31 декабря 2022 г. 10:38

Вторая прочитанная книга автора дала более чёткое представление о стиле и жанре написанного.
Сюжет простой, на первый взгляд, но на самом деле, всё намного глубже и сложнее, чем кажется изначально.
Главная героиня Мадлен студентка, описываются её взаимоотношения с молодыми людьми. Как и у многих в этом юном возрасте, что-то получается, что-то нет.
Когда она встречает Леонарда, жизнь понятнее не становится.
Почему их притянуло к друг другу, могу предположить, только из-за разности социального положения. Мадлен выросла в благополучной семье, в достатке, внимания и любви тоже было достаточно. Леонард же в этом отношении полная противоположность. Все его проблемы идут из семьи, не долюбили, обделили всем, чем можно. В итоге и получился такой человек, психически нездоровый.
Не совсем поняла, почему Мадлен приняла его предложение, сама же сомневалась в правильности своего выбора. Жить в постоянном стрессе, страхе. Разве к этому стремится женская сущность?
Концовка неожиданная, как и вся книга. Всё, что ни делается, к лучшему, стоит сказать. Так что все живы - это уже хорошо.
Нет трагизма в прямом смысле, он гораздо глубже. Такая социальная проза.
Книга хорошо подходит и для первого знакомства с автором, т.к. предыдущая (Средний пол) более специфическая и менее понятная.

От А до Я 2022