nimfobelka

18 января 2013 г. 14:26

Нет, Буало всё-таки молодец. Вот все трактаты пишут, излагают подробно, сухо и научно, как надо писать, а как не надо, и читать это - адский труд. А он взял, придумал классицизм и написал про него поэму. Причем поэму довольно легкую и доступную: вот Ронсар плохой, потому что латынь использовал, и греческий, и всякие ученые слова, а Малерб - хороший, всё правильно делал. В стихах - порядок и умеренность, в трагедии - скорбь, страх, слезы, сострадание, в эпопее - миф,выдумка и благородный герой, в комедии - поучения без желчи и яда, природные черты людей, типичные характеры. Стихи бывают элегиями, одами, сонетами и эпиграммами; поэт должен думать и совершенствовать свои стихи, прежде чем кому-либо их показывать, а критик тоже должен думать, прежде чем критиковать. Такой вот классицизм, всё…

5 декабря 2011 г. 21:45

Не затягивать описаний:

Нередко пишущий так в свой предмет влюблен, Что хочет показать его со всех сторон: Похвалит красоту дворцового фасада; Начнет меня водить по всем аллеям сада; Вот башенка стоит, пленяет арка взгляд; Сверкая золотом, балкончики висят; На потолке лепном сочтет круги, овалы: «Как много здесь гирлянд, какие астрагалы!» Десятка два страниц перелистав подряд, Я жажду одного — покинуть этот сад.

Веселые евреи:

Великолепия достигнуть в них старайтесь, До пошлых мелочей нигде не опускайтесь. Примите мой совет: поэту не к лицу В чем-либо подражать бездарному глупцу, Что рассказал, как шли меж водных стен евреи, А рыбы замерли, из окон вслед глазея.

Каждому – свое дело:

Жил во Флоренции когда–то некий врач — Прославленный хвастун и всех больных палач. С чумою у врача большое…

1 октября 2010 г. 13:57

Хитренький Буало проходится по всем современникам, нещадно их критикуя (за исключением Маро, Малерба и Расина, конечно), а в конце, признавая, что и его слог не очень-то хорош, скромно оправдывается тем, что кто-то же должен заниматься подобной грязной работой, как разбор и критика! Программное произведение французского классицизма, которое многие современники и последующее поколение литераторов восприняли слишком буквально. И получилось то, что получилось.

24 января 2010 г. 11:44

У Буало была лишь запятая, а он писал умно, остро, и иронично. ну и что, что придумал классицизм - тогда триединство было оправдано правдоподобием. в общем, Буало - молодец.

Lonely-Psyho

21 сентября 2013 г. 20:05

Никола Буало в поэме "Поэтическое искусство" рассказывает поэтам о том, как нужно писать стиxи. И вроде бы все слова его верны, но неужели стиxотворение не есть спонтанное явление? То, что по сути пишется само? Конечно, я не великий поэт, я отношу себя к стихоплетам, но.. Когда пишу стих от того, что надо его написать и, когда он "пишется сам" - это ведь совершенно разные стихи. В общем, никогда я не понимала теории в поэзии. Для меня создание стихов навсегда останется случайным явлением.