jaromantuka

27 декабря 2016 г. 09:40

Мне захотелось прочитать "Песнь Соломона" после "Искусство чтения. Как понимать книги" . Именно "Песнь" там ставиться в пример чуть ли не во всех главах, от библейских и мифических символов до поисков себя, значений имен, воды, полетов и всего такого. И это действительно очень непрямолинейная история.

Мейкон Помер Третий (он же Молочник) - сын зажиточного афроамериканца из Мичигана. Все от него чего-то хотят: мать нуждалась в том, чтобы кормить его грудью лет до четырех, отец хочет, чтобы он пошел по его стопам и стал бизнесменом, девушка хочет, чтобы он ее любил и напоминает о себе ежемесячными попытками убийства.

Что ж, возможно, отношения между людьми и в самом деле сводятся к формуле: ты спасаешь мне жизнь или отнимешь ее? "Всем нужна жизнь черного человека"

Но Молочнику тесно. Он…

4 сентября 2016 г. 07:24

Тони Моррисон верна себе, потрясающий…расовый (простигосподи, в хорошем смысле, конечно)колорит, наверно, так может писать только чернокожий автор, тянущий эту ниточку слов из клубка своей африканской души и африканского сердца, из своих африканских корней, из своих истоков.

21 августа 2016 г. 21:48

4.5 Темная магия

Глупые предубеждения чуть было не лишили меня удовольствия от интересной, комплексной истории. "Книга написана афроамериканкой про афроамериканцев же. Я не знаю ни их мифов, ни легенд, ни фольклора. Да и вообще мы разные". Аргументы посерьезнее (любимая книга Барака Обамы, премия Национального круга книжных критиков, рекомендация "Книжного клуба" Опры Уинфри, упоминание при вручении Нобелевской премии) позволили мне их преодолеть и подтвердилась простая истина "Это безразлично, пока мы не делаем различий". Следует отдать должное прекрасному переводу Екатерины Васильевны Коротковой и ее примечаниям - ни разу не пришлось выходить в интернет за дополнительными разъяснениями. Правда, некоторые места я все же перечитывал несколько раз - магический реализм в действии: фантазия и реальность…

30 декабря 2015 г. 17:04

4 Співай, співай

Американська письменниця Тоні Моррісон — лауреат Нобелівської премії з літератури 1993 року як авторка, «що у своїх наповнених мріями і поезією романах пожвавила важливий аспект американської реальності». Також вона лауреат Пуліцерівської премії з художньої літератури 1988 року за роман «Улюблена». На II Конгресі американських письменників Моррісон закликала до активної боротьби проти засилля масової культури, до об’єднання всіх демократичних сил в літературі США, при цьому сильно критикуючи американську дійсність.

Якщо хочеш полетіти, ти повинен скинути з себе все барахло, щоб не тягнуло вниз.

«Пісня Соломона» — це книга-притча про пошуки самого себе і свого минулого, в яку органічно вплетені елементи фантазії і вимислу, алегорія і біблійні сюжети. Це розповідь про одну сім’ю, яка…

VikiLeeks

10 апреля 2015 г. 20:32

Если хочешь полететь, ты должен сбросить с себя все барахло, чтобы не тянуло вниз. «Песнь Соломона» - это книга-притча о поисках самого себя и своего прошлого, в которую органично вплетены элементы фантазии и вымысла, аллегории и библейские сюжеты. Это рассказ об одной семье, которая потеряла себя из-за бюрократической ошибки, о расовых проблемах, которые в то время разъедали благополучную с виду Америку, и о силе любви. Все началось смертью и закончилось смертью. А какие еще варианты могут быть у человека с фамилией Помер? Да, героя книги зовут Мейкон «Молочник» Помер, и имена в книге Тони Моррисон играют очень важную роль. Но об этом чуть позже. Молочник появился на свет в семье преуспевающего дельца, который слепил себя сам и держал в ежовых рукавицах весь квартал. Нетрудно…

Galushka83

10 августа 2013 г. 23:43

Эта книга сперва меня заинтересовала тем, что это любимая книга Барака Обамы. И книжный вкус американского президента меня не разочаровал. Книга, в первую очередь, о поиске себя, своего "я". Мейкон Помер, ребёнок из обеспеченной семьи, узнаёт историю своего отца, своего рождения, историю его деда и бабки. Он идёт на поиски клада, оставленного его отцом и тёткой в пещере, но его желание обогатится плавно переходит желание разгадать загадку своего рода. Он хочет докопаться до истоков, хочет узнать кто он и кем на самом деле были его предки. И в этих поисках Мейкон понимает, что дороже его семьи у него нет никого. Пусть даже в этой семье есть люди со странностями. Книга о любви к своему народу. Книга о расовой несправедливости и угнетении цветного населения. Книга о человеческих отношениях.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

12 июня 2013 г. 12:35

Это не совсем обычная книга и... неожиданная. Иногда крутые повороты уносили довольно далеко от того, что происходило еще страницу назад, но потом медленно и постепенно все возвращалось, становилось понятно и можно было почувствовать себя одним из героев описанных "приключений".

Для меня это была книга головоломка, когда идешь по лабиринту и не знаешь, что там, но постепенно проходя каждый отрезок пути, понимаешь все то, что было раньше и хочется сделать следующий шаг, чтобы узнать, что подготовил автор в следующий раз.

Чтобы не вникать в содержание, подведу просто итог: реалистично, мелодично, жизненно, познавательно. Содержание не совсем простое для восприятия, но не оставляет после горького привкуса. И...

надо лишь отдаться воздуху, и он подхватит тебя

31 января 2011 г. 10:38

книга ни о чем, но держит. читал лет шесть назад, прочитаю еще раз. если даст кто-нибудь.

13 июня 2009 г. 21:39

картинка складывается постепенно, как объемный паззл..