28 июля 2023 г. 13:37

5 ​​"Если бы я не остановился здесь пообедать, если бы не разыгрывал из себя рыцаря, предложив ей перекусить, если бы, накормив, сел в машину и уехал, если бы, если бы..."

Мы наблюдаем в романе "Бегство из рая" игру в рулетку с судьбой.

Автор бросает нас то в одно событие, то в другое. И каждый раз эти события все круче, как и горы в сюжете.
Автор тоже бывалый альпинист. Опыт чувствуется в каждой строчке. Оттого читаешь и понимаешь лучше все детали трагедии, которая случилась.
Читаешь и влюбляешься в горы, походы и красоту окружающего нас мира. Хоть это и опасный горный мир, где пропадают и умирают люди.

А случилось вот, что:
любовница крупного бизнесмена становится свидетельницей убийства.
Ее спасает Макс, который "чисто случайно" оказывается зятем убийцы.
И дальше герои пытаются выжить.

Медлен…

16 августа 2023 г. 09:00

2 Могло быть лучше

Автор книги, видимо, не мог определится в каком жанре и про что писать. Есть детальное описание похождение в горах, есть подробные истории главных персонажей, есть основной сюжет- криминальная история. По отдельности они неплохи, особенно главная история.  Но все вместе - это просто заполнения текста. Самое нужное и интересное  и что двигает сюжет - это последняя треть книги. Все остальное мало имеет значение. Возвращение в  прошлое главных героев  не особо раскрывает их, а порой вообще речь там не про них.  Много текста уходит на эти флешбэки, а ведь книга не большая по объему, чтоб уделять им  столько страниц.  Из-за этого основной сюжет просто не двигается. В общем самое начинается на вечеринки, правда и здесь автор не дотянул. Возможно устал или иссякли идеи пока писал  первые 2/3…

thosik

26 октября 2020 г. 11:28

Я ожидала от этой книги совсем другого, но получила даже больше, чем планировала. Мне представлялось, что это будет что-то про горы, альпинистов, выживание в экстремальных условиях. Горы тут будут, немного альпинизма - тоже, но эпизодически и скорее для того, чтобы раскрыть характер главного героя Макса, который работал проводником, помогал любителям покорять различные горные вершины. Выживания и экстрима в этой книге тоже с лихвой будет, но уже совсем при других обстоятельствах. Макс спас однажды в горах крутого дяденьку бизнесмена, потом, так сложилось, стал его зятем. И жизнь парня повернула совсем в другое русло - в мир больших денег, связей, карьерного роста и цинизма. Покорял он, короче, уже совсем другие вершины. И вот вроде все замечательно, денег куры не клюют, все в шоколаде, а…

__Dariij__

3 декабря 2019 г. 19:41

4.5 "Наверное, это правильно — иногда, может быть, раз в жизни поступить так, как чувствуешь, а не так как принято, или как ждут от тебя благоразумные окружающие"

Признаюсь, я со скепсисом относилась к современной отечественной литературе. Но то ли в последнее время мне везёт на авторов, то ли в творчестве современников произошли изменения, но эта книга затянула меня с первых страниц.

Горный Алтай. Необыкновенно живописное место, где мне обязательно хочется побывать. Место, где встретились два незнакомых человека и от решения одного зависит судьба другого. Да что уж там, судьба обоих.

Рассказ складывается забавным образом. Вначале я думала, что обязательно запутаюсь в смене времён, но автору удалось сохранить нить повествования и построить удачно продуманную историю.

Каждый из героев хорошо прописан, сюжет захватывает, хотя максимально приближен к российским реалиям. Я переживала, что книга будет похожа на разборки новых русских из 90-х, чей образ…

Nimiat

18 октября 2019 г. 08:40

Довольно сложно у меня складывается отношение к русской современной прозе. Каждый раз беря в руки книгу современного русского автора переживаю что под обложкой окажется простенький детектив про лихие 90-е и малиновых пиджаков.
 Но "Бегство из рая" не смотря на то, что основная интрига закручиватеся вокруг противостояния дельцов корпораций, получилося глубоко "про людей".

