di_parker

3 марта 2015 г. 13:17

Хитрость — второй ум.

Иногда так бывает, что людская молва приписывает нам то, что мы и не совершали-то. Так случилось и с фермером Джайлсом и Хэма, а точнее - с Эгидиусом Агенобарбусом Юлиусом Агриколой дэ Хэммо! А еще с его псом Гармом, который регулярно получал пинки и колотушки.

- Караул! Караул! - лаял Гарм.

Небольшая повесть Толкина представляет целый разброс типичных героев сказок: тут и жадный король, и хитрый дракон, и глупый великан, и трусливые рыцари... Все они плавно взаимодействуют между собой, попутно веселя читателей.

- А где же королевские рыцари?

Приятное сочетания фольклора с юмором не только учит морали и житейской мудрости, но и позволяет этой повести встать на одну ступень с другими, более знаменитыми сказками.

28 февраля 2015 г. 10:41

Сказка очень даже хороша как для детей (поучительно), так и для для взрослых (фольклорность с юморком присутствуют в полной мере ). Здесь есть и жадный король и мифические персонажи. Дракон Хризофилакс так просто очарователен! Сказка менее знаменита чем Хоббит, или Туда и Обратно , но уступает только объемом.

MMaria

18 октября 2012 г. 14:44

Меньше объемом и менее известна, чем Хоббит, но ничуть не хуже - очень милая, веселая, уютная, умная (чем больше знаешь средневековый фольклор, тем смешнее).

12 мая 2022 г. 17:09

Великолепная, не очень детская, сказка, написанная мастером своего дела. Ироничная и поучительная.
Особо хочется отметить высокий уровень иллюстраций в стиле средневековья.