svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

21 января 2024 г. 11:12

4 Миленькая подростковая история

Книги Аси Лавринович - это отдых для души. Милая история о двух лучших друзьях - Пашке и Полине. С первых страниц мы узнаем, что Паша для Полины больше, чем просто друг. Однако он относится к девушке исключительно как к подруге. Даже просит ее помочь в "охмурении" прекрасной Ульяны. По закону подлости, Ульяна - дочь маминой подруги. В прямом смысле этого слова. Полина Ульяну терпеть не может и решает сделать все, чтобы любимый Пашка не достался никому, кроме нее. Порой, когда я при прочтении думала:"Ну зачем ты это делаешь?!Это же максимально глупо!", приходилось вспоминать, что это роман для подростков, а не для взрослых теть:) По итогу, если вы хотите отдохнуть от какого - нибудь серьезного произведения, Ася Лавринович - прекрасный для этого вариант.

20 марта 2024 г. 10:25

5 Друж-ж-жба

Эта книга - ДА, ДА и ещё раз ДА!

Начала читать вчера вечером закончила сегодня утром, это просто...)

• История совсем свежая, не по дате написания,а по внутреннему ощущению, очень много в ней связанно с морем и мне это очень приятно, такое ощущение, будто герои у меня в городе прописаны и это круто))

• НЕТ ТУПЫХ ФРАЗ, это основной фактор по которому я оцениваю книги новых русских авторов, нет иностранных имëн, это тоже очень важно , так-как странно, когда в русском городе всех людей зовут Джек, Элис и т.д.

• Очень много отсылок на нами любимые книги , например на "Вино из одуванчиков", а ещё герои говорят моими фразами и фразами окружающих меня людей! Вобщем много отсылок на ОЧЕНЬ хорошие вещи, это о многом говорит

• Не стандартный сюжет, есть даже детектив, это радует, что не только "ваниль".

10 декабря 2023 г. 18:23

Довольно миленькая история о любви. Полина и Паша дружат целых шесть лет! Теперь они уже студенты, и внезапно девушка поднимает, что ее чувства к Пашке больше, чем дружба. И как ему об этом сказать? Ведь он уверен, что Полине нравится другой, да и сам он ухаживает за красавицей Ульяной. Сложно? Может и сложно. Но иногда достаточно просто начать, и все окажется достаточно простым.

История ребят совершала несколько прыжков в прошлое и обратно, читателю представят несколько сцен из прошлого ребят, из времени, когда они только стали дружить, все это плавно подводило к тому, что оба они испытывают далеко не дружеские чувства, но боясь потерять друг друга, оба молчат...Все это выглядит очень мило.

Что не понравилось так это криминальная составляющая сюжета, уж больно наивно это вышло, и на мой…

18 февраля 2024 г. 10:04

Мои первые книги у Лавринович и мне не зашло) Понравилось бы, если бы читала лет в 12. А лет в 12 я такое и читала, во всяких девчачьих журналах по типу Girl, такие лёгкие истории про подростковые отношения. Возможно, книги Лавринович именно поэтому и любят, без похабщины и вот этого всего. Я позже ещё ознакомлюсь с парочкой из тех, которые мне именно рекомендовали

Сюжет описывать не буду, скажу только что лучшее в этих книгах, это атмосфера лета. Мне прям захотелось куда-нибудь в деревню в летнее время, романтика

Я начала читать сначала вторую книгу и только после прочтения заметила, что это вторая и так получилось даже лучше! Не скажу, что мне прям не понравилось, нет конечно, просто получилась легкая приключенческая история

Mao_Ri

ффантастический единорог

10 декабря 2023 г. 15:59

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Я не знаю. А вот герои книги выяснили на своем опыте, что скорей всего нет. Полина и Паша дружат уже шесть лет, и их отношения действительно близкие - такие, когда придумаешь забавные клички, когда легко можешь подшутить и постебаться как друг на другам, так и вместе над кем-то другим, и при этом знаешь, что во всем можешь положиться на другого. Не сразу, но Поля осознала, что испытывает к другу совсем не дружеские чувства. Сказать о них прямо было бы самым разумным решением, но страшно испортить дружбу, если чувства окажутся не взаимными.

