Manoly

7 августа 2013 г. 14:45

Знакомство с Пилчер у меня состоялось уже некоторое время назад, с сагой Семейная реликвия . Я уже примерно знала, чего ожидать от стиля автора и приготовилась наслаждаться книгой летними вечерами в кресле-качалке. Повествование ведется от лица Лоры, молодой жены предприимчивого бизнесмена, с которым Лору разделяют 15 лет разницы в возрасте. У Алека уже была жена и все окружение молодоженов словно сговорилось, чтобы вновь и вновь напоминать девушке о том, что она вторая. Не желая крутиться в этом вареве воспоминаний о бывшей жене и с целью подправить здоровье, Лора отправляется к незнакомым ей родственникам мужа, в Корнуолл. В маленьком и спокойном городке, Лору ждут сюрпризы - как хорошие, так и печальные.

Прежде чем описать свои впечатления о книге, озвучу мелкий но весомый для меня минус книги. Я терпеть не могу когда авторы спойлерят о сюжетах других книг, потому что в отличии от рецензий и подборок на сайте, автор о них не предупрежает. К сожалению, Пилчер в этом засветилась.

— Должно быть, странно быть второй женой. Я часто думаю, как для тебя, наверно, все это необычно. Совершенно новые впечатления. С другой стороны, не ты первая, не ты последняя. Классическая ситуация.
— В каком смысле?
— Ну, вспомни хотя бы Джейн Эйр или вторую миссис де Уинтер в «Ребекке».

Далее следует короткое и невинное высказывание главное героини, которое за долю секунды раскрывает секреты двух произведений. Это уже вторая книга, которая портит мне всю малину с Джейн Эйр, которую я еще не читала. Слава яйцам, развязку "Ребекки" я уже знала, иначе знакомство с автором свернулось бы в два счета! Неприятно.

Эта книга принесла мне свою долю душевных терзаний еще до того, как я ее открыла. Каюсь, когда мне посоветовали ее в ТТТ, я не очень тщательно просмотрела рецензии и о теме животных узнала уже когда совет был одобрен. В общем, метаться было поздно и я долго не решалась начать чтение, дабы не заливаться слезами. Ну что поделать? Согласилась - расхлебывай. С опаской заглядывая в каждый параграф, я решила, что "если вдруг что" - перепрыгну, перелистаю. Сначала, это ожидание изрядно портило удовольствие от чтения, но уже через пару десятков страниц я поняла, что меня затянуло. Я забыла обо всем и просто наслаждалась неторопливым сюжетом. То, чего я опасалась в книге, прошло в итоге довольно безболезненно, хотя грусти было не избежать. Зато книга подарила много тепла, вселила в душу спокойствие. Я вместе с героями побывала на пляже, понежилась в саду, насобирала малины. Атмосфера в книге настолько уютная, семейная и располагающая, что сам начинаешь отдыхать. Эта история смогла унести меня на несколько часов от будничных забот, и уже за это ей огромное спасибо!

Прочитано в рамках второго тура игры ТТТ, совет на просьбу "Добрая, светлая книга (зарубежного автора) о семье и друзьях в маленьком городке, наподобие «Жаренных помидор...»". За совет спасибо Felosial ! :)

А я только буду начинать с ней знакомиться:)

В целом очень хорошая книга, летняя :) Я не жалею, что прочитала ее и надеюсь, что вам тоже понравится!

И я ;)

Спасибо, очень интересно было прочесть об этой книге)

Рада, что пригодилось :)

Рада, что понравилось!
Сама переживала за собачку, причём до этого попался такой же дрянной момент был в книге Шарпа, (не буду говорить, в какой ^^), так что мне вдвойне грустно было.

Пилчер у меня тоже в планах. Спасибо за отзыв!