022 г. 10:38

Вторая прочитанная книга автора дала более чёткое представление о стиле и жанре написанного. Сюжет простой, на первый взгляд, но на самом деле, всё намного глубже и сложнее, чем кажется изначально. Главная героиня Мадлен студентка, описываются её взаимоотношения с молодыми людьми. Как и у многих в этом юном возрасте, что-то получается, что-то нет. Когда она встречает Леонарда, жизнь понятнее не становится. Почему их притянуло к друг другу, могу предположить, только из-за разности социального положения. Мадлен выросла в благополучной семье, в достатке, внимания и любви тоже было достаточно. Леонард же в этом отношении полная противоположность. Все его проблемы идут из семьи, не долюбили, обделили всем, чем можно. В итоге и получился такой человек, психически нездоровый. Не совсем поняла,…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

30 июля 2022 г. 10:57

1 Послушайте, девушка — это вам не арбуз

Как ни возьмусь за Евгенидиса, так каждая последующая книга хуже предыдущей.

Девственницы-самоубийцы были в целом норм, с интересной идеей, когда несколько сестёр будто образовывали собой единый организм, но оформленной в рамки невероятно скучного повествования.

Средний пол оказался не столько исповедью человека-гермафродита, сколько мерзковатой семейной сагой с рассматриванием грязного бельишка и кровосмесительными браками.

А порою очень грустны (или Свадебный сюжет , кому как нравится) - это вообще какой-то невероятно лютый треш с поехавшими персонажами.

Впрочем, я рада, что с Евгенидисом на этот раз покончено навсегда. Бог свидетель, я давала ему слишком много шансов.

Сюжет вертится вокруг студенточки филологического факультета в местном универе - Мадлен. Год на дворе 1982-й,…

21 сентября 2022 г. 23:06

4.5 "Просто мне из личного опыта известно, как приятно бывает думать, что можно спасти человека своей любовью. -Других не спасают. Спасают только себя"

Только начав читать, подумала что "Средний пол" был случайность, и автор не мой.
Но странице к 100 сюжет закрутился.  Да так, что дальше я уже не могла оторваться.

Итак, у нас есть три главных героя:
Первый - страдает маниакальной депрессией.
Вторая, пытается его спасти.
А третий уезжает в Индию, в попытке взрастить в себе святость.

На дворе 80-е, мир бурлит и несётся вперёд со скоростью света.
Ещё вчера они были студентами, а сегодня им надо принимать решения и строить свою жизнь. Это не просто. И каждому из героев придётся узнать, что не все желания сбываются, просто потому-что они этого очень сильно хотят.

Университетский роман?
В какой-то мере да, конечно.
Главные герои, место действия, лекции, интеллектуальные споры.
Но все же, в большей степени, это добротный психологический роман, в котором…

__Dariij__

7 июня 2022 г. 13:23

5 «Других не спасают. Спасают только себя»

Я бы хотела читать эту книгу бесконечно долго, удобно устроившись в тёплых объятиях закрученной психологической прозы. Но жажда развязки подстегивала любопытство, словно от решения героев зависело моё собственное восприятие жизни.

Три человека, три судьбы, три выбора. Наблюдать за каждым в отдельности интересно, а рассматривать их взаимодействие — увлекательно.

Мадлен, утонченная натура, живет в мире книг и не особо уверена в себе.

Леонард настоящий гений с биполярным расстройством, слишком впечатлительный и противоречивый.

Митчелл верный и добрый друг, безуспешно балансирующий на грани порочности и целомудрия.

Их истории связаны, а будущее не определено. На дворе 80-е годы прошлого столетия, мир безумен, как и всегда, а приоритеты вчерашних выпускников колледжа ещё не расставлены.

Интеллектуа…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

10 мая 2022 г. 17:42

4 Не все мечты сбываются, но это нормально

Ой, даже и не знаю, почему евгенидис назвал книгу именно так. Из-за увлечения главгерши женской георгианской литературой, что ли. В общем, это как-то странно и совершенно не в тему, собственно, с сюжетом. Потому что здесь совсем нет классического любовного треугольника, положенного на современность. На мой взгляд, во всяком случае. Тут скорее об иллюзиях, о несбыточных мечтах, об осознании того, что не всегда и далеко не все желания сбываются, как бы сильно ни хотелось, как бы к этому не стремились, и о смирении, о принятии ситуации. К сожалению, или напротив, что ни делается, значит, так было нужно, так было суждено, даже если сначала или навсегда случается некое разочарование. Не все мечты сбываются, и ничего страшного в этом в общем-то и нет.

Что раздражало в начале книги. Какие-то…

15 августа 2022 г. 11:30

Джеффри Евгенидис - американский писатель с греческими корнями, знакомство с которым у меня состоялось совершенно неожиданно. Так иногда бывает: берёшь книгу с едва знакомым названием ("Кажется, о ней рассказывал тот блогер..") и начинаешь читать без всяких ожиданий. А в итоге оказывается, что книга настолько великолепна, что кажется будто именно её в жизни и не хватало.

Сюжет происходит в Америке начала 80-х. Три главных героя - выпускники Брауна. Вообще в романе создаётся очень университетская атмосфера: тонны литературы, интеллектуальные споры, лекции по философии и теологии,  километры фамилий, в которых не запутается лишь студент-филолог.

Мадлен увлекается матримониальным сюжетом внутри викторианских романов, её настольная книга - "Фрагменты речи влюблённого" Ролана Барта. Она вечно…