23 октября 2018 г. 16:58

Сегодня я решила рассказать о довольно-таки неожиданной книге. Мне самой трудно с ходу обозначить её жанр, поэтому я доверюсь в этом вопросе автору. Книжка действительно представляет собой сборник баек. И посвящается она не самым однозначным домашним любимцам — крысам. С творчеством Ольги Громыко я знакома давно и люблю его трепетно и нежно. С крысами же до прочтения этой книги все было не так просто. Я их не боялась, скорее симпатизировала им, но совершенно ничего про них не знала. Книга состоит из небольших глав, каждая из которых — отдельный рассказ из жизни крысовода. Украшают и дополняют книгу очень колоритные иллюстрации. В конце каждой главы (рассказа) есть небольшая ветеринарная справка. Автор подчеркивает, что книга носит преимущественно развлекательный характер и не является…

15 июня 2018 г. 16:20

Я мышей не люблю. Крысы доводят до омерзения. И я даже не знаю, что нужно сделать, чтобы мое отношение к ним изменилось. Для меня все это напоминает ту крысу, которую я видела лет 15 назад: ростом крупнее кошки, зубы с мои большие пальцы, лысый хвост и дикий взгляд. Кажется, никогда больше я так не боялась животного. Но у Громыко хотя бы получилось сделать так, что при чтении я видела умное животное, жаждущее внимание и ласки, а не кровожадного убийцу. Крысявки творили забавные и веселые вещи, не вызывали отвращения и желания закрыть книгу. Легкая развлекательная литература: похохотали и ладно. Я остаюсь на своей территории, крысы - на своей.

Io77

4 июня 2018 г. 16:37

Обожаю, когда цель и содержание книги сразу понятно по названию и обложке. Это очень-очень легкое и юморное произведение небезызвестного автора, которая в очередной раз доказала, что весело осветить можно любую тематику!

В процессе написания книг авторы неизбежно сталкиваются с необычными ситуациями и вынуждены искать информацию. Ольга Громыко завела крыску, чтобы понаблюдать за повадками, но неожиданно привязалась к этому виду грызунов и стала коллекционировать и разводить в большом количестве. Маленькие смешные истории с карандашными зарисовками и составляют сию книгу. От покупки и до финала, причем в конце каждой истории идет подытог собственного опыта и совет.

Никогда не думала, что крысы столько и ТАК болеют. В детстве у самой была и мышь, и крыска черно-белая, и даже морская…

Aplegeyt

4 июня 2018 г. 08:52

Эта книжка для тех, у кого были декоративные крысы. Приятно вспомнить! Эта книжка для тех, у кого они давно есть. Интересно сравнить! Эта книжка для тех, у кого они недавно. Полезно узнать о них как можно больше! Эта книжка для тех, у кого они будут. Возможно, как раз после этой книжки!

Меня сразу можно отнести к последней категории читателей. Ольга Громыко пишет настолько искрометно, что невозможно оторваться и нельзя сдержаться от улыбки. В её описании даже крысы выглядят умопомрачительно забавными и милыми существами. И подумать только, на что готовы идти авторы, чтобы написать достоверную и интересную историю! Собственно, я и за "Крысявок" то взялась, чтобы узнать побольше о создании Год Крысы. Видунья . И вот теперь сижу, осмысливаю и думаю, а не дать ли циклу о Рыске второй шанс?

Мне…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

6 февраля 2018 г. 16:54

Совсем недавно случайно угораздило и меня вступить в тайную секту любителей мохнатых комочков крысоводов, поэтому книга Громыко несла не только развлекательный, но и познавательный характер. Или наоборот, и того и другое с достатком.

Что отметил автор и чем был порядком удивлен ещё до чтения - все крысявки очень разные и сложно найти хотя бы двух очень похожих. Симулянты, засранцы, ипохондрики, веселые флегматики, интроверты-затворники, забияки и не только. И каждый раз лотерея. А сколько потом ещё веселья с их проказами и расселением.

Взгляд у нее сделался недобрый-недобрый, как у Колобка, подзакусившего всеми лесными зверями и вернувшегося к бабушке с дедушкой.

