4,1

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 17:07

Кроме высмеивания псевдобогемы общества Мюнхена в новелле говорится о гениальности и человечности. И, скорее всего, в слова "новеллиста", приглашенного в жилище "пророка" узкого кружка, Манн вкладывает свое видение и понимание гениальности:

Что такое гений? — рассуждает вслух «новеллист». — У этого Даниэля ("пророка") имеются к тому все задатки: нелюдимый нрав, дерзновение, страстность духа, широта горизонта, вера в себя, даже что-то преступное и безумное. Чего же недостает? Быть может, человечности? Крупицы чувства, тепла, любви к людям?

Предполагаю, новелла автобиографична, но отдает сатирой.

Форма: новелла

Оригинальное название: Beim Propheten

Дата написания: 1904

Первая публикация: 1936

Перевод: Д. Горфинкель

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 17:07

Предполагаю, новелла автобиографична, но отдает сатирой.