Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

24 апреля 2024 г. 17:09

Весь этот нескончаемый пасмурный день, в глухой осенней тишине, под низко нависшим хмурым небом, я одиноко ехал верхом по безотрадным, неприветливым местам - и наконец, когда уже смеркалось, передо мною предстал сумрачный дом Ашеров.
Мне повезло найти не просто приятную начитку от некого Константина Рожкова, но начитку по переводу Норы Галь, который приглянулся мне больше остальных. Но даже это не заставило полностью проникнуться рассказом и оценить его. Да, мрачная атмосфера, да, любопытная в своем зачатке задумка, но вот воплощение... на мой взгляд, слабовато. Если говорить по-современному - автор не докрутил, да и вообще толком не дал достаточно информации, чтобы получилось действительно жутко и/или трагично. Просто очень странная история, к которой остаются вопросы.

Aria_Dem

Среди книжных полок

12 марта 2024 г. 19:05

5 Не всегда гости, приносят хорошее...

Не большой рассказ, который пропитан таинственной и жуткой атмосферой.

Это не первый, мною прочитанный рассказ автора. Мне понравились его истории и то, как он пропитывает их мистикой.

Трагедии семьи, которая закончилась необъяснимыми событиями.

18 декабря 2023 г. 16:19

Я знакома лишь с несколькими произведениями Эдгара Алана По и по инерции ожидала жуткую жуть, но не тут то было. Определенно можно сказать что произведение очень атмосферное, автор мастерски создал напряженную и гнетущую обстановку, тут чувствуется мистика и обреченность. Это короткое произведение благодаря особому языку погружает в мир теней и печали, герои прописаны шикарно они очень живо и четко представляются. Что касается жуткой жути как указано выше ее тут нет, тут непревзойденная атмосфера, хотя думаю в свое время люди воспринимали этот текст как ужастик, просто современный читатель познал так много всего что его сложно удивить, но все равно мне все понравилось.

lastdon

9 ноября 2023 г. 07:05

5 The Fall of the House of Usher, 1839

Неназванный персонаж получает письмо от старого друга, умоляющего срочно навестить его в его особняке. Странная болезнь постигла Родерика и Маделины Ашер, последних потомков престижной семьи Ашеров. Родерик страдает от множества болезней, которые тогда невозможно было диагностировать, все это относится к тем вещам, которые только современная психология может определить. Атмосфера замка, уныние и меланхолия начинает утомлять и нашего рассказчика:

Я почувствовал, что дышу атмосферою скорби. Все пронизывала суровая, глубокая и безысходная мрачность.

Это было очень достойное короткое и захватывающее чтение, в умеренном темпе. Странное начало, за которым последовала интересная середина, и завершилась потрясающим жутким финалом. Читается не очень легко, стремительному интересу мешают…

13 ноября 2023 г. 16:06

5 Атомы, собираясь вместе, обретают сознание.

Расстраивает, что такое старое произведение, люди до сих пор интерпретируют неправильно. Говорят про что угодно - но не о главном. А мне очень нравится теория, затрагиваемая Э.По в этом произведении - так как человек и всё живое, по сути своей, упорядоточенные атомы, то можно так сложить неодушевленные материалы, что в итоге они обретут сознание, "оживут" и как любое живое - начнут поглощать энергию извне. Эту тему С.Лем затрагивает в "Солярисе", в "Рукопись найденная в ванне". Так и у Э.По, замок, сложенный из камней, обвитый мхом, растениями, подпитываемый озером - обретает жизнь. И как любая примитивная жизнь - она стремится к поглощению энергии, как из окружающей природы, так и с живых существ. Это извечный вопрос - что такое жизнь и почему человек, состоящий из не живых частиц,…

15 октября 2023 г. 11:33

3.5 Спойлер

Моё знакомство с Эдгаром По началось с поэзии — мрачной, пропитанной безумием. «Падение дома Ашеров» же стало первым шагом в мир его прозы. И не скажу, что шагом головокружительным. И дело вовсе не в том, что рассказ устарел. Без сомнения, читать его сложно из-за громоздкого языка, свойственного литературе тех лет. Однако если, к примеру, «Поворот винта» Генри Джеймса, написанный в том же столетии и столь же тяжёлым для восприятия языком несёт в себе историю, атмосферу, идею и смысл, то «Падение дома Ашеров» кажется мне пустоватым. Или взять рассказы Говарда Лавкрафта, написанные по тому же лекалу нагнетания страха перед неизведанным — не все они удачны, но в большинстве своём цепляют сильнее. «Падение дома Ашеров» несомненная классика жанра, с которой обязательно стоит ознакомиться,…

18 февраля 2023 г. 19:27

«Коснетесь лиры — и тотчас
По ней пройдёт негодованье!»
Рассказ был подвергнут критике за то, что он слишком шаблонен и не оригинален. Может быть так, а может быть и нет, 1839 год как никак, а По родоначальник хорроров и детективного жанра, спорить с критиками не стану. Если хочется прочесть что-то коротенькое и быстро, то "Падение дома Ашеров", как раз для вас. Лучший рассказ, что я у него читала. Пожалуй, в 21 веке сложно кого-то заинтриговать и напугать, но менее интересно не становится. Финал понравился, немного неожиданно.

SkazkiLisy

14 октября 2022 г. 08:33

4 Словно кошмарный сон

Родоначальник жанра хоррора сейчас смотрится несколько проигрышно, по сравнению с более современными авторами. Тем не менее читать По интересно. Особенно, если обращать внимание на построение "ужастика".

По медленно нагнетает атмосферу, давая читателю прочувствовать всю неотвратимость того ужасного, что должно произойти.

Родерик Ашер пишет своему другу (рассказчику) и просит приехать. По приезду герой видит мрачный замок. Внутри все также мрачно, как и снаружи. У Родерика какой-то нервный недуг, а его сестра неизлечимо больна.

Когда леди Мэдилейн отходит в мир иной и погребена в семейном склепе, Родерик слышит ее. Мэдилейн пытается выбраться из гроба, но брат не спешит ей помочь.

Это последняя ночь, когда обитатели и сам замок были на живы.

Интерьер, сам дом, который будто живой, природа -…

4 ноября 2022 г. 15:53

4 Время, когда была написана новелла

По хотел показать увядание дворянства в конце 18 века. Аристократы лишились власти, денег и положения в обществе из-за смены политического строя. Целый слой населения впал в депрессию из-за невозможности подстроиться под новые условия существования.

То была леденящая, ноющая, сосущая боль сердца, безотрадная пустота в мыслях, полное бессилие воображения настроить душу на более возвышенный лад.

Гнетущая атмосфера при виде окрестностей и трещина на фасаде. Болезнь леди Магдалина без видимых на то причин, меланхолия и нервное расстройство Ашера - одновременно душевное и телесное. Словно дом влияет на своих обитателей и наоборот.

Но чем теснее и ближе мы сходились, тем глубже я проникал в душу его, тем очевиднее становились для меня безнадежность всяких попыток развеселить этот скорбный…