DariaaK

17 декабря 2014 г. 23:46

Короткий рассказ, который стал одним из приятных открытий университетской программы. Непередаваемая атмосфера легкого ужаса, которая нагнетается постепенно, и именно в этом скрывается особая привлекательность и изысканность "Падения дома Ашеров". Последний живой наследник дома Ашеров приглашает в гости старого друга и тот волею судеб становится свидетелем ужасной трагедии, обрушившейся на Ашеров. Болезнь, проклятье, возмездие... Что именно это было? Очень хороший и интересный рассказ от талантливейшего писателя - Эдгара Аллана По.

19 декабря 2014 г. 01:08

Я, как и любой другой человек, очень хорошо наслышана об этом писателе, и первое мое впечатление о его произведении было частичное недоумение. Что в нем особенного? Больше похожа на детскую банальную сказочку, честно. Но мое мнение субъективно по одной простой причине, - я живу двести лет спустя публикации данной истории, и то, что кажется наивным мне, кажется умопомрачительным людям Викторианской эпохи, например. Я несомненно продолжу знакомство с данным писателем, потому как он стал культовой личностью готики девятнадцатого века, а это звание никогда не дается просто так. Время покажет, что к чему.

grebenka

Просто читатель.

29 августа 2014 г. 00:54

Написано завораживающе. Не зря классика. Но сюжет оказался достаточно предсказуемым. Единственное, я думала, что будет что-то еще, настоящее раскрытие тайны. А тут оказалось, что то, что я считала первым шагом, является на самом деле последним. Так что в конце рассказа я была несколько разочарована.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".

takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 июля 2014 г. 19:44

Вот и свершилось мое первое знакомство с Эдгаром Алланом По. Позднее, спору нет, но лучше поздно, чем никогда.

Фамильный замок Ашеров производит мрачное впечатление на друга юности Родерика Ашера, пригласившего его, дабы он помог ему скоротать его печальные дни, проводимые в самом угнетенном состоянии: Родерик уверен, что над ним, да и над всем его родом, тяготеет проклятие, неразрывно связанное с этим замком. А тут еще и его сестра-близнец, леди Мэдилейн, тяжело больна и находится на пороге смерти… Впрочем, читая рассказ, не сразу понимаешь, кто здесь безнадежно болен и с чьей болезни все началось: и Родерик, и леди Мэдилейн создают впечатление почти бесплотных теней, снующих по замку эхом уже прошедших событий.

И вот гость замка слышит от своего друга Родерика ужасную новость – то, чего…

9 июля 2014 г. 18:39

Тема безумия следует из строчки в строчку в каждой работе Эдгара Аллана По. Дом Ашеров это аллюзия к сознанию человека, близнецы Родерик и Мэдилейн – его раздвоение. Больное полное страдания естество Ашеров угасает, одна из его частей волевым решением отрицает другую – «хоронит заживо», но буря страха выпускает её на свободу. Одна не может быть свободна от другой, и они должны погибнуть вместе… Огромное удовольствие мне доставляют подарки автора в виде отсылок на музыкальные и литературные произведения. Я не только читаю не столь многословного По, но и слушаю "Последний вальс Вебера", примечаю на будущее Город Солнца Томмазо Кампанелла , "Рай и ад" Эммануила Сведенборга, "Сказка о Бельфагоре" Николо Макиавелли и другие удивительные и ныне безызвестные литературные загадки. Мой…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

14 августа 2014 г. 19:53

Такое поле, такие декорации, такое место... чтобы кровь остановилась в жилах. И история семьи Ашеров прекрасное дополнение. Но герой рассказа в ужас не пришел, волосы у него дыбом не встали. Поэтому и я ничего не почувствовала. Хотя читала ночью в темноте со звуками ливня на заднем плане. Но вот последняя страница прочитана, окно закрыто, последний свет погашен. Ночь прошла без кошмаров, которых я опасалась. Интересная вещь, но, надеюсь, не самая сильная в репертуаре автора, потому что я просто горю желанием познакомиться с ним поближе

Открыла этот рассказ в 19 туре игры Открытая книга

22 июня 2014 г. 23:37

Никак не думал, что этот короткий старенький рассказ таки заставит зашевелиться волосы на моих ногах. Если бы это было фильмом, то обыденная для нашего времени развязка заставила бы лишь улыбнуться и сделать еще один глоток пива под чей-то ироничный комментарий, мол, "О! Ща мочилово будет!" Но сила воображения и верно взятый темп чтения заставили воспринять последние 3-4 абзаца как картину невероятного, цепенящего кошмара.

17 июня 2023 г. 12:10

4 Жуть

Прекрасный рассказ, идеальный образчик творчества По, не отнять, не прибавить. Не зря многие с него и начинают знакомство с его творчеством, это прям сконцентрированная эдгароповщина. Чел приезжает в замок своего давнего друга, а там всё в запустении, и друг этот плохонько выглядит и сестра его странная, и заканчивается действо под стать завязке. Атмосфера густейшая, хоть ковшом её черпай, сюжет развивается динамично, декорации запустелого замка прям на сетчатке проступают, настолько образно они прописаны. Множество раз читал этот рассказ, и столько же буду перечитывать, хорошая вещь.