Wilgelmina

7 марта 2012 г. 20:58

Сыщик Скотленд-Ярда, Алан Грант, оказавшись в больнице, совершенно случайно заинтересовывается лицом человека на портрете. Оказалось, что это король Ричард III, вошедший в историю как человек, убивший своих малолетних племянников, дабы захватить трон. Алан Грант начинает расследование: неужели человек, которого разные люди воспринимают по-разному, но никак не убийцей, действительно им является. Он "перелопачивает" гору исторических произведений, дневников, монографий и постепенно приходит к выводу, что Ричарда бессовестно оболгали. Автор глубоко исследовала этот период, получилось блестящее историческое расследование.

foxkid

3 февраля 2012 г. 12:47

Я никогда не задумывалась, что историю можно править. Но после прочтения книги стала копать... и пришла к аналогичным выводам. Он просто не мог убить... Я читала Томаса Мора, я перерыла все ссылки на документы, которые могла найти. И могу сказать, что расследование Джозефина Тей провела блестяще. Нет, мы не можем установить точно, кто был убийцей, но мотив, поведение исторических личностей, факты (коих много) все же указывают на невиновность Ричарда.

Irisha40

28 ноября 2011 г. 01:25

Обожаю историю, исторические произведения (не альтернативные), средневековую Англию, а также хорошие детективы и эта книга для меня просто подарок. Расследование ведет современный детектив, и какое расследование - убийство Ричардом III своих племянников. Сколько сейчас расплодилось псевдоисторических книг, безумное количество разыскиваемых артефактов, к реальности не имеющих ни малейшего отношения. А здесь оказалось настоящее расследование, где приводится множество фактов, которые просто переворачивают наше представление о Ричарде с ног на голову. Автор очень хорошо исследовала эту тему, книга написано хорошим художественным языком и читается действительно как детектив. После прочтения я бросилась искать все, что касается этой темы и нашла практически полное подтверждение выводов автора…

5 декабря 2011 г. 03:31

Как будущему историку, мне было очень полезно и приятно это почитать. Не сказала бы, что это детектив. Это уже альтернативная история, причем довольно качественная.

Prosto_Alsou

21 мая 2011 г. 21:22

Уже давно я прочитала эту книгу, которую мне посоветовала Nianne в рамках флэшмоба - 2011. Но всё никак не могла собраться и написать отзыв к ней. И вовсе не потому, что книга, увы, не произвела особого впечатления, просто всё было некогда: учёба, подготовка к экзаменам.

Но вот я всё-таки собралась написать о впечатлениях от книги книги Джозефины Тэй. Историю я любила всегда. Особенно русскую, но зарубежной у нас в школе никогда не преподавали и все мои знания в этой области, ограничивались просмотром фильмов и прочтением книг, основанных на исторических фактах и событиях. И вот, когда я начинала чтение "Дочери времени", то ожидала...намного большего, чем в конце концов получила.

Грант - детектив, лежащий в больнице после очередного неудачного задания, - начинает собственное…

asssya

19 января 2011 г. 09:30

Как выпускнице историчского факультета, мне прочно вдолбили в голову, что история не терпит сослагательного наклонения. Безусловно. Но это не исключает многовариантной трактовки событий далекого прошлого. Вот и в этой книге автор проучает главному герою - скучающему в больнице полицейскому дать свой ответ на один из самых интригующих вопросов в истории Англии: что случилось с малолетними принцами - наследниками короля Эдуарда IV? Классический ответ, которому учат в школе и который знаком всем нам, - их убил родной дядя Ричард III, узурпировав власть и став королем. А по второй версии (основной в этой книге) мальчиков убили по приказу Генриха VII Тюдора, который не только ложно обвинил Ричарда в их смерти, но и, с помощью приближенного Томаса Мора, увековечил образ Ричарда как "злодея"…

_katrin_

5 октября 2010 г. 16:18

Очень интересная, для меня необычная книжка. Первый раз читаю как бы детектив, но связанный с историей, ведь рассматриваются события прошлых веков, а именно Ричард третий. Автор постепенно раскрывает новые и новые факты, подтверждает свою позицию, находят убийцу, в конце ссылаясь так же на других историков разных времен, которые рассматривали эту тайну. Любителям истоии, королевских драм, детективов посвящается.

29 января 2015 г. 12:17

Не знаю как вам но мне книга понравилась человек видно писал знающий историю Англии .