11 апреля 2022 г. 22:13

После романа страшно вообще отправлять ребёнка в школу или преподавать там. Тем для обсуждения куча, книгу хорошо читать в компании.

RiyaBooks

Такой себе, если честно

3 ноября 2021 г. 12:44

4 НАВЕРНОЕ, ЭТО И ЕСТЬ БЕЗУМИЕ, КОГДА ВЫ УЖЕ НЕ МОЖЕТЕ ПРОВЕСТИ ГРАНЬ МЕЖДУ РЕАЛЬНОСТЬЮ И БРЕДОМ

Данная книга запрещена к печати (к слову запрещена самим - Кингом). Думаю, именно поэтому эта книга, какая-то особенная.

В книге "Ярость" поднимается очень острая и актуальная тема. И, по факту расхваливая данную книгу, я поступаю вроде как неправильно. Но, при этом книга ведь написана - неплохо. Кинг в какой раз убеждает меня, что с людьми нужно быть очень осторожным. Ведь мы не знаем, что кроется у каждого в голове и о чем он думает в данный момент.

После прочтения книги у вас точно, останется много вопросов, над которыми вы подумаете. Наверное, ещё не одна, книга Кинга, не вызывала во мне именно такие странные и непонятные эмоции.

21 января 2022 г. 14:04

2 А разговоров-то было

Уууухххх, сколько было разговоров.

Для меня этот рассказ оказался пустым и неприятным. Он, ИМХО, до ужаса неправдоподобен. Реакции школьников, оказавшихся в заложниках, мне кажутся абсолютно противоестественными.

Гг вызывает отвращение (кстати, он мне чем-то напоминает гг из Над пропастью во ржи - тот меня тоже знатно подбешивал порой, но не так сильно, как этот), как и почти все истории внутри рассказа.

Короче, ок, ознакомилась, спасибо, перечитывать не буду.

Моя оценка этому рассказу 4/10 (минус 4 за бесячего гг и минус 2 за отсутствие логики (в моем понимании)).

30 декабря 2021 г. 19:06

"Ярость" – психологический триллер, действие которого разворачивается в школьном кабинете, где наш герой держит своих заложников. Именно там мы проводим большую часть повествования, а так же в воспоминаниях героев.

С.Кинг переносит нас в мир и мысли(не самые приятные, зато живые и интересные) психически нестабильного и травмированного школьника, у которого "накипело". Парню терять особо нечего, он решает подергать людей за ниточки, содрать пару-тройку масок и посмотреть, что из этого выйдет.

Было интересно наблюдать за персонажами и тем, как в их сердцах закипает ярость, 'слушать' их откровения.
Напряжённых моментов в книге достаточно.

Наскучить чтение не успевает, так как объем небольшой, а если вам в целом нравится стиль автора, то читать одно удовольствие.

К сожалению, тема очень…

7 октября 2021 г. 19:32

"Ярость" - особая книга. Просто потому, что данное произведение запрещено к печати самим автором. Изначально я думала, что мне не особо понравится. Но роман оказался хороший. И есть несколько моментов, о которых я хотела бы упомянуть. В более поздних произведениях Кинга не раз будет использоваться следующий сюжетный ход: группа людей находится в ограниченном пространстве и всё их чёрное "внутреннее я" прорывается наружу. В данном произведении он тоже имеется. А учитывая то, что "Ярость" - один из первых романов Кинга - думаю, что именно здесь всё и началось. Лично мне показалось, что основная мысль, поднимаемая в книге - это не проблема стрельбы в школе. А вопрос вседозволенности, той черты, когда нельзя закрывать глаза на содеянное. Чего только стоит разговор главного героя с…

30 сентября 2021 г. 21:40

Не хочу писать ничего об этой книге. Слишком много мыслей и они конфликтуют. Тема острая, актуальная. Кинг пугающе достоверно описал наше с вами общество. Будто бы вытряс из нас все самое сокровенное. И нет здесь правых и нет виноватых. У меня все персонажи вызывали тошноту. Фыр-фыр-фыр. В этой штуке каждый увидит что-то личное. Например я вновь нашла подтверждение своему убеждению, что с людьми надо быть очень аккуратной. И это не про страх перед человечеством. Это про экологичное общение. У всех нас есть психологические травмы. Некоторые из них получены из-за неосторожности в обращении с нами, некоторые нам наносили намеренно. Про этот печальный факт не стоит забывать и не надо от него отмахиваться. Когда происходит взаимодействие с другим человеком - будь добр оглядывайся на свои…

ViktorDubinskij

5 августа 2021 г. 20:25

Слишком просто. Банальный сюжет, бытовуха, про жестокость подростков. Про быструю самореализацию личности в замкнутом социуме. Социуму плевать на героя, попытка перевернуть ситуацию, приводит к таким вот не заурядным последствиям. О том что дети не осознают, что делают и безгранично жестоки известно давно. Поэтому в этом возрасте они ограничены в правах и не имеют ответствеености за свои поступки. "Мы в ответе за тех, кого приручили" Экзюпери.

killwish

25 июля 2021 г. 21:45

Это, пожалуй, наиболее мистическая и окутанная тайнами книга Стивена Кинга, несмотря на то, что написана она в жанре психологического триллера. Свою репутацию эта история заслужила темой массшутинга: написанная еще в 1977 году, она стала едва ли не пророческой. Не на пользу автору сыграли и обвинения в том, что «Ярость» вдохновляет ребят устраивать стрельбу в школах - у многих печально прославившихся подростков в личных вещах находили экземпляр книги Кинга. Все это привело к тому, что в начале 2000-х Кинг отказался от дальнейшей печати этого произведения, а уже отпечатанные экземпляры были изъяты из продажи.

Сама по себе «Ярость» меня не впечатлила, мне показалось довольно неправдоподобным поведение школьников, которых взял в заложники их одноклассник сразу после того, как застрелил двух…

old_book_

Мнение с крайнего севера

30 апреля 2021 г. 23:08

4 Взрослые не видят...

Стивен Кинг выступил пророком написав это произведение. Надеюсь, что остальные его произведения не найдут реального отражения в нашем мире. Мы все знаем Стивена Кинга, как мастера ужасов и мистики, но эта книга не имеет ни какого отношения к этим жанрам. Это простая история, которая к сожалению случилась, спустя годы после издания книги, во многих школах. Что бывает, когда человека не понимают сверстники и не воспринимают его как личность, плюс ко всему этому прибавить непонимание и агрессию со стороны родителей и все это происходит в подростковом возрасте? Обычно бывает закомплексованный, неуверенный в себе человек, который с этим живет всю жизнь. В редких случаях вырастает человек со своей жизненной позицией, который готов бороться за свои убеждения до конца. Ну и в порядке исключения…

30 июля 2021 г. 22:32

5 .

Грань безумия. Насколько абстрактно это понятие и насколько тонка грань? Где тот самый индикатор, который укажет на пересечение той самой  грани?

Итак, перед нами история обычной школы. Повседневный урок, обычные подростки со среднестатистическими мыслями/проблемами/чувствами. Все прозаично, до определенного момента... Но не будем уходит глубоко в спойлеры.

На мой взгля, нашлось в книге пара моментов, которые играют основную роль. Во-первых: взаимодействия в семье и отражение этого взаимодействия на жизни человека. На примере жизни главного героя и из нескольких историй одноклассников Стивен показывает негативные стороны развития. Конечно, речь не о банальных бытовых недопониманиях и т.д.  Во-вторых: социальные роли и то, насколько люди в них вживаются. У каждого из нас есть эти роли:…