OlkaDolka

9 августа 2022 г. 11:25

Неожиданно эта книга оказалась историей жизни актера, которая рассказывается в виде воспоминаний спустя несколько лет, когда мир практически погиб. Людей очень мало, цивилизации никакой, все блага жизни откатились на много-много лет назад. Как раз в день смерти этого актера начал распространяться смертельный вирус, который уничтожил цивилизацию. Спустя несколько лет мы видим передвижной театр, который ездит от поселения к поселению с представлениями и попадают в опасную ситуации, сталкиваясь с сектантами.

Вообще странноватая книга. Вроде и про постапокалипсис, но его маловато. Рассказывается о том, как тяжело и опасно стало жить, но эта история размазана тонким слоем на всю книгу. А вроде и про жизнь актера, причем не слишком подробно. Он вроде хороший актер, но плохой муж и отец и в…

16 октября 2022 г. 18:41

5 "Я ни в чем не раскаиваюсь".

Это не первая прочитанная мной книга про постапокалипсис и супер-грипп. Разницу в них, пожалуй, делают персонажи. Я до самого конца присматривалась к героям этой книги и не могла сказать, что я за кого-то из них действительно переживала. Но потом, когда все закончилось, я поняла, что мне очень понравилась Миранда, которой в книге немного, но её работа, её воображение сыграли там даже бóльшую роль, чем она сама. Мне понравилось, как она прожила свою жизнь, выбрав в итоге то, что хотела. Мне понравилось, что работа над комиксом была про процесс и её способ переварить эту реальность, а не про популярность и признание. Мне очень симпатичен её подход, что несмотря на то, что она сама себе казалась чувствительной и мягкой, она научила себя ни в чем не раскаиваться. И повторяла это до тех пор,…

17 мая 2022 г. 13:18

Мне понравилась эта постапокалиптическая история. Больше всего тем, что она приятная, не смотря на конец света. Обычно в подобных произведениях большая часть персонажей это редкостные твари. Процентов девяносто попадающихся главным героям в истории людей желают убить или еще чего плохого сделать им. В отдельных группах возникают заговоры, перевороты, подозревают друг друга в чем-либо плохом. Здесь же всего этого нет. Попадаются конечно плохие люди, но не все же. В группе симфонического оркестра персонажи могли сосуществовать вместе. Кто-то кого-то не любил, но не значит, что он собирался его или ее убить или еще чего плохого сделать. В аэропорте вообще более сотни человек смогли сосуществовать мирно между собой. Раньше ведь люди тысячелетиями жили без законов в своем племени и не хотели…

Hareru

26 июня 2022 г. 02:27

Мне понравилось как перемежается повествование в настоящем и прошлом. Постепенное переплетение судеб героев. Как в мире за пару дней наступил коллапс, когда смертность от болезни достигает 100%. Рассказывается о выживших, их быте, новых реалиях. О странствующей труппе, которая играет спектакли, переходя с места на место. Где-то этот мир враждебный из-за населения, стремящегося убивать чужаков, где-то их встречают улыбками и интересными разговорами. В коллективе не без ругани, склок и раздражения. Но они держатся друг за друга, потому что по-другому никак, не выжить. Отлично показано зарождение секты, как раз посмотрела о секте Столбуна в России (при этом эта секта еще существует). Из-за лидера той секты труппе приходится удирать от них, и в дальнейшем они много горя из-за них хлебнут.

5 мая 2022 г. 14:24

3 Станция Одиннадцать

Не стало интернета, социальных сетей. Больше не прокрутить бесконечные страницы, заполненные чужими мечтами, надеждами и фотографиями еды, «…». Не почитать и не прокомментировать жизнь, чувствуя себя не так одиноко в комнате

Повествование идёт в 2х временных линиях, до и после вируса, который скосил практически всё население планеты. В итоге, конечно, эти две линии переплетаются.

Если честно, то книга показалась мне немного поверхностной. Слишком романтизирован постапокалиптический мир. Есть сектантская группировка, которую все боятся, но что конкретно они делают, я так и не поняла.

По мне, раз ты уж говоришь, что эти фанатики вызывают ужас у людей, то надо хоть немного рассказать, что же такого ужасного они сделали (убили пару человек во времена марадёров - не особо считается).

