3,3

20 февраля 2021 г. 16:26

4 Попытка осмыслить нашу современность в историческом контексте

С моей точки зрения большие романы - это хорошо, потому что мне проще думать, когда я читаю.

С этой точки зрения (да и не только) я не особо переживаю, что в моей читалке роман Антона Уткина "Тридевять земель" (https://www.litres.ru/anton-utkin/tridevyat-zemel/) занимает больше 2600 экранов (да, шрифт у меня не самый мелкий, ну да и я старенький, а читаю без очков).

Обилие персонажей и сюжетных линий поначалу слегка пугает, но опять же, объем в итоге позволяет все увязать.

Снова персонажи Уткина задаются вопрос "почему же у нас тут все так угрюмо" и мучительно ищут на него ответы - в 19 веке, в самом начале 20-го и в начале 21-го. Мне очень нравится, что часть ответов они ищут в области философии права (а не исключительно в области эмоций, "духовности" и т.д.). Для меня это перекликается…

Форма: роман

Оригинальное название: Тридевять земель

Номинант: 2018 г.Национальный бестселлер (Роман)

20 февраля 2021 г. 16:26

4 Попытка осмыслить нашу современность в историческом контексте

valery-varul

4 апреля 2018 г. 16:26

Впечатление. Если отбросить документалистику, то на беллетристику остаётся где-то треть объёма книги. Именно эта, так сказать, деревенская проза мне и понравилась. Очень хорошо описана обстановка в деревне в период революций, роль земства и как оно распадалось вместе с крестьянским хозяйством.

С интересом прочитал о русско-японской войне. В основу положена трагическая судьба старшего брата Сергея Казанкова Павла. Он был среди тех, кто сдался врагу, провёл несколько месяцев в плену, вернулся, прошёл «суд чести» и застрелился, не вынеся угрызений совести.

2-хтысячные годы показаны схематично, но с положительными героями. Этот период описан с антипутинской направленностью, с односторонней версией мнений.