romashka-km

7 июля 2023 г. 22:28

Фоллетт не изменяет себе: много истории, куча персонажей и юные влюбленные, которые не могут быть вместе. При этом вообще не путалась в героях, так как все они отлично прописаны и хорошо запоминаются (если нет, в начале книги есть список). События похожи на "Королеву Марго" Дюма, многих персонажей можно встретить в обеих книгах. К сожалению, Кингсбридж здесь просто фон, большая часть событий происходит далеко за его пределами. Но история динамичная и чтение фолианта пролетает незаметно. Пока не знаю, захочу ли вернуться снова к этой эпопее, но освежить знания по истории в такой увлекательной манере было здорово.

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

26 марта 2023 г. 13:27

Люди рождаются и умирают, города возникают и исчезают, войны начинаются и заканчиваются, а Кингсбриджский собор будет стоять до самого дня Страшного суда.

Автор этой книги поистине гениален. Создать такую монументальную работу с такими "живыми" персонажами, такой динамикой повествования (книга вовлекает в омут событий с первых страниц и не отпускает по накалу страстей и приключений до самой последней страницы), такими ситуациями, которые проникают в душу и не могут оставить равнодушными ни одного читателя.

Неду повезло прожить долгую жизнь, но сколько же трудностей и горестей может выпасть на долю человека. Затаив дыхание, я следила за их милыми отношениями с Марджери, которую насильно сватали за другого. Меня поразила Сильви, которая в страшные времена гонений и убийств протестантов, была…

CruLLen

Субъективно, но факт

14 января 2023 г. 18:15

3 Предупреждаю о смене ориентации

Заключительная книга в трилогии "Кингсбридж" (не считая приквел, о котором я узнала только что). Наконец, свершилось, я прочитала весь цикл. "Столп огненный", на мой взгляд, сильнее всего выделяется из всех трех книг. Но начну с похожего. Автор как обычно ставит в центр человека, который мыслит наиболее здраво, чем отличается от окружающих его людей. В данном случае главный герой у нас Нед, которого нелегкая занесла аж в тайную службу. Вопрос: почему именно его я считаю главным героем, хотя персонажей у автора опять же ложкой перебирай? Просто потому что именно от его лица написаны те единственные вставки текста после каждой главы, где персонаж обращается непосредственно к читателю. Вернемся к рационально здравомыслящему. Такой персонаж был в каждой книге. Мужчина - в первой, женщина -…

10 марта 2023 г. 21:03

5 "Столп огненный" Кен Фоллетт.

Вот и прочитана последняя книга трилогии Фоллетта. Море удовольствия от погружения в атмосферу Средневековой Англии. Объёмный фолиант, но настолько увлекательный, что очень жаль расставаться с героями, с Кингсбриджем. Узнала, что есть ещё приквел "Вечер и Утро". Уже записан на электронную книжку. Но я, пожалуй, сделаю перерыв, чтобы растянуть удовольствие. В отличие от первых двух книг трилогии: "Столпы земли" и "Мир без конца", в этом романе много событий происходит не только в Англии середины XVI века, но и во Франции, Испании, Голландии, Шотландии и даже в Новом Свете. Время восшествия на престол королевы Елизаветы I и долгий период её правления. Противостояние католиков и протестантов в Европе, религиозные войны, кровавая борьба за престол и за влияние, лазутчики, предатели,…

15 января 2023 г. 23:12

Третий роман Кена Фоллетта из цикла "Кингсбридж" по стилю повествования и географии событий довольно сильно отличается от первых двух произведений.
К XVI столетию, веку когда уже открыт Новый свет, появились крупные Европейские государства, а западное христианство раскололось на две конфессии (Католичество и Протестанство), мир стал намного шире и больше чем в средние века. Это отражается и в романе. События книги проносится по Европе (Англия, Франция, Испания и др) останавливаясь на некоторых ключевых исторических моментах тех лет. Герои книги уже не могут жить только в городе Кингсбидж и на соседних территориях. Да и сам Кингсбриджский собор, главный герой первых произведений цикла, тут является второстепенным, скорее даже эпизодических фрагментом.

При этом, "Столп огненный" - это все…

gross0310

Заметки на полях

24 сентября 2022 г. 14:43

Как-то самоповторяется тут Фоллетт. Историю про то как двое любили друг друга, но не смогли быть вместе, прожили сложную жизнь порознь и ближе к концу книги жизни воссоединились мы уже читали в других частях истории про Кингсбридж и его собор. Возможно это авторский замысел и он хотел рассказать одну и ту же историю в разные времена.... В любом случае предсказуемость в историческом романе не самое лучшее качество. Стремление рассказать о борьбе католиков и протестантов в разных странах привело его во Францию времен гугенотских войн, т.е. в то время, которое хорошо описано у Дюма и Манна. И тут Фоллетт смотрится не очень. Вообще, читая о недолгом царствовании Франциска II и Марии Стюарт, долго вспоминал где это я читал. Пока вдруг в памяти не всплыло Александр Дюма - Две Дианы Дюма.:)

Что…

Miriamel

14 июня 2022 г. 14:26

5 «Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу»

Финальная книга о Кингсбридже будет ещё долго гореть праведным огнём в моем сердце.
В этой части очень много противостояний,  политики,  религии, коварных смертей и любви. К теме несчастной любви в произведениях Фоллетта я привыкла где-то на второй части цикла, эта линия является отдельным видом авторского искусства и подражает рыцарским романам.  Два знатных семейства,  Нед и его дама сердца,но её родители слепы и жадны. Так начался этот безумный религиозный забег по одному из самых жестоких периодов в истории Англии- битва королев.
Каждая из претенденток обзавелась своими живыми "шахматными фигурами" и готова в любой момент нанести шах и мат оппонентке.
Католики ненавидят протестантов,полыхают костры инквизиции, звучат обвинения в ереси и предательстве.
Фоллетту прекрасно удаются герои-…

-Nell-

20 января 2022 г. 17:09

Религия это не только опиум, одурманивающий слабый разум бедного, забитого и порабощенного народа, это яд, отравляющий этот разум и сжигающий его в огне костров. Большая часть войн в средние века, а именно сразу после провозглашения христианства единственно правильной верой, одобрялись и благословлялись Церковью во имя Бога, и с именем Бога на устах одурманенные рыцари огнём и мечом распространяли Слово Божье среди неверных. Все, кто пытался выступить против разврата, алчности, откровенной лжи и взяточничества, царивших в этом рассаднике порока, именуемом Католицизм, и воззвать к голосу разума и справедливости, жестоко преследовались и сжигались. Ещё-бы, погрязшая в распутстве и нетерпимости, обладающая неисчислимыми богатствами, Церковь, взывающая и проповедующая смирение и презрение к…

11 июня 2021 г. 09:06

Роман завершающий трилогию "Кингсбридж". Между книгами делал перерывы длинной в год, и поэтому читал с громадным удовольствием. А вот без перерыва читать не советую. Фоллет использует одни и те же сюжетные ходы, одни и те же ситуации, одинаковые типажи героев. В будущем планирую попробовать трилогию "20век", что бы узнать, может ли автор предложить что-нибудь новое. "Столп огненный" сохранил все достоинства предыдущих книг, а также увеличил масштаб событий - теперь действие происходит не только в Англии, но и по всей Европе, а также немного в новом свете. Восторга как от первого романа трилогии нет, но в целом очень достойная книга, от прочтения которой не хотелось отрываться.