8 апреля 2022 г. 12:05

Книга, в общем, мне понравилась. Если вы ждете боевого пост-апокалипсиса, то его здесь, безусловно, нет. Это книга о людях, судьбах и связях, а не литературное воплощение Фоллаута. Но этим книга меня и зацепила.

10 февраля 2022 г. 11:48

Узнала об этой книге, посмотрев трейлер сериала "Станция Одиннадцать". Начала смотреть сериал, и с первой серии поняла, что хочу прочитать книгу.

Сюжет начинается с театральной постановки пьесы Шекспира "Король Лир" с известным актером Артуром Линдером, который умирает на сцене. А через некоторое время смертельный вирус убивает 99 % населения Земли.

Судьбы героев переплетаются - комикс "Станция Одиннадцать" и актер Артур Линдер становятся той самой нитью, которая связывает жизненные пути героев друг с другом даже спустя два десятилетия после начала эпидемии грузинского гриппа.

Я не разочаровалась. Хотя мне немного не хватило развития сюжета и в книге, и в сериале.

FlytheDevilish

26 декабря 2021 г. 23:25

2.5

Довольно специфическая книжка. Язык довольно бодрый и развиваются события там под стать, но при этом я читала это все как фанфик на текущую пандемию. Если что, книга написана и издана до ковидной пандемии с карантином и прочее. В 2014 году вроде как. Но из-за наболевших песен и плясок все смотрится чисто как стеб над текущей ситуацией (ну лично я восприняла этот текст только так). Дело в том, что масштабы книжной трагедии поражают - там стрельнул, прости господи, грузинский грипп, который сходу выкосил население, вплоть до того, что не летают самолеты и не ходят поезда, но зато искусство живо в лице странствующего на лошадях театра. И все это в моих глазах выглядит настолько абсурдно, что я даже взоржала.

По поверхности Земли, словно ударная волна ядерного взрыва, прокатился грипп, а…

Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

17 января 2022 г. 22:59

3 Всё переплетено, море нитей, но

Всё переплетено, море нитей, но: потяни за нить, за ней потянется клубок. Этот мир — веретено, совпадений ноль; нитью быть, струной или для битвы тетивой. Всё переплетено - в единый моток, нитяной комок или ситцевый платок. Перекати-поле гонит с неба ветерок, всё переплетено, но не предопределено. Картина мира - сетка, полотно, текстильная салфетка - будто работала ткачиха или швейка, но всё переплетено само с собою - набекрень, наискосок. Осознанные сны, флэшбэки, дежавю; тут ногу сломит чёрт и даже Астарот - по топи без дорог сквозь трещину времен всю книгу прыг-скок с островка на островок. А дальше тишина, остановок не видать, пока нам ног не сломит вражий костолом; вот так мы и живём и так мы и умрём — удобрим эту гору собой, став её углём. В недобром этом мире, рабом ли, бунтарём —…

17 февраля 2022 г. 07:04

2.5 Бредово

Смешались в кучу кони-люди! Бред, не стыкующиеся факты.

28 декабря 2021 г. 14:13

3 Не то, что ожидаешь

у меня будет короткая рецензия. не то, что ожидала от книги.
И да, считаю это провалом. постапокалиптической книги, если рассказ об обычной жизни был интереснее, чем мир после гриппа.
Немного бесила абсурдность и трагическая наивность нового мира. Тв и интернет это, как сказка. Как и электричество и прочие блага жизни. Будто люди начисто забыли школьное образование в точных науках.
Но, справедливости ради, в книге есть очарование и некая связующая нить, коей был Артур.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

17 августа 2021 г. 00:59

Я как всегда, если не перед чтением иду в рецензии знакомиться с впечатлениями, так хотя бы прочитав несколько глав, меня что-то толкает почитать оценку тех, кто уже прочел. А мнения, хочу сказать, очень расходятся.

Мне понравилось с самого начала. Собственно, в данном случае это и была причина почитать отзывы. И вдруг, оказывается, что многим не нравится. Скучно? Ну как не всякая книга экшн, так даже жанр апокалипсиса и постапокалипсиса может не обязательно предполагать динамичность действий. Если вы этого ждете, тогда лучше, конечно, не брать ее. Но если вас завораживает то, что вы ощущаете, это настроение плюс неторопливый рассказ, останавливающийся на каких-то деталях и возвращающийся в прошлое, которое для героев оживает в их памяти, и вследствие этого - атмосферность повествования,…

EsperanzaN

5 августа 2021 г. 14:57

В малолюдном постапокалиптическом мире, теряющем достижения цивилизации, странствует группа актеров и музыкантов. Они перезжают из поселения в поселение, играют Шекспира, устраивают симфонические концерты

потому что выживания недостаточно

Страшный вирус, убивший 99 процентов населения - мир без электричества, интернета, стоматологов и лекарств, с мародерами и религиозными сектами. На фоне этой мрачной  картинки виолончели, кларнеты, скрипки, пьесы Шекспира, лиричные комиксы - все те вещи из прошлого, которые не дают окончательно развалиться остаткам цивилизации - выглядят очень обнадеживающе

Сюжет скачет из одного десятилетия в другое - мир до катастрофы, во время и после. И в каждом периоде, в каждой сюжетной линии есть что-то вневременное. Это что-то тянется из прошлого в будущее,…

WtL

6 июня 2021 г. 17:28

Если вы хотели про постапокалипсис, то тут не про него. Если вы хотели, про жизнь в постапе глазами путешествующей актерской труппы, то тут практически этого нет. Если вы зацепились за Шекспира, не-а. Несколько фраз.

Постапокалипсис в этом тексте - фантастические допущение, фон. Очень много вопросов как к процессу апокалипсиса, так и к миру через 20 лет. В т.ч. технических.

Сюжет мог бы случиться из без апокалипсиса. Вот реально. Понадобилось бы лишь немного изменений.

Понравилось переплетение судеб и переход значимых для героев вещей из рук в руки. Но это не нивелировало кучи непонятных и ненужных персонажей, страниц ненужных подробностей и обилия самоповторов.

И флешбеки. Ох уж эти флешбеки...

Anonymous

5 июня 2021 г. 07:40

Узнала об этой книге из подкаста "So many damn books". Они там о ней говорят как о чём-то сверхвыдающемся. Поначалу кажется, что это вполне обычная постапокалиптичная книга, которых тысячи. И даже не хватает размаха, как к примеру, в Противостоянии . Но потом все ниточки сходятся, и оказывается, что размаха тут не могло и не должно было быть: это более камерный апокалипсис, больше как пьеса. Это отличает книгу от многих других, делая её более вдумчивой, серьёзной. Читать после 2020 года о пандемии забавно: автор кажется наивной нам, людям с массивным опытом в этом деле. Во-первых, наиболее опасен вирус с инкубационным периодом не 48 часов, а 14 дней - так он лучше распространяется. Во-вторых, никак он не мог развиться в маленькой Грузии - все опасные болезни развиваются в…