22 апреля 2023 г. 23:39

Сага, нет, как выяснилось, - "прядь" о сложных взаимоотношениях Халльдора, сына Снорри, и конунга Харальда.

(Пряди об исландцах (Íslendinga þættir) — короткие рассказы об исландцах, часто о тех из них, что путешествовали к норвежскому королю.)

Халльдор, сын Снорри, был высок ростом, красив, очень силен и отважен в бою, как никто. Харальд конунг утверждал, что из всех его людей Халльдора было всего труднее испугать или обрадовать.

Конунг Харальд весьма благоволил к Халльдору. Захотелось исландцу на Родину - вот тебе, друг мой, кораблик с грузом от конунга, нет команды - организуем сей момент. А Халльдор ходит да губы дует на Харальда, в гости не приходит, беседы не беседует. Конунг переживает и думает, что верный воин вместо того, чтобы, как все порядочные воины, водку пить, пиры пировать -…

Перевод: Михаил Стеблин-Каменский

22 апреля 2023 г. 23:39