Уже с пролога книга заинтересовала меня нетипичным сравнением альпиниста с менеджером крупной корпорации. А ведь действительно, и для того, и для другого важно уметь принимать решения молниеносно, важно доверять интуиции и "чутью".

И точно так же как и альпинист, менеджер занимающий высокую должность может потерять все буквально за секунду. Да, ставки за ошибку разные: жизнь и положение в обществе. Но и этот постулат…

15 октября 2019 г. 17:23

5 "Если повязался - обратного пути нет"

Такую истину в горах понял Максим. Потом в его жизни происходило много событий: подъемы в горы, экспедиции, спасение человека, женитьба, престижная работа, карьерный рост. Не жизнь, а рай. Но именно из этого рая он уезжал "проветриваться". Это напоминало бегство, "Бегстов из рая". Это название романа современного российского писателя Ильи Пряхина, чья книга вышла в издательстве "Фолиант".

Книги "Проза наших дней. Новая традиция" - это новое имя автора в современной русской литературе. И каждый автор по-своему раскрывает "Прозу наших дней". "Бегство из рая" - это остросюжетный роман, который я читал в напряжении до последней страницы. Как герои смогут выбраться из этой сложной ситуации? Что ждет их впереди?

Но за захватывающим сюжетом скрываются сложные и моменты жизни каждого из героев.…

objorkaw

14 августа 2019 г. 08:19

Отечественные современные книжки могут быть интересными! Не верите? Это потому что вы еще не читали «Бегство из рая». Я серьезно! ⠀ До чего же необычно читать художественную литературу, когда дело касается реальных мест, в которых уже бывала. Горный Алтай. Моя любовь. Мое неземное место для отдыха. Но персонажам книги не суждено было оценить его прелести. ⠀ Здесь волею судьбы встретились два человека - мужчина и женщина. От решения одного, зависит жизнь другого. И от этого же решения может измениться жизнь обоих. Способен ли Он сжечь за собой мосты, чтобы помочь Ей? ⠀ Если по тексту выше вы подумали, что это история о любви, то ошиблись. Да и криминальным боевиком мне ее очень сложно назвать, несмотря на все составляющие - убийство, стрельба, преследование, богатенькие чиновники и…

29 августа 2019 г. 18:46

5 А КАКОЙ ВЫБОР СДЕЛАЕШЬ ТЫ?

«-Знаешь,Макс, в моем положении страшнее всего ошибиться не в финансовом расчете или экономическом прогнозе. Дороже всего обойдется ошибка в оценке людей»

Вы знали, что наши отечественные писатели умеют писать интересные и захватывающие книги?

Максим и Ирина случайно встретились в небольшом кафе в Горном Алтае. От решения Максима зависит судьба Ирины, и от этого же решения может кардинально измениться жизнь обоих. Сможет ли Максим сделать не легкий выбор и помочь молодой девушке выпутаться из ямы, куда ее затянуло?

«Бегство из рая» не просто роман, о человеке, который живет не своей жизнью - это захватывающее приключение с нотками криминала, романтики и вопроса выбора. Я прочитала этот роман залпом, я не могла оторваться от сюжетной линии и сильно переживала за героев.

На самом деле мне…

19 октября 2019 г. 22:25

5 Бегство из Рая

Иногда непонятно бежим мы из Рая или приближаемся к нему!

История о случайной встрече, силе духа, чести и дружбе в условиях российской действительности. Главные герои попали в непростую ситуацию, выпутаться из которой непросто. Да и получится ли?

Мне понравился слог автора: описания четкие, и в то же время красивые. Мы всегда стремимся к высотам, отдаём последние силы, многим жертвуем и рискуем. Но готовы ли мы отказаться от этого, и такой ценой помочь человеку, который находится в опасности!?

Отправляйтесь в путешествие с героями и размышляйте вместе с ними! Вы отлично проведёте время.