14 марта 2021 г. 12:03

5 Мастрид!

Прочитал эту книгу когда дочке было около 3 лет. Самый сложный и важный период. :) Это была одна из десятка книг по воспитанию, прочитанных тогда, но единственная, которую я вспоминаю и рекомендую до сих пор, а дочке уже 7 лет.

14 июля 2020 г. 23:26

Это была неплохая книга о правилах установления дисциплины для детей вполне выполнимым экологичным способом, а главное - единственно верным, это путём налаживания эмоционального контакта и хороших отношений с ребёнком.

В книге есть детальное описание техник поведения родителей в случае конфликтных ситуаций с детьми, неподобающего поведения, либо обычных недоразумений. Например, вот одна из них:

Три вопроса: «Почему?», «Что?», «Как?»

Прежде чем отреагировать на плохое поведение ребенка, сделайте паузу и ответьте на три простых вопроса.

1. Почему мой ребенок так поступил?
Ответ, продиктованный гневом: «Потому что он маленький засранец!» или «Он решил свести меня с ума!». Но если действительно попытаться понять, что же стоит за конкретным проступком, становится ясно, что ребенок пытается…

kisunika

18 июня 2017 г. 14:23

Из трех книг, включенных в сегодняшний обзор, «Дисциплина без драм» – самая смешная. И самая наглядная. Вот вроде бы мы – взрослые люди и умеем читать книжки без картинок. Но когда книжки с картинками, да еще с такими красноречивыми, читать становится гораздо интереснее. И смысл прочитанного добегает до мозга гораздо быстрее.

О чем эта книга? О том, как помочь своему ребенку соблюдать простые правила жизни в семье и обществе, справляться со своими эмоциями, слушать и слЫшать родителей. О том, как приучить ребенка к дисциплине без помощи криков, ежедневных войн и драм.

Авторы книги – психотерапевт и нейропсихиатр – убеждены, что детей нужно не ругать и наказывать, а просто-напросто научить всему тому, что мы от них требуем. И рассказывают, как именно это нужно делать.

Когда ребенок делает…