Chiffa_Jay

28 февраля 2017 г. 21:52

Флэшмоб 2017. 3/27

Это, по-моему, вторая или третья книга, получившая от меня одну звезду.

Читать было не просто неинтересно, а практически невозможно. Мутотень редкостная. В сто пятидесятый раз прочитав про боли и мучения главного следователя, я решительно открыла последние страницы, без особого интереса увидела, кто же убийца, и с чистой совестью закрыла книгу.

Я люблю детективы, особенно без погонь, перестрелок и прочего экшна. Но ценю атмосферу, уют и персонажей. Здесь же персонажи либо немощны, либо тщеславны и стараются самоутвердится (за счет друг друга, разумеется). Атмосфера - серая, пустая и взгляду не за что зацепиться.

Alexander_Ryshow

15 апреля 2015 г. 17:09

1.5

Взял почитать для освежения своего немецкого. Странице на 20-й вспомнил, что читал эту книгу лет 20 назад на русском. Но весь сюжет не вспомнился, более того, на каждом его повороте я не знал, не помнил, что будет дальше, и только уже по прочтении появлялось чувство узнавания. Интересное ощущение, у меня прежде такого не было. О самой книге сказать особо нечего. В изобретательности Ф.Д. не откажешь, но авторам детективов без этого никуда. А так - детектив как детектив. Повторюсь, читал чисто ради языковой практики. 3/10.

feny

16 января 2013 г. 15:59

Не введи нас во искушение

Говорить о детективе всегда сложно, чтобы и интригу сохранить, и избежать спойлеров.

Для меня идея книги в следующем:

Почувствуйте разницу между способностью на преступление и преступлением. Может быть, человек способный на преступление и не совершит его, но если его провоцировать, вероятность преступного деяния увеличивается в разы.

Ты, своим поведением, форсирующий подобные события, чувствуешь себя ответственным за свои поступки. И что тебе остается, как не искать всю свою жизнь возможность остановить и наказать человека, ставшего преступником, пусть косвенно, но по твоей вине.

Не совершайте не обдуманных поступков, не искушайте без нужды.

Вот такова суть данного произведения от Фридриха Дюрренматта. С учетом направленности романа на первом месте…