24 января 2024 г. 16:51

3 С есаула хоть пол-аббаса!

Данная пьеса показалась вообще непродуманной и незавершенной. Ахундов снова вынес в название одно, а акцентирует внимание в тексте на другом. Его, прежде всего, волнует тема контрабанды.

Один из главных героев опять бандит, только-только отбегавший своё и уже почти взявшийся за ум, но... жениться очень хочется, а денег нет. И тут можно только повторить за молодым человеком:

А тут начальник вызывает меня и говорит: «Гейдар-бек, сиди смирно, не занимайся разбоем и грабежом, брось воровство». Я ему ответил: «Господин начальник, мы сами не охотники до таких дел, но вы бы показали таким, как мы, благородным людям, как нам заработать на жизнь».

Вопрос о "традиционных" ценностях азербайджанского народа Ахундов задает не в первый раз. Он сам был на государственной службе при российском…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Sərgüzəşti Mərdi-Xəsis (Hacı Qara)

Перевод: Шариф Азиз А.

Язык: Русский (в оригинале Азербайджанский)

24 января 2024 г. 16:51

3 С есаула хоть пол-аббаса!