20 февраля 2021 г. 16:26

4 Попытка осмыслить нашу современность в историческом контексте

С моей точки зрения большие романы - это хорошо, потому что мне проще думать, когда я читаю.

С этой точки зрения (да и не только) я не особо переживаю, что в моей читалке роман Антона Уткина "Тридевять земель"
(https://www.litres.ru/anton-utkin/tridevyat-zemel/) занимает больше 2600 экранов (да, шрифт у меня не самый мелкий, ну да и я старенький, а читаю без очков).

Обилие персонажей и сюжетных линий поначалу слегка пугает, но опять же, объем в итоге позволяет все увязать.

Снова персонажи Уткина задаются вопрос "почему же у нас тут все так угрюмо" и мучительно ищут на него ответы - в 19 веке, в самом начале 20-го и в начале 21-го. Мне очень нравится, что часть ответов они ищут в области философии права (а не исключительно в области эмоций, "духовности" и т.д.). Для меня это перекликается с очевидной мыслью, что всем надо прочесть "Факультет ненужных вещей" Домбровского (а заодно и биографию Домбровского).

Знание автором России 19-начала 20 века по-прежнему восхищает (хотя после "Хоровода" удивляться тут не чему, но и получать удовольствие не перестаешь). Ну а по попыткам осмыслить новую историю России Уткину, на мой взгляд, почти что нет равных.