22 августа 2014 г. 15:48

Как авторы становятся нашими любимыми? По каким причинам мы добавляем книги в избранное? Можно ли судить о человеке по его литературным предпочтениям? Я взглянула на свой профиль и задумалась, , вдруг кто-то задался вопросом, почему Розамунда Пилчер - одна из моих любимых писетелей, ведь у нее почти все книги одинаковые, вовсе не грандиозные, не наделенные какой-то особой Идеей?

Я прочитала восемь ее книг и решила облечь в слова свои чувства и мысли по поводу них всех (и еще непрочитанных тоже). Открыв "В канун Рождества", я влюбилась. Не в Англию и Шотландию (Великобритания уже давно и прочно обосновалась в моем сердце), нет, в этом случае я влюбилась в саму Пилчер, в ее любовь к родине, к жизни, природе, уюту, влюбилась в ее стиль, в саму ее любовь. Именно ей я и приписываю способность…

InnaNikYa

26 ноября 2013 г. 20:40

Ну что ж, ожидаемо просто, даже наивно, мило и спокойно. Такая небольшая зарисовка из жизни небольшого семейства. Точнее даже, не семейства, а группы людей, которые по мере развития событий становятся настоящей семьей. Добрая история, как будто слушаешь рассказ какой-то старой знакомой о ее соседях родственниках, есть над чем поахать, чем умилиться и даже повозмущаться. Правда, немного испортила впечатление о книге главная героиня: слишком мягкая и неприспособленная к отношениям, такое простительно в восемнадцать лет, для самостоятельной женщины в тридцать с лишним как-то не верится. А так, в целом, приятная книга обо всем и ни о чем, на любителя, мне понравилось.

Manoly

7 августа 2013 г. 14:45

Знакомство с Пилчер у меня состоялось уже некоторое время назад, с сагой Семейная реликвия . Я уже примерно знала, чего ожидать от стиля автора и приготовилась наслаждаться книгой летними вечерами в кресле-качалке. Повествование ведется от лица Лоры, молодой жены предприимчивого бизнесмена, с которым Лору разделяют 15 лет разницы в возрасте. У Алека уже была жена и все окружение молодоженов словно сговорилось, чтобы вновь и вновь напоминать девушке о том, что она вторая. Не желая крутиться в этом вареве воспоминаний о бывшей жене и с целью подправить здоровье, Лора отправляется к незнакомым ей родственникам мужа, в Корнуолл. В маленьком и спокойном городке, Лору ждут сюрпризы - как хорошие, так и печальные.

Прежде чем описать свои впечатления о книге, озвучу мелкий но весомый для меня…

15 августа 2013 г. 23:30

Эта книга и правда оказалась легкой, летней книгой) Сюжет незамысловатый, ничего неожиданного и захватывающего. Прочиталась быстро, и почти ничего не оставила. Зато я просто отдохнула, читая эту книгу и еще завидовала лету героев книги, учитывая, что за окном лил дождь.

Прочитано в рамках флэшмоба ТТТ по совету Angel_A на тему "Летняя легкая книга".

18 июля 2013 г. 22:11

Легкая и непринужденная книга, простая и ровная. Интрига началась где-то ближе к концу книги, чем я была несколько разочарована. Все ждала, когда же начнется что-то интересненькое. Вроде бы и книга неплохая, но вроде бы и ни о чем. Сомнения главной гериони по поводу отношений мужа с дочерью от первого брака, вообще, для меня загадка. Самая положительная героиня - это жена отставного военного моряка. Она и мудрая, и доброжелательная, и трудолюбивая, и заботливая. А остальные какие-то бледненькие на её фоне. Добавить больше нечего. Читайте, когда желаете, чтобы мозг отправился в отпуск от добротной литературы.

SaganFra

19 мая 2013 г. 21:49

Чудесная книга! Благодаря ей я окунулась в теплую атмосферу человеческих отношений, прониклась любовью к Корнуоллу – этому чудесному солнечному графству, насладилась легким слогом автора и прекрасным языком повествования. А еще я отдохнула. Это было такое неспешное чтение.

Сюжет, хоть и незамысловатый, но интерес вызывал. Герои Пилчер, как всегда, очень интересные личности. Среди них и пожилая немного не в себе няня Мей, и эксцентричная Друзилла, и Габриэла, и Лора и все-все. Герои такие разношерстные, такие разноплановые. Их образы прописаны мастерски. Это не самая лучшая книга автора, но безусловно стоящая.

lastivka

баба-яга против сил зла

4 мая 2013 г. 17:46

Вот бывает же - читаешь книгу, читаешь, а она тянется, тянется, а ты читаешь и думаешь - ну ладно, и такое бывало, просто завязка затянутая и плоская, но вот дальше все понесется так, что только успевай страницы переворачивать! А потом вдруг понимаешь, что это "ничего" тянется уже две трети книги. И, что самое страшное, впереди тебя ждет все то же... Наконец случилось обещанное анонимное письмо, якобы нарушившее покой всех и вся. И все. И такое впечатление, что всем пофигу. "Ой, да не может такого быть, забей." И, что характерно, все действительно забили. Ну разве так дела делаются?.. В общем, осталось только ощущение неловкости и скуки. И собачку жалко, это вот совершенно лишнее было.

10 июня 2013 г. 13:46

Знакомство с новым автором,расширяю горизонты)) Как ни странно, но я согласна с большинством читателей, поставивших этой книге нейтральную оценку. Да,это легкий летний роман. Сюжет прост и знаком, отчасти действительно напоминает "Ребекку" - главная героиня не остается в тени первой жены, но ей все-таки периодчески напоминают о том, что до нее была другая женщина. Герои книги вполне приятные, если не считать того, что автор мало рассказывает об их характерах, я бы сказала, что Пилчер описывет их "как бы слегка", поверхностно. И отношение к ним у меня сложилось примерно такое. Легкое, как к случайным попутчикам. Приятно побеседовать, но не настолько, чтобы попросить номер телефона и продолжить общение. Что касается истории с письмами - лично для меня все было достаточно предсказуемо. Но…

10 мая 2013 г. 13:48

В первые дни отпуска думала начать читать что-то масштабное, глубокое, но поняла, что совершенно этого не хочу. Отчеты выбили меня из колеи и хочется настоящего отдыха, побольше приятностей и удовольствия. Признаюсь честно - самым большим для меня удовольствием в чтении является повествование о загородной жизни, жизни в теплых странах, на фермах, неторопливое, приятное повествование о простом и уютном, этого не хватает мне в жизни и это я ищу в книгах(только в книгах), и кстати, почти всегда в творчестве вышеуказанной писательницы нахожу это.

Неплохая книга, не лучшая у этой писательницы, но вполне приемлемая для отдыха и желания окунутся в лето - картины летнего поместья в провинции Англии, провинциальная, неспешная жизнь, симпатичные герои(в большинстве случаев), но к сожалению, не…

telans

13 февраля 2013 г. 16:10

2.5

Милый, легкий женский роман, очень в стиле Пилчер (что ни удивительно)), но у меня, видимо, пресыщение английскими любовными и около "страстями", поэтому немного жаль потраченного времени - книга читается быстро и забывается еще быстрее.

Прочитано в рамках игры *Дайте две*.