3,3

На Луне проводится эксперимент по распылению натрия в лунной атмосфере с целью проанализировать ее состав. Неожиданно для всех светящиеся атомы натрия складываются в буквы, делая величайшую в истории рекламу, хорошо известному напитку, в рекламе не особенно-то и нуждающемуся...
Цикл: Бросок на луну, книга №5

SeverianX

16 мая 2024 г. 16:17

Совсем крошечный рассказ от признанного мастера фантастической литературы. Ближайшее будущее, человечество только начинает покорять Луну. Проводится научный эксперимент по изучению состава атмосферы спутника Земли. Для этого высоко в небе распыляется натрий. Неожиданно для всех сияние складывается в название бренда напитка, который известен всем людям на Земле. Такая вот получилась масштабная реклама товара, который в рекламе и не нуждается.

Итог: Рассказ получился довольно весёлым и лёгким для чтения. Автор показал, что при желании корпорации могут обогатиться даже на серьезных научных экспериментах. На мой взгляд, в наше время такую возможность предусмотрели бы заранее, и организаторы устроили бы торги за право размещения подобной рекламы.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Watch This Space

Дата написания: 1956

Язык: Русский (в оригинале Английский)

SeverianX

16 мая 2024 г. 16:17