28 июля 2012 г. 21:19

Чудесная подростковая книга, очень уютная и живая. На середине поймала себя на том, что мне не особенно даже интересен сюжет - что будет дальше, чем всё закончится. Мне просто уютно быть внутри книги, жить рядом с её героиней, переживать события её жизни, дружить, влюбляться, бояться, стыдиться.

В какой-то мере финал, поворачивающий сюжет в мистическом направлении, меня даже немного царапнул. Интрига разрешилась - но её мистическое разрешение показалось несколько чуждым общему настрою. Впрочем, с другой стороны для подростков - а книга ведь в первую очередь написана для них - возможно, этот финал будет как раз "в тему".

28 июня 2012 г. 20:42

начала читать и... не стала дочитывать. как-то упрощено взаимодействие между героями и вообще, скучно

12 января 2012 г. 12:42

Создавая свою повесть, Ребекка Стед вдохновлялась воспоминаниями своего детства в Нью-Йорке конца 70-х годов и любимой фантастической повестью A Wrinkle in Time. То, что у неё получилось, можно поэтому охарактеризовать как школьную повесть с элементами фантастики. Но, погнавшись за двумя зайцами, автор, на мой взгляд, упустила обоих. "Когда мы встретимся" по сути дела представляет собой две отдельные истории (фантастическую и реалистическую), довольно слабо связанные между собой.

Фантастическая часть имеет большие проблемы с логикой.

Очень не понравилось то, что автор, желая отдать должное любимой книге, пересказала её ключевые моменты. Если я теперь возьмусь читать "A Wrinkle in Time", эффекта неожиданности буду уже лишена.

Реалистическая составляющая оставляет двойственное впечатление. С…

15 октября 2015 г. 11:06

Мне книга понравилась. Добрая, легкая. Напоминает мои отношения с мамой. Читать надо и детям и родителям. В случае персонажей складывается впечатление что им-больше чем 12 лет. Единственный минус непонятная концовка

31 августа 2020 г. 15:54

5 Когда мы встретимся

Произведение Ребекки Стед словно соткано из огромного количества моментов, чувств, событий, ситуаций. Есть книги о жизни. Эта книга тоже о жизни, но она посвящена жизни в целом и жизни в частном. Это как смотреть на одну страницу, но видеть всю идею автора. Ощущения не передать. Она сложная и простая одновременно. Ребекка подкидывает много мыслей, идей и тем для обсуждения. Как путешествовать во времени? Откуда берутся предрассудки и как увидеть оригинальную картину мира? Все ли на свете взаимосвязано? Читая книгу снова и снова, я каждый раз открывала что-то новое. Никогда не видела, чтобы кто-то так талантливо и адекватно сплел совершенно разные вещи. У истории не будет радостного конца. Но он будет хорошим. Таким, каким должен быть.