2,9

Этот роман, без сомнения, можно назвать исследовательски-философским. Казалось бы, что связывает потомственного московского доктора, нашего современника, с философом и ученым Рудольфом Штайнером, умершим в 1925 году в швейцарском городе Дорнахе, и уж тем более с византийским императором Юстинианом, правившим в Константинополе в VI веке? Однако именно сквозь эти причинно-временные связи в романе проступают истоки мало кому известных в России антропософских подходов к исцелению человека.

9 ноября 2017 г. 10:40

5 Рекомендую избранным

Сегодняшний читатель привык к рубленному топором, лучше бензопилой. Чтобы завалило дровами, и всё по без того невосприимчивой, бестолковой голове. Тонкие материи, бережное отношение к судьбе героя считаются сумятицей и отсутствием авторской позиции. А я думаю, что мастерство автора в том и заключается, чтобы показать течение нестандартной человеческой судьбы без навязчивых "авторских позиций". Историческая части книги - вот авторская позиция, глубокая, умная, неординарная. Удивительно и прекрасно, что книга написана женщиной. Книга явно выбивается из общего ряда сегодняшней серости, она не для толпы, не для разучившегося читать ленивого, нелюбопытного большинства.

Форма: роман

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2012

9 ноября 2017 г. 10:40

5 Рекомендую избранным

17 октября 2017 г. 18:40

1 Не рекомендую никому.

Скучно, претенциозно, сюжет разворачивается вяло; общие места вместо авторского видения предмета, о котором у автора весьма приблизительное представление. Напрасно потраченное время на прочтение сей неудобоваримой сумятицы.