9 апреля 2019 г. 11:36

5 Понравилось

Ко мне случайно попала 4-ая книга из цикла. Я не читала первых книг, я вообще ничего у автора не читала до этого момента. И вот я открыла книгу и прочитала её за пару дней.

До чего же интересно пишет автор, настолько складно у неё получается описывать несуществующие миры, что мне казалось, словно я читаю про что-то из реального мира. События не притягиваются насильно, всё происходит естественно: вот дракон, вот гномы, вот кесарь. Ощущение, что это всё где-то рядом со мной. Приятный слог, читать легко и увлекательно. Повороты сюжета не дают отложить книгу, быстрее хочется узнать, что же будет дальше. Главная героиня вызывает симпатию, да и кесарь лично мне чем-то понравился, хотя, возможно, потому что я не читала первые части. Я была бы даже не против, если бы Кат и император остались…

1 марта 2019 г. 16:19

Очень нравиться серия книг про Катриону: ироничные, юмористические и с интригами. Очень нравится героиня - не самовлюбленная, рассудительная и умная. Сюжет очень удачно переходит из книги в книгу. И непременно хочется продолжения.

Читается легко, на одном дыхании. Нет обилия розовых соплей, скорее присутствует детская непосредственность в поведении Катрионы ("пришел очень выносливый вождь", "любуюсь природой" и "папочка Шенге"). Это очень забавно и мило.

Но в четвертой части происходит смена "декораций": больше нет Шенге под боком и других орков, и друзей, нет Рыжего, семьи и вообще мир другой. Есть только Кесарь и его мир. Понятно, что быстро героиня не смогла бы измениться, но она вообще не меняется. И у меня возник ряд вопросов (скорее к писательнице, чем к читающему рецензию):

1. Она…

21 января 2019 г. 10:14

5 Ну наконец-то!!

Так ждала...так ждала эту книгу! И не разочаровалась. Катриона вместе с кесарем попадает в его мир. И тут конечно все, по классике жанра: Кесарь силен и прекрасен. Катриона политически умна, местами непроходимая дура, но очень импонируют ее качества: упрямство, сила, воля. Кат начинает снова выстраивать империю, и все, что мне нравилось в прошлых книгах - политика, интриги, описание мира (вместе с Катрионой мы узнаем об укладе этого мира, и раскрываем тем самым личность кесаря).

Конечно, не хватает привычных героев - шенге, Динара, Аршхана. Но и без них сюжет интересный, закрученный. Появляются новые персонажи.

Все понравилось! Прочитала за 1 день, и снова ждать продолжение, что очень очень долго, судя по скорости написания 4й книги.

Если Вы такие же поклонники этой серии - читайте…