8 августа 2023 г. 08:51

Мне кажется что с детства мы все знаем знаменитую фразу "Мололась ли ты на ночь, Дездемона?", но мне всегда интересно почему же был задан данный вопрос. А оказалось все просто, обычная и стандартная ревность. Ревность едкая и выедающая все вокруг себя. Книга является классикой драматургией, поднимающая вопросы предательства, ревности, любви, дружбы и доверия. Действительно Шекспира необходимо читать для понимая откуда взялась вся наша современная литература, откуда произошли вечные темы в литературе. Причем в современном мире тоже можно увидеть как языки могут легко оклеветать любого человека, а данной произведение было написано более 400 лет назад. Действительно необходимо прочитать каждую трагедию, да и комедию, Шеспира для литературного развития.

i_ty_toje

27 августа 2023 г. 09:15

Пойду немного вразрез с общим мнением - мне пьеса (относительно) не понравилась.

Обычно у Шекспира масса мотивов, скрытых течений, каких-то подтекстов (исторических, между поколениями, любовных), а в Отелло все максимально животно, все очень концентрировано. Страсть к обладанию чем-то (должностью, любовью) и ничего более. Все ей диктуется, все ей определяется. На мой вкус слишком много мелодрамы и мало драмы. Мне это показалось слишком простым в качестве основы для пьесы такого автора.

Тем не менее, история вечная и неизбывное "Молилась ли ты на ночь, Дездемона" вошло в века и в мировую литературу.

Язык Шекспира, что обсуждать, гениален. Очень яркие персонажи и обнаженные чувства.

Для ознакомления всем не помешает, даже если не понравится, но раскроет многие аспекты в последующей…

LiveAlex

17 мая 2023 г. 04:02

4 Более-менее!

Задумка мне понравилась больше, чем в Гамлете. В Отелло есть персонаж - жуткая сволочь! На ум сразу приходит бес из Фауста Пушкина. Сюжет недетский прямо скажем! Гамлет отдыхает. В конце правда обычная для шекспировской трагедии мясорубка, на мой взгляд совсем не обязательная. Но тогда еще, видимо, людям было не до тонкостей. Дездемона несколько своенравна, как оказалось, что впрочем играет на сюжет. И ее не задушили, как это принято считать у тех, кто Шекспира не читал. Второй миф - вовсе не Отелло и Дездемона являются главными персонажами трагедии. Ход любопытный и достойный с литературной точки зрения. Отрицательный главный персонаж - это смело! В общем, Отелло стоит прочитать именно ради этого "таинственного" отрицательного персонажа...

12 июня 2023 г. 15:37

О любви и ревности, о коварстве и предательстве. Читать в школьные годы и перечитывать позднее!Вечная классика!

7 июня 2023 г. 23:55

До сих пор не могу понять, как взрослый мужчина, Отелло, с большим жизненным опытом, смог довериться настолько сильно человеку, ничего серьезно не проверив, хотя бы два раза, ведь это серьёзная клевета, которая требует основательных, весомых доказательств.
"Отелло" - произведение классическое, поскольку такая ситуация с недоверием и ревностью встречается и в нашем, современном мире.

#ШКВ

GarrikBook

18 ноября 2022 г. 23:59

4.5 Справедливость существует, но приходит, порой, уже слишком поздно!

Третье прочитанное мною произведение автора, который много столетий будоражит наши умы и сердца! И вновь история, которую, я уверен, знают все, но только то, что Отелло "задушил" Дездемону, а почему он так сделал и что после этого случилось, знают только те, кто читал целиком. С этого дня и я в этих списках! Актуальщина. Злые языки могут столько всего натворить, что мы даже не представляем, так как зачастую и не подозреваем, какие подковерные игры вершится за нашими спинами. Страшно представить, что могут сделать люди, которые, вдруг, просто решили навредить обычному человеческому счастью, в угоду своей злой натуре. Шекспир задал жару конечно. Уверен, что и через 200 лет писатели будут читать его произведения, брать оттуда понравившуюся мысль и делать её на свой манер в виде прозы! Мне…

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

19 декабря 2022 г. 23:51

5 Она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним

Сочинение на тему: "В чем состоит трагедия Дездемоны, или у меня от хамства нет защиты".

Историю Отелло, который задушил (те, кто читал пьесу, знают, что это не совсем так) Дездемону, не склонял только ленивый. Великий манипулятор Яго, ходящий пл рукам платок, легковерный мавр венецианский - и готово дело: Дездемона лежит трупом. Как мне кажется, конфликт заложен не Яго, а её отцом. Богатый венецианец чувствует себя ограбленным, когда единственная дочь бежит из отчего дома под венец, и с кем?!!! С мавром!!! Это же скандал!! И на суде у дожей он пускает новобрачным в спину отравленную фразу: "Она обманула меня, и так же поступит с тобой. Следи в оба глаза". Поначалу влюблённый Отелло не придаёт этому значения, но его лейтенант все капает и капает на мозги. А вода и камень точит.

К слову…

cat_traveller

18 февраля 2023 г. 18:31

Не читала "Отелло" в школьные годы. В программе он был только в рекомендованных, но центральными произведениями были другие. Конечно, основная идея была известна - Мавр душит жену из-за предательского навета друга Яго, как и та самая фраза: "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?"

Вообще, тема супружеской (даже гипотетической) измены мне не близка и не особо понятна, особенно в контексте современного мира. Хочешь спать с другим человеком - закончи эти отношения. Но, видимо, тогда развод не был предусмотрен.

20 февраля 2023 г. 14:12

3 До чего же доводит это жгучее чувство ревности.

Как выражался Пушкин - Отелло не ревнив, он доверчив. С этими словами я готов согласиться, ведь главным злодеем этого произведения является Яго. Он, ненавидя своего командира, заставляет Отелло усомниться в верности Дездемоны. Все это в конечном результате приводит к смерти обоих.(любимая концовка Шекспира).

Aynalo

12 января 2023 г. 22:11

4 Молилась ли ты на ночь, Дездемона?

Все мы знаем фразы «Быть или не быть!» или «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?». Многие знают, кто является автором этих слов. Но не каждый знает когда и зачем эти фразы были произнесены, и вряд ли все прочли эти произведения целиком. А все-таки, пьесы Шекспира надо знать не понаслышке, ведь в каждом произведении можно уловить юмор и почерпнуть интересные философские рассуждения о жизни. «Отелло» —одна из пьес Шекспира, в которой поднимаются вопросы любви и ревности, зависти и предательстве. Действие трагедии развивается стремительно, и в течении нескольких дней следует развязка. Слог — легкий и мелодичный, прост для понимания. В произведениях Шекспира все должно доходить до крайности. Ведь в этом и заключается трагедия! Если злодей, то мерзавец редкий, если любовь, то до гроба, а…