Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого

Александр Солженицын - Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого

Цикл: Красное колесо, книга №1

Первая редакция романа написана в СССР: замысел и первые главы — в 1937 году; с 1963 года — подбор материалов, замысел и структура всей эпопеи; с марта 1969 года непосредственная работа над «Августом Четырнадцатого», закончен к октябрю 1970-го. Данная — однотомная — редакция неоднократно публиковалась русскими эмигрантскими издательствами в первой половине 1970-х.

После высылки писателя из СССР им были написаны главы о Ленине, об истории убийства Столыпина и «Этюд о монархе». Окончательная — двухтомная — редакция романа полностью закончена в 1981 году в Вермонте. С 1983 года публикуется именно эта редакция с незначительными изменениями.

Публикации отдельных глав:

[Фрагмент романа «Август Четырнадцатого» / Примеч. ред.] // Часовой. Bruxelles, 1971. № 543 (9). С. 10—11.

Из полного текста «Августа Четырнадцатого»: (Этюд о монархе) // Вестн. рус. христиан. движения. Париж; М.; Нью-Йорк, 1978. № 124. С. 153—249.

Красное Колесо: Из Узла I «Август Четырнадцатого». Из главы 65. (Пётр Аркадьевич Столыпин) // Вестн. рус. христиан. движения. Париж; Нью-Йорк; М., 1981. № 134. С. 125—152.

Пётр Аркадьевич Столыпин: К 70-летию со дня убийства: [Из Узла I «Август Четырнадцатого»] // Рус. мысль. Париж, 1981. 10 сент. С. 8—9; 17 сент. С. 8—9.

В Советском Союзе впервые: Звезда. 1990. № 1—12.

Форма: роман

Оригинальное название: Август Четырнадцатого

Дата написания: 1970

Я представляю интересы автора этой книги