7 июня 2010 г. 22:55

Читала по-английски, поэтому о качестве перевода судить не могу. Понравилась ирония и вообще стиль рассказчика - оторваться было сложно, хотя более-менее опытному читателю такого трэша виновные очевидны почти с первых страниц. Очень не понравилось то, что СПОЙЛЕР Самая Главная Тайна главного героя, из-за которой и начинаешь читать, так ни фига и не раскрывается.

10 ноября 2019 г. 21:01

Отличный детектив, хотя ценен и не загадкой (отгадку догоняешь гораздо раньше главгероя), а характерами и детальностью описаний, очень достоверно всё это, и в этом смысле напомнило первый сезон «Настоящих детективов». Не стоит смотреть шире, а то можно и расстроиться, ведь этот пост-пост-модернистский трёп состоит сплошь из клише: детская травма, феминизм, влияние СМИ, вот это всё.

Chiffa_Jay

11 января 2017 г. 00:57

Лампомоб 2017. Книга 1/28

Ощущения от этой книги разделились на три части: 1) О, здорово, интересная история, связь прошлого и настоящего, двух расследований! 2) *читает, читает, читает, читает* То есть как это, я прочитала всего три страницы, мне кажется, прошла вечность, будет тут хоть что-то происходить, кроме постоянной рефлексии ГГ? 3) Что, и всё? А как же обещанная связь?..

Осторожно, спойлеры!

Финал откровенно разочаровал. Мало того, что мотив для убийства не выдерживает вообще никакой критики и этого несчастного археолога хочется поставить в угол и отдать маме. Так ещё и вдохновительница осталась ни причем, что очень обидно...

Главный герой тоже та ещё размазня, но размазня с Загадкой и Травмирующей Детской Тайной (к которой автор полкниги обещает разгадку, но потом забывает или…

10 октября 2015 г. 14:55

Хороший детектив без назойливой любовной линии. Книга написана довольно простым языком. Интересный сюжет. Присутствует погружение в чувства и переживания героя (лично у меня). В целом захватывает, такое чтиво смело можно брать как досуг, уезжая на выходные за город.

10 марта 2022 г. 22:06

4 Страшная ирландская реальность

Местами уютный, но в целом промозгло холодный и неотвратимо реалистичный, оставляющий множество недосказанного, отчего ещё больше создаётся впечатление не филигранно написанного законченного романа, а просто главы из биографии ирландского копа с непростой судьбой. Всё как в жизни и даже хуже: - настоящие преступники остаются на свободе - лучшие друзья расстаются по абсолютно глупым и необъяснимым даже ими самими причинам - преступления прошлого остаются нераскрытыми - индустриализация и жажда прибыли оказывается сильнее благородных стремлений энтузиастов

24 ноября 2019 г. 15:03

3 И это всё?!

Не, ну так вообще не делается! Прочитать все эти переживания и тягомотные временами мысли главного героя, а главная сюжетная тайна так и осталась тайной.. Начала читать после просмотра пары серий экранизации, которая совсем в итоге не зашла. Но все мы знаем, что книга всегда (ну или почти всегда) лучше экранизации! кажется это тот самый случай, когда почти всегда. Очень затянуто, местами предсказуемо, и финал оставляет в дураках.