Helgarunaway

1 января 2022 г. 21:56

Грустно наблюдать за закатом цивилизации...
Но именно это ждет читателей на страницах книги. И еще ностальгия, которой предаются герои, успевшие узнать, как хорошо живется, когда в мире есть электричество, интернет, анестезия и авиасообщение.

Мне понравилось, насколько красиво можно рассказать о гибели мира через судьбы совершенно разных, но удивительным образом связанных между собой людей. Все начинается на театральной сцене, во время постановки пьесы великого Шекспира. Ведущий актер, голливудская знаменитость, перевоплотившийся в Короля Лира, умирает на глазах коллег. Через пару недель страшный вирус грузинского гриппа опустошит и разрушит современную цивилизацию...

Спустя два десятка лет Кирстен Рэймонд, хранившая в памяти события роковой постановки, бороздит просторы постапокалиптических пейзажей США вместе с театральной труппой «Дорожная симфония». В поселениях выживших они ставят пьесы Шекспира, надеясь, что руины цивилизации не затянут под себя остатки культуры. Но не в каждом посещенном местечке им будут рады и однажды жизнь актеров окажется под угрозой.

В книге замечательным образом сплетается напряженный характер жанра постапокалипсис с постоянной тревогой за героев и непредсказуемостью сюжетных поворотов с сентиментальность флешбеков в прошлое персонажей с трогательной грустью по ушедшей комфортной цивилизации.
Я до сих пор не определилась с тем, что больше пришлось по душе - обе составляющих романа уравновешивают друг друга и гармонично ощущаются под одной обложкой.

Вместе с несостоявшимся парамедиком мы наблюдаем финал привычного уклада жизни - исчезают из трансляции телеканалы, люди в панике бегут за город, где, как кажется, есть спасение от жуткого вируса. И остаются в своих автомобилях, убитые паникой, попутчиками или смертельной болезнью. Надежда на вмешательство национальной гвардии и правоохранительных органов тает с каждой минутой и герой остается один на один с недружелюбной тенью былого общества.

Чтобы не сойти с ума и не пасть жертвой тех, кому не удалось первое, приходится осваивать диковатые навыки. Но к ним прикладывается и третий пункт - дело, которое захватывает и придает смысла в обезумевшем мире. И пусть в основе этой деятельности лежит томление по прошлому, без которого сложно сохранить себя в пугающем настоящем. Примерами тому выступают Кирстен и ее бродячая театральная труппа, или основатель музея, посвященного таким артефактам ушедшего, как паспорта, кредитные карты или туфли на шпильках.

Я с упоением наслаждалась воспоминаниями героев, ощущая их ранние годы в бурлящих энергией мегаполисах Северной Америки, поглядывала из-за кулис за перипетиями жизненных путей, которые однажды сойдутся в одной точке в декорациях упадка цивилизации.
Действительно, очень лиричная история не только о выживании, но и о том, как оставаться человеком порой в бесчеловечных условиях.

книга про зомби?

Зомби в книге нет