Ещё мне не…

Lana_26

9 мая 2022 г. 21:30

Привычный нам мир исчез.
Но искусство вечно.

Я вспомнила один рассказ.
Там старик ходил по оставшимся после катастрофы селениям, искал книги Шекспира и цитировал его пьесы.
Мне кажется, в постапокалиптическом мире это будет самое благородное занятие - нести крупицы знания людям.
Иначе как сохранить быстро гаснущее сознание человечества?

Эта книга - реквием по утраченной жизни.
Нас действительно повсюду окружают чудеса, которые мы воспринимаем как данность.
Но всё очень хрупко.
Легко разрушить наш мир и повернуть вспять.
Важно помнить об этом.

Helgarunaway

1 января 2022 г. 21:56

Грустно наблюдать за закатом цивилизации... Но именно это ждет читателей на страницах книги. И еще ностальгия, которой предаются герои, успевшие узнать, как хорошо живется, когда в мире есть электричество, интернет, анестезия и авиасообщение. ⠀ Мне понравилось, насколько красиво можно рассказать о гибели мира через судьбы совершенно разных, но удивительным образом связанных между собой людей. Все начинается на театральной сцене, во время постановки пьесы великого Шекспира. Ведущий актер, голливудская знаменитость, перевоплотившийся в Короля Лира, умирает на глазах коллег. Через пару недель страшный вирус грузинского гриппа опустошит и разрушит современную цивилизацию... ⠀ Спустя два десятка лет Кирстен Рэймонд, хранившая в памяти события роковой постановки, бороздит просторы…

21 марта 2022 г. 20:16

4 Потому, что выживания недостаточно.

«Я стоял, глядя на свой разрушенный дом, и пытался забыть счастье жить на Земле»

Постапокалипсис, для тех, кто не любит боевики.

Человечество погибло в результате эпидемии гриппа. Не все конечно, процентов на 70, и спустя почти два десятка лет по Америке колесит «Дорожная Симфония». Группа актеров и музыкантов ставит Шекспира в небольших поселениях.

Кирстен, юная актриса, еще помнит, как жилось в мире до катастрофы, хоть ее воспоминания и кажутся сном. В ее рюкзаке  трепетно хранятся два выпуска старого комикса о «Станции Одиннадцать», в которых рассказывается о далекой планете, на которую переселились люди. Главный герой комикса борется с жителями Подморья, мечтающими вернуться домой, на разрушенную Землю, но комикс не окончен и Кирстен надеется разыскать уцелевшие выпуски с продолжением.

"С…

17 апреля 2022 г. 22:33

4 Станция Переход

Никогда не знаешь когда начнется новая эпоха, переход всегда резкий, как в истоией с эпидемией в книге, так и с войной 2022, сейчас вот станция 2022, мы как пассажиры, которых уносят поезда то в тоннели, то скоростное шоссе в е*** и нельзя спрыгнуть, нельзя вернуться на станцию до. Меня тронуло как герои держатся за старое и привычное, и комикс, который не задумывался как что-то значительное - стал важной вехой в жизни некоторых людей, стал своеобразным главным героем. Мир придуманный, истории - это то что держит наплаву, хоть Пророка, хоть Кирстен, да и всех остальных людей, которые приходят смотреть спектакли Симфонии.

30 марта 2022 г. 01:52

Дочитала книгу «Станция Одиннадцать», впечатления смешанные.

Задумка интересная, сюжет довольно динамичный — перекидывает из одного времени в другое, сплетая между собой истории разных людей.

Да и к жанру постапокалипсис я неравнодушна.

Сейчас, когда в мире все еще бушует Covid, люди ненавидят друг друга, а весь мир понемногу сходит с ума — все происходящее в книге кажется не фантастикой, а неизбежным будущим.

Вирус уничтожает около 99% людей, а вместе с ними и всю современную цивилизацию. Уничтожает так быстро и беспощадно, что становится жутко от того, насколько хрупка наша обыденная жизнь.

Но при всем этом мне показалось, что автор не докрутила сюжет. Намешала кучу всего, но качественно связать все линии не смогла. Герои совершенно не вызывали эмоции, а некоторые сцены можно было бы…