29 марта 2023 г. 21:13

Это вторая книга из трилогии о Гришах.
И здесь нас ждёт захватывающее продолжение об уже известных нам героях из первой книги, а так же появляются новые.
Мал и Алина вырвались на свободу, но не тут-то было. Ведь Дарклинг " голыми руками не возьмёшь"! Да-да! Он выжил и всё началось с начала! Александр же так хочет власти, что пойдёт на всё, что угодно, чтобы её достичь. Так начинается новая погоня. Алина и Мал убегают и прячутся, Дарклинг ищет и догоняет... План Дарклинга, относительно Каньона же не осуществим без Заклинательницы Солнца!
Так же в этой части появляется загадочный Штурмход, преследующий какие-то свои, пока ни кому не понятные цели, касающиеся Алины Старковой... Понятно лишь то, что он явный конкурент для всемогущего Дарклинга... Итак, Штурмход помогает Алине и Малу сбежать...…

14 марта 2023 г. 23:41

5 Когда люди говорят «невозможно», чаще всего они имеют в виду «маловероятно».

Мне очень понравилась вторая книга! События тату так быстро развиваются, что не успеваешь переварить сначала что было в предыдущих главах, а тут уже новый поворот событий… да ещё какой!

Появление новых персонажей таких как Штурмхонд  однозначно пришлось мне по душе. Его персона увлекает с самых первых глав, он странный, скрытный, умный и такооой загадочный. А то как он общаетс с Алиной, его некие такие романтические порывы были очевидны, но слава Богу у Алины есть хоть капля мозгов.

Любовная линия Алины и Мала в этой части конечно прям на пике драмы. Они я даже бы сказала прям ходят по тонкому льду. После получения силы Алина и правда стала какой-то зависимой, хотя с другой стороны на неё в один миг легла миссия спасения человечества. Так что даже не знаю, очень спиртные у меня мысли, я…

11 января 2023 г. 23:00

И снова здравствуйте!

Наконец-то мои руки (спустя  год) дошли до этой истории. Признаться честно, я переживала - не вспомню сюжет, забыла героев, не понравится повествование... Но страхи были напрасны! Мне всё также нравится, я всё помню и прочитала эту часть с огромным удовольствием.

Здесь у нас появляются новые персонажи, которые отлично перетягивают внимание читателя на себя. Да-да-да я про Николая)))
Как нынче модно говорить - он мой краш!
Неуловимый, хитрый, умный и невероятно харизматичный. Такого героя хочется рассматривать под микроскопом, поднимая маску за маской, чтобы найти его настоящего.

Алина всё та же сиротка из Керамзина, наивная и местами глупенькая, нооо очень радует то, что девчонка прекрасно осознает свои возможности и способности в этой войне, а также признает…

24 января 2023 г. 22:53

4 Алина в своем репертуаре

Первую часть я слушала в аудио и не скажу что была в восторге, но всё же книге удалось меня заинтересовать. После сериала стало ещё интереснее, захотелось узнать что там будет дальше и как Алина справится со свалившейся на неё силой. Купила продолжение в электронном виде и начала читать ещё осенью, но не пошло. Сейчас попыталась снова и хотя книга опять не вызвала восторга, в целом все не так плохо, но некоторые моменты бесили.

Все пишут: Мал в этой части раздражает. Полностью поддерживаю. Ревнивый истерик, глупый и совершенно невыносимый. Впрочем, он и в первой части мне не нравился с самого начала. В сериале линию их отношений с Алиной сделали интереснее, показали его любовь. В книге же он поверхностный солдафон и сложно поверить что он вообще умеет любить. Красавчик, любимец женщин и…

30 марта 2023 г. 20:14

Пасля першай кнігі зусім нічога не чакала. Другая была крыху лепш, але ўсё роўна слабенькая. Усё выцягваў Ланцаў. Толькі ён мяне забаўляў і быў цікавы як персанаж. Усе астатнія хадзячым картам так і засталіся.

