Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

28 июня 2023 г. 22:06

4 То ли боги, то ли демоны – кто теперь разберет?

Она появилась в тумане. Девушка, которая не знала ничего, но которую не трогали монстры из тумана. Про туманы и его обитателей уже немного было рассказано в предыдущей части цикла, так что было интересно узнать ещё больше про это. Но события завертелись так неожиданно, что все что было раньше перестало иметь значение. Девушка, очень долго про неё неизвестно ничего, даже имя, с первых минут попала в переплёт, не осознав кто она и где находится, получает обвинение в колдовстве. Вместе с ней наказание понесет ещё один незнакомец, которого все зовут Охотником. Но у них появился шанс. Шансом стал лорд Нергард, который по мнению короля совершенно не выполняет возложенные на него обязанности по борьбе с туманниками. Возможно, дело в том, что и лорд многое не помнит, события его жизни с завидной…

22 сентября 2023 г. 10:38

Сюжет интересный, но по мне слишком затянут. По факту ничего особенного и не происходило - книга событиями особенно не насыщена. В середине книги мы уже сами догадываемся кто есть кто, и остаётся лишь ждать развязки. Мироустройство боле-менее раскрыто, но под конец, когда выплыли новые факты сплошняковым рассказом о том, что было - вышло немного сумбурно. В целом книга хорошая, герои не раздражали.

LyubovMajorova

16 декабря 2022 г. 13:15

5 Ложные боги, как они есть...

Когда я только начинала читать первую книгу из цикла Ложные Боги, мне это название трактовалось в неверии тех, кто должен эту веру нести. Здесь же оно буквально обрушилось на меня осознанием смысла самих «богов», но обо всем по порядку.

Героиня оказывается в тумане вместе с монстрами, она пришла с ними, но кто она, почему её они не трогают, и что вообще здесь делает, она не помнит. Ей повезло, что рядом оказался охотник, умело убивающий всех чудовищ, повезло, что туман отступил, но повезло ли ей, когда пришли люди? Не будут ли они опаснее и омерзительнее туманников?

Попытки вспомнить прошлое при этом живя в настоящем редко удаются. Но автор смогла балансировать между терзаниями о забытом и некоторой отрешённости об имеющемся. Мне было понятно и близко почему Лора не стремилась рьяно…

22 ноября 2022 г. 14:55

5 ...поговаривают, что все мы уже когда-то жили, только не помни об этом…

Вот и главная героиня этой истории совершенно не помнит, кем она была раньше. Правда это касается не прошлой, а ее настоящей жизни. Или все таки прошлой?

Лора (но ее имя мы узнаем не так скоро) появилась в этом мире вместе с жуткими монстрами, приходящими с туманом. Их не могут остановить ни дома, ни заборы, ни даже самые крепкие стены.

Кстати, монстры эти, приходящие с туманом, в первые появились в другой книге этого цикла. В “Невесте смерти” о них практически не было информации, но и там они сыграли значительную роль в сюжете и судьбах всех героев.

В этой же, второй части цикла “Ложные боги”, мы узнаем о них намного больше. Ответы на все вопросы, которые остались после “Невесты смерти”, здесь будут раскрыты в полной мере.

И да, истории спокойной читаются отдельно друг от друга (все таки…

15 февраля 2023 г. 19:03

5 Эта серия меня удивляет

Я заинтересовалась данным автором по книге Невеста смерти и взяла данную книгу в надежде поближе познакомиться с её творчеством. Первая часть была для меня полноценной завершённой историей и Пришедшую с туманом я начала читать с надеждой узнать новых героев и окунуться в мир, написанный Обуховой, но меня поразило то, что эти книги связаны. Для меня это было приятным удивлением, так как мир четырёх Богов мне очень понравился и эта книга помогла мне опять вернуться в мир тайн данной вселенной. Тем кто прочитал Невесту смерти рекомендую ознакомиться и с её продолжением, ибо в ней можно узнать много нового про уже полюбившихся персонажей и найти новых ничем не хуже героев.

Надеюсь автор продолжит радовать нас и дальше хорошими книгами, до знакомства с Леной Обуховой я боялась братья за русских авторов, но она изменила мои взгляды и этому я очень рада.

ScarletJ

30 октября 2022 г. 13:33

Она пришла с туманом. Туманом полном чудовищ, убивающих всех на своём пути... А её - нет. Кто же она?

