26 августа 2008 г. 14:41

Моё знакомство со Стендалем началось с этого романа. Прочла его очень быстро, не могла оторваться, сюжет заворожил, так хотелось знать что же дальше... Тем, кто не читал, советую прочесть, равнодушными не останетесь

30 июля 2008 г. 17:31

Красивый роман, мне очень понравился!

8 апреля 2008 г. 21:39

прочитав запоем эту книгу за два дня, записала стендаля в свои любимые писатели.герой очень близок по душе, потому что сама оказывалась в таких ситуациях.а вообще произведение написано очень доступным языком, хотя когда только открыла книгу так не считала.стоит прочитать.всем советую.

5 апреля 2008 г. 13:24

http://stendal.svoiforum.ru/ - открылся форум для обсуждения этого произведения

29 января 2008 г. 21:49

интересная книга. главный герой вызвал симпатию. страсть может как помочь, так и помешать в достижении главной цели.

28 декабря 2007 г. 02:02

самая ужасная книга

21 августа 2007 г. 05:19

Второй прочитанный мной роман Стендаля, весьма большой по объему, но довольно интересный.

23 января 2012 г. 20:49

Жюльен странный тип. Мне он с самого начала не нравился. Матильду очень жаль.

9 января 2012 г. 18:07

Мило, конечно, но затянуто слишком. Герои напоминают каких-то ранимых кукол, еще и думают не о том, и невпопад, и мысли чересчур возвышенные: молодая девушка на балу увлечена разговорами о политике, осужденный на смерть юноша занят размышлениями о красоте своей речи. Не хватило "настоящести".

15 октября 2015 г. 08:09

Какое-то двоякое чувство настигло меня после прочтения. Мне нравилось читать, но меня не устраивает концовка. Мне просто стало неинтересно. Симпатия к главному герою в течение всего романа менялась, но к концу упала на нет. Несмотря ни на что, прочесть это произведение стоило. Давно не читала таких продолжительных романов. Он действительно волновал чувства и заставлял переживать за персонажей. И, как всегда после прочтения, ощущение, что мне будет не хватать героев, ощущение какой-то пустоты. Название так и осталось загадкой для меня, допускаю, что была невнимательна к некоторым мелочам. Это первое прочтенное мной произведение Стендаля, слог его мне понравился, однако также неясно для меня, почему "Красное и чёрное" такое известное произведение, которым зачитывались многие известные…