Великий треугольник, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков

Владимир ЛёвшинЭмилия Александрова

4,4

Путешествие двух закадычных друзей, собирателей необычайных автографов, по Франции семнадцатого века, в котором их гидом является бес Асмодей из романа французского писателя Лесажа.
Цикл: Странствия, приключения и беседы двух филоматиков, книга №2

18 января 2017 г. 18:22

Прекрасная книга о физиках (точнее - математиках) и лириках! Читается как приключенческий роман с элементами мистики - сам Мефистофель же верховодит! И про Паскаля, и про Мольера много информации, которую не пишут в учебниках - а зря. Ведь если "великий французский математик" (с) станет чуть более человечным, глядишь и его вклад в науку станет понятнее. А за творчеством "великого французского писателя" (с) будет проглядывать жизненный путь этого самого великого и французского. Была бы я учителем в школе - обязательно бы на каком-нибудь внеклассном чтении читала с учениками :)

Форма: повесть

Оригинальное название: Великий треугольник, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков

Дата написания: 1974

Первая публикация: 1974