-Nell-

20 января 2022 г. 17:09

Религия это не только опиум, одурманивающий слабый разум бедного, забитого и порабощенного народа, это яд, отравляющий этот разум и сжигающий его в огне костров. Большая часть войн в средние века, а именно сразу после провозглашения христианства единственно правильной верой, одобрялись и благословлялись Церковью во имя Бога, и с именем Бога на устах одурманенные рыцари огнём и мечом распространяли Слово Божье среди неверных. Все, кто пытался выступить против разврата, алчности, откровенной лжи и взяточничества, царивших в этом рассаднике порока, именуемом Католицизм, и воззвать к голосу разума и справедливости, жестоко преследовались и сжигались. Ещё-бы, погрязшая в распутстве и нетерпимости, обладающая неисчислимыми богатствами, Церковь, взывающая и проповедующая смирение и презрение к материальным благам и чистоте души и помыслов, не могла и представить себе отказаться от лживой доктрины, лёгшей в основу диктатуры и тирании миллионов запуганных и озлобленных, растворившихся в этом дурмане и ставших слепым орудием мести возмущённой братии, считающей себя наместниками Бога на земле и поводырями этой темной массы, не знающей, не видящей и не понимающей собственным разумением "истинной" дороги к Богу, изначально основанной на лжи. А ведь вся эта богатейшая театральная постановка уже в течение двух тысяч лет укладывается в одну замечательную крылатую фразу " Вы не в церкви, вас не обманут".
Замечательный писатель, пишущий замечательные книги. Искрометная фантазия и знание истории, умение подать повествование так, что невозможно оторваться и быть в напряжении от первой и до последней страницы, это признак таланта. Прочитала обе его трилогии, ну просто именины сердца. Когда ещё постигнет меня такая благодать?