У першай кнізе галоўныя героі не выклікалі абсалютна ніякіх эмоцый, а ў гэтай ужо пачалі злаваць сваёй тупасцю.

Спадзяюся ў трэцяй кнізе Мікалай яшче з'явіцца..) а яшче вельмі спадляюся ўбачыць крумкачоў..)

1 марта 2023 г. 20:15

4 Пожалуй, не самая важная часть повествования

Не знаю, у всех ли сложилось такое впечатление, но мне показалось, что эту часть вполне можно было соединить с двумя предыдущими.
Она не очень насыщенна событиями, периодически как черт из табакерки появляется Дарклинг, в финале битва с главным боссом (он же).

Единственное, чем хороша эта часть - это появление Штурмхонда. Очень понравился этот персонаж, а его реплики и чувство юмора - отдельный вид искусства. Читала и улыбалась

6 февраля 2023 г. 20:28

4 Спойлер

Большую часть книги составляют истории, тёплые ( и не очень) встречи, описания, и подготовка к битве.
Сама же битва занимает от силы 50 страниц ( из 400)!!!
Но надо отдать должное этому автору! Произведение на редкость читается легко, и с полным погружением в происходящее. Поэтому с нетерпением приступаю к заключительной части трилогии о Гришах !!!

19 января 2023 г. 13:15

3 Спойлер Ожидала большего...

Вторая часть трилогии лично для меня читалась гораздо медленней, чем первая.
Что мне понравилось в этой книге: персонаж Николай Ланцов, всей душой и сердцем, скажем так, болеет за своё государство. За людей, которые живут в этом государстве. Не глупый, рассудительный, готов к оправданному риску, открыт новому, любящий по своему свою семью, несмотря на их недостатки. Это всё. Единственный для меня плюс в книге.

Главная героиня, Алина... Боже мой, я не знаю, что хотела большую часть книги показать автор. Допускаю, что получив 2 усилителя характер, личность главной героини будет меняться, будет некое сопротивление личности Алины из первой части и личности Алины из второй. Но выглядело в "Штурм и буря" это так, словно она капризный ребёнок, который бежит от ответственности за все свои…

20 декабря 2022 г. 22:52

4 Николай безусловно хорошо

Наконец я осилила «Тень и кость» и «Штурм и буря» Ли Бардуго.
И если от первой я многого не ждала, то «Шторм и буря» полностью оправдала все ожидания))
В первой части меня сбивали с толку и раздражали бесконечные имена, только издали похожие по звучанию на русские. Резала слух и глаз «Равка», в которой на завтрак едят маринованную свеклу, постоянно пьют квас и ходят в кафтанах.
Сбивали с толку имена, и названия усадеб, и городов. Где-то это вылилось созвучие с русским языком, а где превращалось в нечитаемый набор букв. Сам сюжет, без вставки шестерки Воронов, как это сделали Netflix, первой книги довольно незамысловат. И влюблённость Алины в Мала, потом Дарклинга, и снова Мала несколько раздражала, как и ее упрямство.
Но во второй книге все меняется. Алина перестаёт бесить, но при этом не…

20 января 2023 г. 19:47

4 Вторая часть впечатляет только концовкой

Как мне показалось, в отличии от первой книги слишком мало динамичных эпизодов. Самое интересно начинается почти в конце, а до этого момента было тяжело читать.
Очень сильно напрягала эта вечно непостоянная любовная линия: этого люблю, но он меня не понимает ,а отпускать не хочу. Этот нравится,а может и не нравится.
Очень понравился персонаж Николай Ланцов, с  первых уст всего лишь  младший наследник , щенок, а на деле оказался не так прост : хитрый, идеальный стратег, умный, отважный, по мышлению идеальный правитель, в общем штурмхонд запал в самое сердечко️. А Алина вторую книгу подряд в конце остаётся несчастна, когда же и на ее жизнь прольется свет, находящийся внутри нее самой, надеюсь, что в третьей…