OlkaDolka

9 августа 2022 г. 11:25

Неожиданно эта книга оказалась историей жизни актера, которая рассказывается в виде воспоминаний спустя несколько лет, когда мир практически погиб. Людей очень мало, цивилизации никакой, все блага жизни откатились на много-много лет назад. Как раз в день смерти этого актера начал распространяться смертельный вирус, который уничтожил цивилизацию. Спустя несколько лет мы видим передвижной театр, который ездит от поселения к поселению с представлениями и попадают в опасную ситуации, сталкиваясь с сектантами.

Вообще странноватая книга. Вроде и про постапокалипсис, но его маловато. Рассказывается о том, как тяжело и опасно стало жить, но эта история размазана тонким слоем на всю книгу. А вроде и про жизнь актера, причем не слишком подробно. Он вроде хороший актер, но плохой муж и отец и в последний день своей жизни решил, что жил так себе и надо бы больше общаться с сыном.

Казалось бы, как эти линии могут быть связаны? А никак. Просто Кирстен (актриса передвижного театра) ещё маленькой девочкой работала в одном театре с этим актером. То есть книга просто рассказывает две истории. По итогу книга скорее как размышление о ценности жизни и о том, что важно в жизни, и о том, как же комфортно жить, когда есть блага цивилизации. Но размышления эти не отличаются глубиной, а скорее простые обывательские.