Удивительная республика Гондур

Марк Твен

romashka-km

20 декабря 2023 г. 08:43

Небольшой рассказ, но гениально и с тонким сарказмом описывающий политическую систему, которая актуальна и сегодня. В республике Гондур решили пересмотреть избирательную систему. Человек мог иметь не один, а несколько голосов. Причем все решает не финансовое положение, а уровень образования. Что будет, если чиновниками станут только образованные люди, умеющие ответить на любой вопрос, даже из той области, которая может никогда не пригодиться? Если все будут уверены, что свой пост человек получил за кропотливую работу, а не потому что с родителями повезло? Если судья разбирается в вопросе, который решается, а не пытается угодить толпе или чиновникам? Отличное произведение с гениальной концовкой.

Форма: статья

Оригинальное название: The Curious Republic of Gondour

Первая публикация: 1875

Перевод: М. Абкина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

romashka-km

20 декабря 2023 г. 08:43