А ещё автор сразу расставляет все по местам историей про кроликов и диких крыс, не сгребая всех хвостатых в одну кучку, ведь…

Queen_Gerda

Просто Читатель

27 февраля 2018 г. 21:34

Эта книжка для тех, у кого они будут. Возможно, как раз после этой книжки! (с) О. Громыко

Завести энное количество крысок мне, конечно, не позволят кошки, но вот понаблюдать за этими забавными (после прочтения книги я в этом не сомневаюсь) зверушками мне захотелось. Громыко описывает крысявок с такой любовью и обаянием, что устоять перед ними просто невозможно. При этом она не возводит их в ранг человекохозяев (ну, только если в случаях, подобных глазам Кота-в-сапогах) и признает за ними некоторые фу-фу моменты. Я бы посоветовала прочитать эту книгу, наверное, всем, кто хочет завести крысявку. Книга ваше мнение вряд ли изменит, но о многих неожиданностях предупредит.

Черт, мне все больше хочется их потискать! Кошек, что ли, попросить поймать парочку?..

Heleck

1 марта 2018 г. 13:00

Почему-то мне кажется, что Ольга Громыко может написать о чем угодно, и всё равно это будет весело и интересно читать, а в конце только и останется спросить: "И всё-ё-ё?!".

Книга о крысах, полная забавных историй, связанных с содержанием этих животных. В конце каждой маленькой главы - приписка-совет о содержании. Наверное, людям, которые боятся крыс, она не понравится, но для остальных станет веселым чтением на пару часов (а читается действительно быстро). Конечно, тут есть не совсем приятные подробности о физиологии крыс - все живые существа что-то выделяют, а иногда и болеют. Но мне это совсем не мешало, потому что физиологические процессы происходят и с людьми. Хотя брезгливым людям, наверное, будет неприятно читать про поцелуи с крысами, их реакции на стресс и прочее. Но я не из…

31 декабря 2017 г. 10:13

Замечательная книга! Вообще, я боюсь мышей, крыс.. да и как домашних животных я любых грызунов не воспринимаю... Но эта книга позволяет взглянуть на них по-другому. Написана с любовью к крысявкам, с хорошим юмором(тут Ольга Громыко себе не изменяет). Да и ко всему прочему помимо хиханек-хаханек, содержится в книге много и полезной информации о крысах: где лучше покупать, стоит ли вообще, про болячки, характер крыс, особенности сожительства крысок друг с другом. В общем, веселая и познавательная книга. По сути, Ольга описывает свой опыт крысоводства, но как же легко и мастерски это сделано - читается на одном дыхании! После прочтения книги желания завести крыску у меня не появилось, но как-то внутренне я смягчилась в отношении этих грызунов.

17 января 2018 г. 11:05

5 Крысы - наше всё?

Вот, что значит "владеть словом". Великолепно написанный дневник крысовода. Подмечены интересные повадки, талантливо описано поведение не только крыс, но и СМЗ (суровых минских заводчиков);) Читать интересно, весело, забавно. Несмотря на то, что крыс у меня не было, прям даже во время чтения проскакивала мысль: "А может... "

23 октября 2017 г. 09:54

Это же такая прелесть! Крысы - это же такая милота. Оказывается. На протяжении всей книги моё мнение менялось: хочу крысу, они такие умные и вообще!! Мимими. Ой, нет, не хочу, из неё постоянно что-то льётся и приветствуется групповой лесбийский секс. Фуфуфу. И так далее. Книга - практически полное руководство по эксплуатации крыс в домашних условиях, с лайфхаками в конце каждой главы. Местами ржала в голос. Море позитива, юмора и забавных ситуаций скрасит ваш унылый осенний вечер на "ура". Пример. Глава "Три стадии крысомании".

1 стадия. "Ой, муж, а можно я крысявку заведу, а то мне скучно как-то?" Крыса тщательно выбирается, торжественно покупается, привозится домой в выходной или вообще праздник. [...] Иногда муж даже умилённо застывает напротив клетки и любуется крысой. Крыса смотрит…