Nimiat

18 октября 2019 г. 08:40

Довольно сложно у меня складывается отношение к русской современной прозе. Каждый раз беря в руки книгу современного русского автора переживаю что под обложкой окажется простенький детектив про лихие 90-е и малиновых пиджаков.

Но "Бегство из рая" не смотря на то, что основная интрига закручиватеся вокруг противостояния дельцов корпораций, получилося глубоко "про людей".

Уже с пролога книга заинтересовала меня нетипичным сравнением альпиниста с менеджером крупной корпорации. А ведь действительно, и для того, и для другого важно уметь принимать решения молниеносно, важно доверять интуиции и "чутью".

И точно так же как и альпинист, менеджер занимающий высокую должность может потерять все буквально за секунду. Да, ставки за ошибку разные: жизнь и положение в обществе. Но и этот постулат Пряхин координым образом меняет. И вот уже менеджер борется за свою жизнь, так же как и альпинист, срываясь с обрыва.

Сюжет разворачивается в нескольких плоскостях одновременно. Первая часть истории — жизнь Максима, гида альпиниста, который в один из моментов своей жизни променял горы и любимую работу на женщину и хорошее место работы. Вторая история об Ирине. Девушка, приехавшая покорять Москву влипает в серьезные неприятности. Жизни Максима и Ирины пересекаются буквально на пару минут. И дальнейшее развитие событий будет зависеть от из выбора в том краткий момент.

Прыгнуть, сорваться с цепи, но потерять все. Или остаться на «в раю», но стать отвратительным саму себе? Этот выбор встанет перед Максимом в один из непростых моментов его жизни.

В целом книга получилась очень динамичная, но в этой динамике не потерялась и человеческая составляющая.