Что могло подтолкнуть сдвинуть их статус с мертвой точки? Конечно, ревность. Она заставляла ребят идти на самые дурацкие и глупые поступки, временами даже врать и выкручиваться. И она же чуть было не…

18 февраля 2024 г. 12:51

слишком наивно

14 декабря 2023 г. 12:04

5 Любовь дает возможность представить мир таким, каким он должен быть для тебя.

Не дружи со мной

Вот и настал черед отзывов на любимую Асю Лавринович.

Книги Аси читаются на одном дыхании, а так же это небольшие романы на вечер.

Аннотация:

Полина Ковалева знает, что это невозможно. Она давно влюблена в своего лучшего друга, но Паша Долгих не догадывается о ее чувствах.

Его угораздило влюбиться в Ульяну Шацкую, первую красавицу универа. Чтобы покорить сердце Ульяны, он просит подругу ему помочь.

Но Полина решает насолить сопернице и показать парню своей мечты, кто ему нужен на самом деле. Вот только она не подозревает, чем обернется ее рискованный план.

Как я смеялась над этой книгой. Давно я не видела столько интерпретаций своего имени!!!

Очень душевно, а так же бешеная летняя атмосфера (именно поэтому я решила прочитать ее в начале ноября, да знаю гений…)

Моя оценочка этой…

10 октября 2023 г. 14:22

История про двух друзей. Полина влюблена в своего лучшего друга Пашу, который даже не догадывается о ее чувствах.

Однажды Паше понравилась Ульяна Шацкая, и он просит свою подругу помочь ему покорить ее сердце.

Полине никогда не нравилась Ульяна, ведь эту девочку мама постоянно ставила в пример. Она соглашается помочь другу, но при этом пытается найти доказательства, что Ульяна совсем не пара Паше.

Полина совсем не догадывается и не понимает, к чему могут привести ее слежки за Шацкой.

Автор описывает историю не только со стороны Полины, но и со стороны Паши, что помогает лучше понять героев.

6 августа 2023 г. 09:47

После прочтения книги посмотрела отзывы, стало интересно за что ставят оценки средние или даже ниже. В чем-то согласна, а именно что не совсем поняла линию про слежку и "вот это вот все", но я посмотрела, что есть вторая история и она именно про Ульяну, уверена, там все как следует объяснят и успокоилась)) потому что сразу после прочтения у меня остались вопросы и сложилось впечатление, что история сама по себе недосказана. В отношении главных героев - Полины и Паши - всё понятно, тут как раз вообще идеально все получилось, а вот все вокруг них не вполне..

Лавринович пишет романтические истории с толикой юмора, мне ее юмор не всегда зохидит, но вот тут очень понравилось. Два уже вобщем-то взрослых человека - 20-летние Полина и Паша знакомы со школы. Однажды их посадили за одну парту и…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

12 сентября 2023 г. 20:50

5 Трогательная история о первой влюблённости

Светлый, добрый, милый роман, который тесно связан со второй частью "Не спасай меня". Тем не менее, истории развития отношений тут совершенно разные и параллельные. Здесь, помимо любовной, есть ещё и детективная составляющая, но именно первая является превалирующей. Много трогательных моментов, персонажи как живые, за ними интересно наблюдать. Их робкие и неуклюжие попытки найти общий язык вызывают улыбку, ведь самое важное уже случилось, а нынешняя дружба лишь следствие неудачных стечений обстоятельств, да неуверенности в себе. Есть развитие отношений с родителями (мать- дочь), занятно, что даже здесь (в вымышленном романном мире) фигура отца как-то нивелируется, а также построение дружеских отношений. Эротические сцены отсутствуют, хотя небольшой намёк на переход в горизонтальную…