12 ноября 2023 г. 13:13

5 Очень трогательная книга

Я нечасто такие читаю и сначала было тяжеловато, но после трети уже не бросишь — очень интересно какая всё-таки жизнь у героев сложится.

Понравилось, что книга очень реальная, без розовых очков. Показана жизнь бедняков, счастье, горе, любовь, все возможные чувства, какие человек может испытывать. Фрэнси с детства очень хотела изменить свою реальность. Не мириться с тем, что дают, а брать то, чего хочется. Здесь конкретно я про эпизод со школой, но так было и дальше по мере взросления. И у нее получается, потому что не может быть иначе. Ее так воспитали родители, и сформировала сама жизнь.
Мать героини очень жесткая женщина, которая когда-то, выбрав одного конкретного мужчину, взвалила на свои плечи огромную ответственность. На фоне сквозит незаданный вопрос: «Что было бы, если бы я тогда…

13 ноября 2023 г. 01:03

4 Несмотря ни на что новый росток пробьется

"Люди считают, что счастье- несбыточная вещь, -думала Фрэнсис.- Что найти его трудно, едва ли возможно.  Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идёт дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, сигарета после обеда, хорошая книга, когда ты одинок, а еще- быть рядом с тем, кого любишь. Всё это и есть счастье"

11 ноября 2023 г. 13:40

4 Книга о взрослении

Мир глазами девочки из бедной семьи - в нём есть и прекрасное, и ужасное. И чем старше становишься - тем сложнее.
Довольно грустная история о важных моментах жизни и взросления.

11 октября 2023 г. 21:37

3.5 Бедность как стимул

Фрэнси - необычная девочка, из простой и бедной семьи, девочка испанских родителей которая родилась в Америке и считает Бруклин - самым лучшим местом. У девочки большая семья, семья с одной стороны очень обычная, но с другой - сильная, сплоченная, семья которая поддерживает друг друга, со своими обидами и невзгодами. Автор рассказывает о ее буднях и праздниках, о трагедиях и счастливых моментах. Дети растут, взрослые стареют и умирают. А Фрэнси, не смотря на препятствия бедности, шаг за шагом осваивает новые вершины. Интересно, подробно. Вот только концовка слишком открытая... Книга просит продолжения о жизни Фрэнси - ее взрослении и уже ее своей семье...

eva-iliushchenko, спасибо за рекомендацию, книга интересная, но мне немного не хватило "развязки" - очень открытый конец

octobrennelll

12 сентября 2023 г. 12:09

По традиции Фрэнси мне следовало бы усесться под раскидистым величавым деревом вместе с книгой, но вместо этого я присела на ступеньках какого-то симпатичного здания с колоннами.

Обложка у книги такая нежная, что ты невольно настраиваешься на милейшее повествование от лица девочки-подростка, но получаешь сдобренную порцию нищеты и безысходности.

Малышка Фрэнсис родилась в бедной семье, где отец - пьяница, которому я бы в 21 веке поставила диагноз «инвалидность к жизни», а мать – женщина, согласившаяся тащить неподъемную ношу на себе, обеспечивать семью, изворачиваться и готовить рацион из черствой буханки хлеба и всячески оберегать своего мужа.

Если Джонни я полюбить не смогла, ибо пристрастие к алкоголю — красный флаг для меня, то к Кэти отношение было двоякое. Я одновременно видела в ней…

19 августа 2023 г. 10:19

4 Спойлер Легкая задумчивость, детские воспоминания и мысли о будущем

Неплохая книга для атмосферы и задумчивого настроения. История взросления Фрэнси Нолан со своими сложностями и радостями. Никакого экшена, неожиданного поворота или новых открытий. Вы просто проживете жизнь одной девочки, периодически вспоминая свое детство и задумываясь о своем будущем.
Спойлер - в конце вас ждет хэппи энд, теперь они будут жить долго, счастливо и беззаботно. Хотя, они уже жили счастливо и ели сыто, но автору, видимо, хотелось добавить эту классическую концовку с "принцем" и светлым будущем в королевстве, где нет половых тряпок и работы по 16 часов.
Рекомендую читать осенью или зимой, когда хочется расслабится в уютной атмосфере)

6 мая 2023 г. 17:43

5 Золотое эхо тамбурина

Неожиданная жемчужинка, которая сначала выпала по игре и долго отлеживалась в више, потому что выглядела совсем "не моей", но таки дождалась "совета от друга" и раскрылась в полную силу. Редко я ставлю десятки, но тут уж решила не мелочиться. Потому что понравилось в общем-то всё - сюжет, герои, их жизненные драмы и комедии, Бруклин, время, стиль, текст, озвучка Ксенией Бржезовской.

Главная героиня - Френси, однако книгу вполне можно назвать семейной хроникой Ноланов, потому что одинаково много внимания уделяется каждому члену, даже не семьи, а рода. Читатель знакомится с родителями Френси, её братом и маленькой сестрёнкой, с бабушками и дедушками со всем сторон, с тётями и дядями. С соседями и знакомыми, которые тоже составляют тесную, почти родственную, группу. Без каждого из них…

8 августа 2023 г. 06:36

3.5 Жила-была девочка

Нежная история про девочку в начале 20 века в Бруклине. От нищеты до самостоятельности, через пьющего отца, нищету, войну. Мило, нежно, но не сказать, что это моя книга года. Милая книга на один раз.

KindLion

2 июля 2023 г. 21:08

2.5 Мне грустно, Бетт

Эта книга попалась мне в подборке «самые добрые книги»… Ну не знаю — не знаю… Попытка выжать слезу по поводу бедственного положения одной из семей, проживающих где-то в Бруклине... Такое себе доброе чтение. Правда, книгу я не дочитал. Бросил на седьмом проценте. Что отвратило? Скудный язык. Допускаю, что это погрешности перевода, но читать-то мне… И ещё… как-то не очень верится, что героиня, девочка двенадцати лет, прочитывает в неделю по восемь книжек, ни разу не сбившись с темпа. Короче, не моё чтение оказалось. Удивлён такой высокой оценкой на ЛайвЛибе. Может, я не дочитал до интересного? Бог весть…

24 августа 2023 г. 10:07

5 О чем-то давно забытом

На самом деле, я не ждала чего-то от этой книги, наверное поэтому она сумела меня покорить.

В центре сюжета девочка, что живет в бедной семье в бедном районе и очень не похожа на всех. И боже, очередная история о такой не такой, но нет. Тут затронуто столько тем, и об обществе, и о расизме, и о любви и принятии в семье, и о бедности, и об образовании, и о пороках, в общем на любой вкус и цвет.

Я люблю такое, просто жизнь обычных людей. Да не в простой ситуации, да не в простое время, но все равно чувствуешь какое-то родство с ними (намного больше чем с героинями современных романов), что вот есть все же у нас что-то общее.