"Безымянный, Незнакомка и Охотник, – фыркнула Соланж. – Не экипаж, а воровская сходка. Одни погоняла вместо имен.“

Она ничего не помнит о себе. Он помнит только последние годы, но постепенно забывает и их. А третий помнит кто он, но не знает почему тут оказался.

Но есть и четвёртый - Древний. Кажется, он знает всё и про всех, но ничего не скажет.

Можно ли спокойно жить, если не помнишь кто ты, а собственное отражение кажется чужим? Или только так и можно начать новую жизнь? Ведь наши воспоминания и формируют личность. Нельзя стать кем-то совершенно другим, сохраняя память и опыт прожитых лет.

А можно ли по-настоящему полюбить кого-то, когда не помнишь себя? Останутся ли эти чувства, когда…

19 ноября 2022 г. 21:25

Продолжение серии Елены Обуховой "Ложные боги".
Здесь действие происходит в другом мире, отличном от первой книги.
Автор рассказывает нам историю девушки Лоры, потерявшей память, которая волею случая оказывается втянута в интриги советника короля.
В этой книге мы узнаем откуда берется туман и что за монстры в нем обитают.
Главная героиня, как и все девушки в книгах автора, пришлась мне по душе. Это адекватная героиня, которая не раздражает, все ее поступки логичны и совершаются в рамках характера персонажа.
Этим книги Елены Обуховой мне очень приглянулись.
Чувства между героями возникают постепенно. В их искренность веришь. За их отношениями интересно наблюдать и не хочется постоянно закатывать глаза.
Одним из любимых персонажей книги для меня стал Охотник. Он прошел большой путь. Потеряв все…

17 октября 2022 г. 11:33

После "Невесты смерти" я однозначно решила и дальше знакомится с этим миром.

Я до самого конца не понимала, как автор свяжет книги между собой и была уверена, что вся общность сюжета – чудовища из тумана.

Мне нравится как автор прописывает персонажей, их диалоги и эмоции. Я действительно понимаю, что они чувствуют.
Любовные линии милые, с постепенно зарождающимися чувствами.
Признавайтесь, кто ожидал любовный треугольник? Концовка конечно расставила все точки над i
И вообще мне нравится, что главные героини у Обуховой не распыляются на метания между мужчинами (не люблю  любительниц на двух стульях посидеть)

Ещё один плюс: хороший юмор. Диалоги и ситуации, которые заставляют улыбаться. Нет ощущения впихивания шуток ради шуток.

И я наконец получила ответ, кто же такие эти чудовища из тумана.

К…

Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

26 августа 2022 г. 04:35

3.5 Вкус на мужиков - это наследственное.

Ну что ж, это провал, Господа! Были большие надежды на серию после первой книги, которые, увы, не оправдались. Из-за неё же и провалился мой план чтения. Не хочу сказать, что книга ужасная или отвратительная. Нет, это не так, просто она дико скучная. Если в первой части сюжет имел интригу и держал напряжение каждую главу, то здесь я все очень сухо,  непонятно, безосновательно и нелогично. О'кей, да, задумка всё также интересная и запутанная, но чтобы добраться до этого всего, нужно зубами грызть штукатурку. То есть пережить кучу ненужных сюжетных линий и событий никак не связанных с основной проблемой. Хотя по аннотации эта часть должна быть самой прикольной.

Лора пришла с туманом и существами, что водится в нём. Они нападают на людей, но девушку не трогают.  (Вопрос почему?).   Лора не…

15 июня 2022 г. 17:44

По большей части продолжение цикла о ложных богах меня не разочаровало.

Нравится, как пишет автор, и нравится исполнение Аллы Човжик. Слушалась книга легко и с удовольствием. Сюжет довольно динамичный, новые персонажи вполне адекватные. И да, как я и надеялась, здесь немало рассказали о мироустройстве, богах и приходящих с туманом, что весьма порадовало.

А вообще эта книга слишком маленькая. В первой мы получили вполне самодостаточную историю, а вот приключения новых героев разбиты на два тома, что стало для меня небольшой неожиданностью.

И здесь всё менее продумано. Романтическая линия показалась мне не слишком убедительной. Амнезия главной героини так и не получила объяснения. И как-то слишком легко девушка адаптировалась к чужому языку. Да, раз она учила его раньше, то вполне уместно,…